Крестный ход

Валерий Манин

В день, когда православный мир отмечал праздник Успения Пресвятой Богородицы, в поселке Горячеводском города Пятигорска состоялся ежегодный праздничный молебен и крестный ход. По традиции в шествии значительную часть верующих составили казаки Горячеводской казачьей общины.

Ранним утром горожане, представители казачества, администрации, Думы города Пятигорска собрались на Горячеводской площади. Когда-то на этом месте возвышался Успенский храм, который в лихие годы был разрушен. В 1992 году горячеводские казаки возвели на площади часовню в честь новомучеников и исповедников Церкви Русской. Здесь состоялся праздничный молебен и водоосвящение.

От исторического места казаки и жители прошли крестным ходом до ныне действующего храма Успения Божией Матери на улице Солнечной. Настоятель церкви протоиерей Стефан Фещенко провел божественную литургию.

В завершение праздника казаки угощали земляков традиционной казачьей кашей.

Накануне в храме Успения проходила вечерняя служба, которую возглавил архиепископ Черкесский и Пятигорский Феофилакт. В честь большого праздника, а также дня рождения священника исполняющий обязанности атамана Горячеводской казачьей общины Владимир Савченко вручил ему казачью шашку.

казачество, поселок Горячеводский, Ставропольский край, крестный ход, праздник Успения Пресвятой Богородицы

Другие статьи в рубрике «Колонки»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление