Край - в числе лидеров по раздельному сбору мусора

Российский экологический оператор назвал лидеров среди субъектов РФ по внедрению раздельного сбора твердых коммунальных отходов (ТКО). Среди них – Ставропольский край, где почти половине населения региона уже доступна сортировка мусора.

Фото - скрин из видео инстаграм-аккаунта Регионального оператора 2-й зоны Ставропольского края ООО
Фото - скрин из видео инстаграм-аккаунта Регионального оператора 2-й зоны Ставропольского края ООО "ЖКХ".

По данным мониторинга, проводимого в январе, охват населения раздельным сбором мусора превысил 90 процентов в Москве, Московской области и Коми, сообщает РИА Новости  с ссылкой на пресс-службу публично-правовой компании «Российский экологический оператор».

Текущий охват населения раздельным накоплением ТКО в Москве составляет 100 процентов, в Московской области - 97, в Коми - 92,6, в Псковской области  60,8 процента, Ярославской  области - 60,1, в  Удмуртии - 56,  в Ставропольском крае - 49,1, в  Карачаево-Черкесии - 41,  Липецкой области  - 39 процентов.

Причем, как уточнили в РЭО, в Коми, Мордовии, Псковской области и на Камчатке мусор разделяют по фракциям, в остальных регионах – в том числе и на Ставрополье – предусмотрена двухконтейнерная система сбора. То есть мусор  сортируют на так называемый «чистый», который в дальнейшем может  быть направлен на переработку,  и весь остальной.

По словам представителей ППК РЭО, раздельное накопление отходов еще не внедрено в ряде регионов страны из-за недостаточного количества мощностей по обработке и утилизации ТКО.

‑ На Ставрополье инфраструктура по раздельному накоплению и сортировке ТКО постепенно развивается. Региональные операторы установили более 870 контейнеров для сбора «чистых» отходов, работают 10 мусоросортировочных комплексов, ‑ говорит министр  краевого ЖКХ Роман Марченко. ‑ Это позволяет планомерно снижать объем отходов, направляемых на захоронение.

Читайте также: Ель из Кисловодска может стать деревом года в России.

сортировка отходов, лидеры, Ставропольский край, раздельный сбор мусора

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление