Кредиты дешевеют

Юрий Василенко

Вслед за автокредитами и ипотекой банки стали активно улучшать условия по кредитам наличными и необеспеченным потребительским кредитам. На минувшей неделе подешевели кредиты пяти банков, а всего за последний месяц их снизили более десяти банков. Снижение составило от 3 до 5 процентных пунктов.

Параллельно банки улучшают и другие условия займов, в частности, увеличивают сроки и суммы кредитов. Удешевление кредитов объясняется стабилизацией экономики, улучшением ситуации с ликвидностью и удешевлением фондирования, а также возобновлением конкуренции на рынке розничного кредитования, связанного с ослаблением кризиса.

Постепенно банки смягчают и требования к заемщикам. Так, по данным «Кредитмарта», публикуемым в газете «Ведомости», за последние пять месяцев процент одобрения заявок на потребкредиты вырос почти в 1,5 раза — с 10% до 25%.

По мнению ряда экспертов, на которых ссылается газета, банки будут уменьшать кредитные ставки и дальше. В ближайшие 12—18 месяцев ставки по кредитам наличными будут снижаться, а доля необеспеченных кредитов — расти, но возврат рынка к докризисному уровню произойдет не ранее 2011 года.

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление