Крупный успех ставропольских полицейских

Крупный успех ставропольских  полицейских

Организованная преступная группа  из 27 человек была задержана ставропольскими  полицейскими. Об этом сообщает пресс-служба главного следственного управления при ГУВД края.

Группа занималась незаконной банковской деятельностью - обналичивала и похищала деньги мошенническим путем. Преступники находили безработных и малообеспеченных людей, регистрировали на них фирмы-«однодневки», а затем искали заказчиков «черного нала» (нигде не учтенных денег) - предпринимателей и руководителей частных предприятий. А затем мошенники заключали фиктивные бестоварные сделки, используя реквизиты этих фирм и индивидуальных предпринимателей. 

Когда деньги поступали на расчетные счета участников,  их обналичивали и передавали заказчику. Организаторам аферы доставалась «комиссия» за получение и доставку «черного нала».

Заказчики  стремились уменьшить суммы налогов для своих фирм и таким образом похищать деньги, уклоняться от уплаты налогов,  незаконно возмещать из бюджета налог на добавленную стоимость, а также выплачивать зарплату «в конвертах».

 В результате преступной деятельности данной ОПГ с расчетных счетов подконтрольных лжефирм по поддельным документам обналичено свыше трех миллиардов рублей, а охраняемым интересам государства причинен особо крупный ущерб в размере более четырехсот миллионов рублей.

В ходе операции по задержанию участников группы были проведены  обыски в их домах и офисах,  изъяты два автомобиля, четыре единицы огнестрельного оружия, банковские пластиковые карты, печати, бланки, штампы, бухгалтерская документация фирм-«однодневок». Найдены денежные средства -  более 10 миллионов рублей и компьютерная техника, программное обеспечение, с использованием которого велась противоправная деятельность, наложены аресты на денежные средства, находящиеся на банковских расчетных счетах подставных фирм. Два организатора преступной группы задержаны.

 



Последние новости

Все новости

Объявление