Коварные киски

Станислав Маслаков

Коварные киски

В спорах по поводу перфоманса ансамбля песни и пляски Pussy Riots в храме Христа Спасителя не участвует только ленивый. И версии у всех разные, и рецепты наказания самодеятельных артисток. Но при всём этом упущено несколько принципиально важных моментов.

Во-первых, поражает вопиющая испорченность наших граждан, включая священнослужителей, блогеров и общественных деятелей. Никто даже не вспомнил, что «pussy» переводится с английского как «киска», «кошечка». В переносном смысле – девушка. И только совсем уж вульгарный сленг именует сим термином женские половые органы. Ясное дело, что время у нас непростое, и пошлости вокруг столько, что за каждым безобидным словом мы ищем соответствующий подтекст. Но неужели те же священнослужители не обязаны менять повестку дня и предлагать альтернативу? Ведь сами они этимологически восходят к термину «святой» - то есть отделённый от нашего суетного и грешного мира. А демонстрируют полную вовлечённость в тренд.

Во-вторых, пятнадцатисекундный концерт ВИА «Кошачьи беспорядки» - это, конечно, провокация. Только чья? Даже те, кто рассуждает о масленичном скоморошестве или об акте «современного искусства», делают это так, будто сами себе не верят. Мол, мы же все понимаем, что эта акция направлена против первых лиц, и всё такое.

Но что если предположить иное? Воистину, если бы Pussy Riots не существовало, Русской Православной Церкви стоило бы их придумать. Ведь только что антиклерикальные настроения в обществе персонифицировались такими людьми, как покойные Виталий Гинзбург (лауреат Нобелевской премии по физике) и Игорь Кон (не менее знаменитый философ и психолог, автор отечественной сексологии).

К слову, когда последний умер, то протоиерей Дмитрий Смирнов (один из наиболее значимых функционеров РПЦ) исторг в эфир такую порцию злорадства, что отвратил от православия больше думающих людей, чем вся большевистская пропаганда. Вот его бессмертная цитата: «…Господь освободил нас от того, чтобы быть согражданами этого человека. Поэтому, несмотря на то, что прогрессивное человечество и скорбит, но я думаю, все религиозные люди в нашей стране (и христиане, и мусульмане, и иудеи) восприняли эту весть с чувством глубокого … удовлетворения».

И вдруг на смену этим людям приходят беснующиеся в храме истерички. Смотрите: вот оно, лицо безбожия! Вот такими ваши дети станут без православия в школах! И даже защитники «кисок», даже глубокие атеисты осуждают эту акцию, сочувствуют верующим и соглашаются (гласно или молчаливо) с тем, что надо вводить уголовную ответственность за подобное. Лучшего контекста для усиления своего влияния, для принятия новых законов в свою поддержку и для получения новых преференций от государства и общества РПЦ придумать не могла.

И, наконец, третье. Что если эта акция – всё же провокация и всё же против РПЦ, но более коварная? Как ни крути, христианство в теории зиждется на любви и все-прощении, а на практике, наряду с прочими религиями, оказывается весьма жестоким и беспощадным. Одно дело – вещать с амвона о том, что мы должны воплощать образ Христа, и совсем другое – не пнуть того, кто действительно перед тобой провинился. Ведь если закон – как дышло, то все священные писания – это дышло божественных масштабов. Каждый найдёт там оправдание для себя и осуждение для недругов.

И даётся православным такой замечательный повод излить свой праведный гнев. А потом им вдруг показывают зеркало и говорят: посмотрите на себя! Вы злые и жестокие, вы не умеете прощать и не соответствуете своим собственным критериям.

 

P.S. Кстати, «pussy» в роли не существительного, а прилагательного переводится как «гнойный». Вполне возможно, что Pussy Riots вскрыли гнойный нарыв, который назревал в нашем обществе давно. Маленькая провокация внезапно показала, как много в нас накопилось гнили. Даже в тех, что привык считать себя самыми чистыми и здравыми.

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление