Кредиты показали предкризисный рост

Юрий Василенко

Совокупный розничный кредитный портфель топ-50 российских банков по объему выданных населению займов вырос в августе на 3,4%. Такие данные содержатся в рейтинге, подготовленном порталом Банки.ру.

На топ-50 самых розничных банков приходится 86% всех кредитов населению в системе. За август их совокупный розничный портфель увеличился на 138,9 млрд рублей, или на 3,4%, и достиг 4,2 трлн рублей. По приросту в абсолютном выражении лидируют с большим отрывом от остальных Сбербанк и ВТБ 24, нарастившие портфели на 41,1 млрд и 17,1 млрд рублей соответственно. За ними следует Россельхозбанк, увеличивший объем выданных кредитов на 7,3 млрд рублей.

Первая пятерка самых розничных банков по сравнению с предыдущим месяцем не изменилась, в целом по системе не было резких взлетов и падений. В августе спросом пользовались все кредитные продукты: от экспресс-кредитов до ипотеки.

Просроченная задолженность в совокупном портфеле ссуд, предоставленных населению, топ-50 самых розничных банков на 1 сентября сократилась с 6,09% до 5,96%. В абсолютном выражении просроченная задолженность увеличилась на 2,7 млрд рублей до 251 млрд рублей.

Бурный рост розничного кредитования в первом полугодии, считают эксперты, может смениться затишьем из-за ухудшения ситуации с ликвидностью в банковском секторе и неопределенности на валютном рынке. Некоторые финансовые организации констатируют снижение спроса на кредитные продукты со стороны населения.

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление