Крепкий рубль – причины и перспективы

.

Хорош на самом деле или не очень крепкий курс рубля по отношению к иностранной валюте? На этот вопрос помогут ответить мнения авторитетных экспертов в области экономики и финансов, которые систематизированы в данном материале

Даже несмотря на беспрецедентные санкции по отношению к России недружественных западных государств, уже в течение продолжительного времени курс рубля по отношению к доллару и евро продолжает уверенно укрепляться. Сразу вспоминается вечная мечта многих россиян ещё со времен распада Советского Союза и старта рыночной экономики в стране. Неужели отечественный рубль в конце концов потеснит мировые валюты и станет надежным и крепким платёжным средством? Конечно, нынешнее положение дел не является ответом на этот вопрос. Ведь любая экономическая нестабильность, как правило, негативно отражается на курсе денежных средств того или иного государства. Россияне вполне конкретно ощутили это в марте текущего года, когда стоимость доллара и евро в отечественном эквиваленте «пробивала» самые немыслимые потолки. Однако вскоре рубль чудесным образом укрепился, и сейчас даже всем известные валютчики, приобретающие доллары и евро в хорошо известных местах города, предлагают за них совсем немногим больше официального банковского курса. Что же на самом деле произошло и каковы перспективы развития ситуации? Давайте порассуждаем об этом.

Что такое укрепление рубля?

Все россияне прекрасно помнят, как в первые недели марта они увидели быстрый рост курса доллара, временами даже превышавший отметку в 120 рублей за единицу американской валюты. За очень короткое время стоимость денежной единицы США в рублёвом эквиваленте повысилась больше чем на 50 процентов. В то же время последующие события показали, что российский Центробанк был готов к такому положению дел и начал оперативно вводить меры, которые были явно продуманы заранее.

Основной в их числе стало повышение основного инструмента денежно-кредитной политики государства – ключевой ставки – до 20 процентов. Также был установлен лимит на вывоз или перевод валюты за границу и вступили в силу повышенные комиссии на снятие наличных долларов. Кроме того, было ослаблено бюджетное правило – механизм сдерживания чрезмерных расходов бюджета, приостановлены сделки на отечественных фондовых биржах, а для предпринимателей и предприятий ввели требования продажи не менее 80 процентов валютной выручки. По мнению экспертов, как раз последняя мера дала наибольший эффект. Занимающимся экспортом компаниям пришлось продавать Центробанку доллары на очень большие суммы. В результате произошло невиданное доселе укрепление курса рубля за два месяца – больше чем на 100 (!) процентов.

Высказывали, конечно, мнения, что такие поразительные цифры это так называемый эффект «низкой базы». То есть объясняли, что столь высокие темпы укрепления отечественной валюты обусловлены очень низким начальным значением её показателей. Однако факт остаётся фактом – ожидания западных аналитиков совсем не оправдались, и рубль весьма значительно – на 25 процентов – укрепился даже по сравнению с показателями на начало текущего года.

Согласно прогнозам отечественных специалистов, доллар должен продолжать падать, и «дно» его ослабления называлось на отметке 53-55 рублей за единицу валюты США. А затем «американец» должен «оттолкнуться» и начать укрепление. Так и случилось. Дело в том, что экономисты рассчитывали на рост курса валюты. Ведь рисуемые в воображении некоторых образы финансового благополучия, когда «бакс» упадет до уровня в 6 рублей, как было до кризиса 1998 года, с реальной экономикой не имеют ничего общего.

 

Хорошо или плохо, что рубль укрепляется, и почему это происходит?

В первую очередь необходимо понять причины снижения курса иностранной валюты. Одна из немаловажных заключается в том, что доллар проигрывает борьбу за западные газовые рынки с российским платёжным средством. Также влияет и тот факт, что меры, которые перечислены выше, Центральный банк страны вводил по плану. То есть мнение, что рост курса рубля прежде всего является результатом искусственного регулирования в финансовой сфере, скорее всего, справедливо. В частности, повышение со стороны регулятора более чем в два раза ключевой ставки было в первую очередь направлено на сдерживание инфляции. Резко подорожали кредиты, что не дало возможности предпринимателям и физическим лицам начать в авральном режиме массовую закупку валюты и товаров зарубежного производства.

Другим важным моментом стало установление запрета вывоза из страны иностранной наличной валюты, превышающей общую сумму 10 тысяч американских долларов. Сыграло свою роль и повышение комиссии за снятие наличных долларов и евро в банках и банкоматах. В итоге интерес к покупке иностранной валюты среди граждан страны заметно снизился.

Ещё одной действенной мерой Правительства России стало принуждение предприятий и фирм, поставляющих продукцию на экспорт, продавать не меньше 80 процентов выручки в валюте за рубли. Это довольно быстро создало ситуацию, когда отечественные деньги стали гораздо более востребованной валютой в стране, чем иностранные. Следовательно, спрос повысил и цену рубля.

И, наконец, «вишенка на торте». Государство предприняло весьма неожиданную для многих меру защиты от незаконного присвоения недружественными западными государствами доходов от экспорта углеводородов. Ведь очень свеж был пример того, как Соединённые Штаты Америки поступили с доброй половиной валютных резервов Российской Федерации. В этой связи западным странам, импортирующим ресурсы наших недр, было выдвинуто требование по оплате поставок нефти и газа в рублях. Некоторые из них поначалу на это не согласились, но многие все же открыли специальные счета в Газпромбанке и произвели первые рублёвые покупки. Данное событие оказало сильное влияние на укрепление курса, прежде всего, психологического характера.

Серьёзным моментом стало и ослабление государством так называемого бюджетного правила. Благодаря этому федеральный кабинет министров имел возможность использовать полученные доходы от продажи нефти и газа на возникающие внезапно направления. Речь в первую очередь о покрытии бюджетного дефицита, снижении инфляции, выплатах работникам бюджетной сферы и другим не менее важным направлениям. В том числе упростилась система выделения на эти цели финансирования из федерального Фонда национального благосостояния.

В то же время параллельно проходили, конечно, и другие вполне естественные процессы в экономике, которые повысили эффект от перечисленных выше действий. Аналитики о них, безусловно, знали, но с точностью предсказать последствия таких событий было сложно. Главным фактором естественного порядка явился резкий перекос торгового баланса в пользу экспортного направления. Из-за санкций недружественных западных государств предприниматели Российской Федерации лишились возможности регулярно получать с помощью импорта очень большой перечень самого необходимого – и товаров, и услуг. В то же самое время экспорт почти не снизился. Более того, за минувшие четыре месяца свыше чем в три раза превзошёл импорт.

Получилось так, что в России скопилось достаточно большое количество американской валюты, а потратить её стало не на что. В этой связи спрос на доллары очень серьёзно снизился. Есть мнения аналитиков финансового рынка, что данная ситуация изменится в пользу выравнивания несколько позже, когда реально заработает продекларированный параллельный импорт.

Также очень важная причина, играющая на пользу курса рубля, – достаточно продолжительный по времени рост цен на нефть и газ. Мировая стоимость энергоносителей весьма быстро растёт, а вслед за ними дорожает и отечественная валюта. Например, цена нефти марки Urals с февраля текущего года выросла на ощутимые 20 процентов.

Не стоит сбрасывать со счёта и влияние на укрепление рубля традиционного временного фактора. Ведь в конце минувшего мая наступил налоговый период для тех, кто занимается экспортом. Поэтому предприятия и компании довольно быстро продают выручку в долларах и евро.

 

В чём плюсы и минусы укрепления рубля для экономики?

В этом процессе, конечно, немало позитивных моментов. Можно осторожно говорить о некотором снижении цены на товары из-за рубежа. Если не на все, то на значительное их количество. Ведь даже цена мучных изделий и хлеба, выращенного на полях Российской Федерации и испеченного отечественными предприятиями, в определённой степени зависит от стоимости иностранных удобрений и запасных частей для сельскохозяйственной техники зарубежного производства. Конечно, заметно замедляется инфляция, в то же время покупательная способность народа, а значит и его благосостояние возрастает. Хотя бы в первое время. Важен и психологический фактор. Ведь никто не поспорит, что укрепление курса рубля повышает у значительной части населения чувство патриотизма и уверенность в завтрашнем дне.

Естественно, есть и минусы. Ни для кого не секрет, что Россия является страной, ориентированной в большей степени на экспорт ресурсов. Во всяком случае, пока. Следовательно, бюджет государства пополняется во многом за счёт налогов на доходы, полученные от продажи сырья. В этой связи очевидно, что чем ниже курс полученной иностранной валюты, тем меньше денег в виде налоговых отчислений направятся в казну страны и её субъектов. В этой связи есть и риск стагнации.

Кроме того, ряд специалистов предупреждает об опасности развития в нашей стране некоего феномена под названием «голландская болезнь». Такое случается в государствах, сильно ориентированных на сырьевой экспорт. В этих странах начинают деградировать высокотехнологичные отрасли, а крепкая национальная валюта провоцирует застой в развитии науки и перспективных сфер экономики. Кроме того, доступность импортных товаров снижает конкурентоспособность отечественного бизнеса.

Также важно, что бюджет Российской Федерации на текущий год сверстан исходя из прогноза среднегодового курса доллара в районе 75-80 рублей. Поэтому вполне вероятно, что рубль помогут вернуть к этим значениям, чтобы не допустить бюджетного дефицита. И соответствующие меры уже готовятся к принятию.

         

Последствия укрепления рубля для людей

Любой сколько-нибудь экономически грамотный человек понимает – чем дешевле доллар, тем, в общем-то, лучше. Плюсы очевидны – снижение цен на импортные товары и продукты, уменьшение стоимости туристических поездок в зарубежные страны, а также возможность заработать на изменении курса.

Если в общих словах подвести итоги вышесказанного, то можно сделать такой вывод. За очень короткий срок – лишь за каких-то два месяца – российский рубль превратился из очень слабой валюты в весьма сильную, а по темпам удорожания чуть ли не самую крепкую. В то же время любая крайность в конечном итоге приводит к весьма негативным последствиям. Поэтому руководство Российской Федерации в данном вопросе сделало ставку на стабильность. Так оно всё же надёжнее.

укрепление рубля, ключевая ставка, экономические санкции, Правительство России, эффект «низкой базы»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление