Корыта: красота, функциональность и безопасность

.

Я, как и многие жители Ставрополя, расположенного не на реке и не у моря, знаю этот источник жизни и здоровья – Корыта.

Обновленные бассейны.
Обновленные бассейны.

До 90-х годов прошлого века он был простым водным объектом – рядом паслись коровы и козы. При встрече с пожилыми жителями на покрытой асфальтом тропе мы вспоминаем и водозабор для водовозок на нынешней территории госпиталя.

Сами Корыта – это несколько родников. От них надо пройти через мостик в 20 ступеней вниз и 24 ступени вверх, чтобы попасть в природный лесопарк – неповторимый участок ставропольского ландшафта с живописными скалистыми обрывами ракушечника, где обитают представители нашей флоры и фауны.

Правда, чтобы пройти этот мостик, надо обладать спортивным разрядом, так как он в аварийном состоянии. В лесу красиво во все времена года, и можно дойти на юг до следующего родника, ориентируясь по «кордонам» левее стрельбища. А дальше – снова город.

Остановимся у самого родника Корыта – небольшого красивого водопада под металлической решеткой на замке. Это самое обогащенное анионами, заряженное здоровьем место. Можно предположить, что более 200 лет назад люди обустроили грот с дугообразным сводом, обработанным местным ракушечником. Наверняка во время оккупации он пострадал, ремонт был косметическим, да все так и осталось. Но это и хорошо – значит есть возможность сделать грот красивым, в том числе для фотосессий.

А теперь вернемся к мостику. Его надо построить без ступенек – на радость всем, кто не имеет спортивных разрядов. Наши гости из Кисловодска, Ессентуков, Чечни, Архыза, Москвы, Донбасса оценили привлекательность этого места, но указали на необходимость развития инфраструктуры.

Мостик требует внимания.
Мостик требует внимания.

Жители и гости Ставрополя, бабушки и дедушки, мамы и папы с детскими колясками, молодежь на велосипедах и самокатах благодарят сегодня городские власти за заботу о здоровье людей. При этом горожане понимают, что это был один из самых тяжелых проектов благоустройства в городе. Чего стоят только монолитные железобетонные опорные стены на оползневых участках восточной и южной ограды госпиталя. Большая работа была сделана на площадке перед бассейнами, где очень высокое «стояние» грунтовых вод. И наконец два бассейна обновлены снаружи и изнутри.

Мы говорим большое спасибо строителям!

И все же есть несколько «но». По мнению людей, с которыми я встречался на этом объекте здоровья, необходимо ответить на несколько вопросов.

Первый: почему пешеходная тропа и спортплощадка имеют асфальтовое покрытие? Почему на крутом спуске нет перил и ступенек? Почему не восстановлен грот в первоначальном виде? Когда будет построен мост без ступенек, ведь тут детские коляски, велосипеды, и малышей надо переносить над головой. Еще вопросы: когда в этой зоне отдыха появится освещение и как будет решаться деликатная проблема – туалет?

Зима показала, что с появлением спортплощадки спуск на санках, камерах, ледянках небезопасен – многие дети могут натолкнуться на спортивные снаряды.

Новая дорожка к спортплощадке.
Новая дорожка к спортплощадке.

Делаем вывод из сказанного: хорошо, что появилась уникальная зона отдыха. Но она еще требует внимания, так как нужно позаботиться о красоте и функциональности, о чем я говорил выше.

С. В. Новицкий.

зона отдыха, Корыта, Мамайский лес, Ставрополь, реконструкция, урочище родника, благоустройство

Другие статьи в рубрике «Благоустройство»

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление