Краевая олимпиада участников УПБ: итоги

На базе Ставропольского государственного аграрного университета прошла церемония награждения победителей II краевой олимпиады участников ученических производственных бригад (УПБ). Как отметила министр образования Ставропольского края Алла Золотухина, подобных олимпиад в России еще не проводилось, но не исключено, что будет подаваться заявка о проведении такого конкурса на всероссийском уровне, ведь развитие профессионального образования отнюдь не повредит агропромышленному комплексу страны. 

В конкурсе приняли участие почти 400 ребят со всего Ставрополья. Олимпиада проходила в три тура, каждый из которых оценивался по стобалльной системе. На первом (заочном) этапе учитывался средний балл по успеваемости за первое полугодие. Во втором и третьем турах (проведенных на базе СтГАУ) школьники продемонстрировали свои знания по одному из общеобразовательных предметов - биологии, физике, географии или обществознанию (в зависимости от выбранного направления конкурса УПБ), а также - знания в области профессии по одному из 16 направлений. Оценивали участников преподаватели аграрного университета. 

В торжественной церемонии награждения победителей и призеров олимпиады приняли участие министр образования Ставропольского края Алла Золотухина, руководители школ, учителя и родители конкурсантов. 

Поздравил всех ребят с победой и вручил победителям и призерам дипломы ректор СтГАУ профессор Владимир Трухачев. После официальной части всех гостей пригласили на чаепитие. 

Олимпиада проводилась в целях активизации работы с одаренными сельскими школьниками, выявления и развития у них творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности, профессиональной ориентации и продолжения образования, а также дальнейшего развития школьного бригадного движения в крае. 

Немаловажно, что победители этого конкурса получают специальные рекомендации для дальнейшего поступления в Ставропольский государственный аграрный университет по целевому направлению. 



Последние новости

Все новости

Объявление