Крепки казачьи традиции

.

Торжественной церемонией закрытия завершились в Железноводске двадцатые Казачьи игры, в которых принимали участие 19 команд. Судейская коллегия подвела итоги, по результатам которых были названы победители и призеры.

По традиции в каждом конкурсном испытании была отдельно отмечена самая успешная команда, а также юноши и девушки, набравшие максимальное число баллов в личных зачетах, – все они получили памятные призы.

В командном зачете на третью ступень пьедестала поднялась команда Горячеводского станичного казачьего общества. Второе заняла дружина Терско-Малкинского казачьего округа ТВКО, прибывшая на Ставрополье из Кабардино-Балкарии.

Победу же в честной борьбе одержали хозяева игр – представители Железноводского городского казачьего общества.
Победители награждены ценными призами и почетной грамотой атамана Ставропольского окружного казачьего общества Терского казачьего войска. Поздравляя ребят и их наставников с завершением игр, атаман СОКО ТВКО Александр Журавский отметил, что спустя 20 лет соревнования стали популярными и проводятся на высоком уровне благодаря подготовительной работе с детьми, которую проводят казаки в районах и городах Ставропольского края и соседних республик. Он поблагодарил руководителей команд, а также всех, кто принимал участие в организации игр.
Все команды, принявшие участие в соревновательных видах программы игр, награждены почетными грамотами атамана СОКО ТВКО и поощрительными призами – подарочными сертификатами известной сети магазинов спортивного снаряжения. Кроме того, все руководители команд, помимо грамот за усердие в военно-патриотическом воспитании подрастающего поколения, получили памятные подарки, которые очень пригодятся в полевых условиях – походные газовые плиты.

Напомним, что краевые Казачьи игры ежегодно проводятся при поддержке правительства Ставропольского края, в этом году из бюджета государственной программы Ставропольского края «Межнациональные отношения, профилактика правонарушений, терроризма и поддержка казачества» на их проведение было выделено 1 миллион 411 тысяч рублей. Средства истрачены на питание участников Игр в течение пяти дней, организацию пребывания в лагере, а также приобретение призов – спортивного инвентаря и туристического снаряжения.
Сами же Игры проходили  в городе-курорте Железноводске в детском оздоровительном лагере «Бештау», где все было готово к приему двухсот участников, организованы питание и охрана.

Команды со своими наставниками установили палатки в тени деревьев и после завтрака и построения приступили к испытаниям.
Программа соревнований началась с конкурса «Рубка шашкой», который проводится по правилам межрегиональной общественной организации развития традиционного казачьего воинского искусства «Федерация рубки шашкой «Казарла». Ее ставропольским отделением руководит атаман Георгиевского районного казачьего общества Андрей Калиткин, который и судил одноименный конкурс. Каждый участник допускается к рубке только в традиционной казачьей одежде: бешмете, папахе, с индивидуальной заточенной шашкой. Путем рубки пластиковых бутылок с водой, канатов и «лозы» (длинных прутьев) проверяется точность и сила удара клинком.
От каждой команды в испытании участвовал один казак.

Для «слабого пола» в этот момент проходил другой конкурс – «Казачья медицина». Название конкурса напоминает о том, что каждая женщина в казачьей семье должна уметь и раны перевязать, и знать особенности лечения травами с учетом пользы и вреда для здоровья. Медикам в составе жюри девушки демонстрировали свои знания при оказании первой помощи пострадавшему и лекарственных растений – правила сбора, хранения и применения в лечении различных заболеваний.

После конкурса «Страницы истории казачества» прошло торжественное открытие ХХ Казачьих игр, в котором приняли участие архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, председатель комитета СК по делам национальностей и казачества Александр Писаренко. Он приветствовал участников игр:

– Казачьи традиционные игры на Ставрополье – это всегда большое событие и для нашего края, и для соседних регионов. За 20 лет их проведения мы вышли за рамки края. К нам ежегодно приезжают команды из казачьих обществ Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, теперь и из Кизляра Республики Дагестан, что позволяет считать игры межрегиональными. Казачьими обществами проводится серьезная работа по подготовке молодых людей и к будущей службе в армии, и к жизни. Мы растим настоящих патриотов своего Отечества, сильных, крепких, спортивных ребят, воспитанных на лучших идеалах служения своей Родине. Не погрешив против истины, скажу: наша казачья молодежь – наша элита и гордость Ставрополья!
Заместитель главы г. Железноводска Ирина Устинова также тепло поздравила участников, отметив, что игры за эти годы стали визитной карточкой города-курорта.

Фото предоставлены пресс-службой комитета  Ставропольского края по делам национальностей
и казачества и пресс-службой администрации города-курорта  Железноводска.

Казачьи игры, Железноводск

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление