Королевский деликатес

Людмила Комбарова

В гороховом царстве этим летом оказалась совершенно случайно, благодаря своей привычке заглядывать в чужие огороды.

Горох
Горох

А поразил меня горох с фиолетовыми стручками и крупными тоже фиолетовыми цветами, как выяснилось впоследствии, с приятным ароматом. Познакомилась с хозяйкой, большой «горохолюбкой», выращивающей не простецкий горошек, как у всех, а особенный.

Фиолетовый горох не только необычайно красив, но и очень вкусен. На фиолетовых бобах (стручках) сильный восковой налет, не допускающий излишнего испарения влаги. В результате горошины всегда сочные. Сорт называется «Фиолетовый сахар». Цветет в мае-июле, бобы длиной до восьми сантиметров, очень эффектно смотрятся в нежной листве. Вкус полностью соответствует названию – сахар.

Но особо заинтересовал горох спаржевый. Он, собственно, не является ни спаржей (хотя по вкусу похож), ни овощным горохом. Называют его крылатым горохом, четырехкрыльником – у стручков имеются с четырех сторон волнистые выступы, похожие на крылья. К почвам не требователен, главное – не очень сырые и холодные. Место посадки открытое и солнечное. Желаете ранний урожай – выращивайте рассаду. Посев в торфяные горшочки в начале апреля. В открытый грунт – в мае, учитывая, что заморозков он не перенесет. Сразу на постоянное место сеем в мае. Минимальное расстояние между растениями 10 см, междурядье – 40. На маленьком участке сейте гуще. Можно гнездами по нескольку штук. Оставьте самые сильные растения. Для продления плодоношения сейте в несколько сроков с интервалом в две недели.

Спаржевый горох ничем не болеет, а вредители, как у обычного гороха. В период цветения и созревания необходим умеренный полив. При засухе бобы стремительно грубеют, а переувлажнение резко снижает урожай. Подкормки комплексным минудобрением каждые три недели. Бобы достигли 4-сантиметровой длины – начинаем сбор. Переросшие - несъедобны, годятся только на семена. Собирайте стручки каждый день – стимулируйте их рост. Урожай бобов молочной спелости с 1 кв. м – до полутора килограммов.

Съедобно, кстати, все растение. Даже клубневидные корни, в которых много белка, а на вкус, как картофель. Спаржевый горох очень популярен в Англии – любимый деликатес королевы. Там молодые бобы готовят на пару – получаются очень нежными. Но можно и отварить, предварительно обдав кипятком, в минимальном количестве подсоленной воды и не более пяти минут. Едим как самостоятельное блюдо, заправив сливочным маслом и любой зеленью. Используем в салатах, супах, как овощной гарнир.

Спаржевый горох ярок и эффектен - украсит не только огород. Хорошо кустится, невысок (25-50 см). Крупные рубиновые цветы густо покрывают куст с июня и до осени. Появление толстых и коротеньких четырехгранных бобов, растущих вертикально вверх или под небольшим углом, только увеличивает декоративность. Бордюр, миксбордер, рокарий, разные цветочные контейнеры, особенно подвесные – подходящие места для него.

Кроме особи с рубиновыми цветами, есть четырехкрыльник приморский – цветы ярко-желтые с коричневыми полосками. Очень интересен сорт «Суперсахарный» - морозостоек, необычайно сладок, без пергаментного слоя и волокна.

растениеводство, горох, сад и огород, дача

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Усадьба»



Последние новости

Все новости

Объявление