Котовник с ароматом лимона

Людмила Комбарова

Котовник с ароматом лимона

У котовника много названий: лесная крапива, утренник, степная мята, шандра душистая... Но мы остановимся на самой популярной окультуренной форме растения - котовнике лимонном. Внешне он похож на мелиссу лекарственную, но стоит присмотреться повнимательнее, а главное - понюхать, сразу понимаешь: это не мелисса. У котовника очень сильный аромат лимона, оттененный запахом герани.

В выращивании прост. Почвы любит рыхлые и плодородные, очень влаголюбив, морозоустойчив. Солнцелюбив, но при этом отлично себя чувствует в полутени, где сохраняет яркую зелень до заморозков. Если будете сажать котовник на истощенном участке, удобрите его (1 ведро компоста на 1 кв. м). Размножают семенами или делением куста.

Котовник - многолетник, но на одном месте его лучше выращивать не более четырех лет, так как кусты сильно ветвятся и расползаются. Семена можно высевать сразу на постоянное место ранней весной, а лучше под зиму, то есть прямо сейчас (конец октября - начало ноября). Подзимний посев выгоднее: всходы появятся раньше, и растение зацветет в этом же году. Сажать можно густо. Всходы - через две недели, появилось четыре настоящих листа - прореживаем, расстояние между растениями не менее 25 см. Сеянцы подросли на 10 см - подкормить раствором коровяка (1:5). Дальнейший уход: полив, рыхление, прополка. После уборки урожая - обязательная подкормка.

Заготовку пряности проводим во время цветения. Срезаем цветущие верхушки вместе с листьями, связываем в пучки и сушим, после чего обмолотить - оставить только листья и цветы, удалив стебли и грубые веточки. Самые высокие урожаи - на второй и третий год жизни растения. Готовя котовник к зимовке, ни в коем случае не обрезайте его под корень, оставляйте стебли высотой не менее 40 см.

Для еды и здоровья

В пищу употребляют сушеные и свежие листья, цветы. Их кладут в салаты, супы, рыбные и мясные блюда. Используют как приправу при мариновании и засолке не только овощей, но и рыбы, например, селедки. В отличие от мелиссы, котовник сохраняет свой запах при нагревании, поэтому кладут в чайную заварку, ароматизируют варенья и компоты. А представьте какой чудный запах будет у уксуса!

Котовник - еще и лекарственное растение. Употребляют его в основном в виде отваров и настоев, которые повышают иммунитет, благотворно влияют на сердечно-сосудистую, нервную и дыхательную системы. Оказывают антидепрессивное и успокаивающее действие. Котовник обладает очень сильными бактерицидными свойствами.

Для садового дизайна

Котовник лимонный довольно высок - до 1 м, цветы белые, розовые, иногда синие, соцветия колосовидные. Но есть много декоративных сортов высотой от 20 см, ярко цветущих и сохранивших сильный лимонный запах. Лучшие сорта с синими и фиолетовыми цветами принадлежат к гибридному котовнику Фассена. Из котовника получаются прекрасные бордюры, он отличный компаньон для ирисов, тысячелистника, очитка и даже роз. Самые известные сорта котовника лимонного, выведенные в России, - «Базилио», «Бархат», «Кентавр», «Голубой иней». И последнее. Котовник не зря называется КОТ-овник. Так что любимый мурлыка может совершить набег на ваши посадки. Не знаю, поможет ли, но сделайте ему игрушку, набив ее этой травой, может, это его отвлечет.

Другие статьи в рубрике «Усадьба»



Последние новости

Все новости

Объявление