Кто придумал логотип?..

Ольга Метёлкина

Угадайте, кто чаще всех публикуется в «Вечернем Ставрополе»? Результат его творчества читатели видят в каждом номере газеты. Зовут этого автора - Виктор Дмитриевич Андросов. Он - художник, который придумал и создал логотип нашей газеты.

Подробности этого исторического момента Виктор Дмитриевич уже не помнит. За двадцать лет столько всего ему приходилось создавать, что легенда создания газетного логотипа спряталась в тумане забвения.
Виктор Андросов - коренной ставрополец, родился здесь и вырос. Дом, где он жил в детстве, стоял на улице Розы Люксембург, в районе нынешнего пивзавода. Старожилы рассказывали, что при царе там был постоялый двор и конюшни, которые после революции приспособили под жильё. Школьником Виктор Дмитриевич попал в изокружок Дома пионеров. Счастливый случай свёл его с замечательным преподавателем Родионом Никандровичем Богославским. Неудивительно, что после окончания школы Виктор Андросов поехал в Краснодарское художественное училище (своего в то время у нас еще не было). Потом был Ленинград - знаменитое Высшее художественно-промышленное училище имени В.И. Мухиной. После удачной защиты диплома предлагали остаться в городе на Неве, работать на секретном заводе над дизайном интерьеров подводных лодок. Не остался, потянуло в родной Ставрополь.
Член Союза художников России Виктор Андросов известен как график, мастер офорта, дизайнер. Он создал иллюстрации к целому ряду книг, выходивших в Ставропольском краевом книжном издательстве, к произведениям К. Паустовского, А. Екимцева, В. Гнеушева, Г. Калмыкова и других писателей. Особый интерес представляют серии офортов с изображением уголков Ставрополя и его окрестностей. Работы
В. Андросова разошлись по коллекциям музеев России и частным собраниям Англии, США, Финляндии, Германии и других стран.
Виктор Дмитриевич преподает в Ставропольском краевом художественном училище и исполняет обязанности заведующего отделением дизайна. Количество его выпускников по специальности «графический дизайн» уже перевалило за сотню, они и сами уже стали мастерами. Виктор Андросов не даёт прерваться творческой преемственности: когда-то божьему дару в его душе помог развиться учитель Родион Никандрович, а теперь и сам художник делится со студентами знаниями и опытом, учит их удивляться неповторимой красоте окружающего мира.
Он любит свой город. Особенно старые улочки с сохранившимися купеческими домами, где чугунные незамысловатые вензеля над крылечками напоминают о бывших хозяевах. И не может мириться с тем, что в жизнь бесцеремонно вторгаются пробивная безвкусица и откровенный китч.
- Мне нравятся старые дома, здания в стиле модерн, - говорит Виктор Андросов. - Там и культура, и эстетика, и отношение к материалу, и пропорции. Это по-настоящему красиво и греет душу. А сейчас здания в стиле хай-тек, не задумываясь, лепят рядом со старинными особняками. Все дома разные, и получается базарщина. Культура сейчас, к сожалению, нивелируется. Но мы в художественном училище стараемся помочь студентам научиться понимать, что такое хорошо и что такое плохо.
- Виктор Дмитриевич, а что означает для Вас, как для художника, сочетание слов «Вечерний Ставрополь»? Как Вы это себе представляете, если абстрагироваться от названия газеты?
- Вечерний Ставрополь,.. - задумывается на мгновение мастер. - Как художник я воспринимаю сначала цветовую характеристику. Вечерний, значит - это вечернее небо, синий цвет, ультрамарин. Потом я начинаю думать: Ставрополь - Город Креста, имеет историю, и такую, которой нет ни у одного другого города. Он ассоциируется с модерном - аптека Байгера, каменные купеческие особняки, какие-то красивые фасады. Вечерний Ставрополь - это, конечно, и современность, новая архитектура, люди, которые живут здесь сегодня. Вечерний Ставрополь - это красиво.
...Сейчас мы вспоминаем, что однажды в порыве творческого поиска и желания обновления в редакции была попытка изменить начертание логотипа, осовременить его, что ли. Однако сколько вариантов ни рассматривали, ничего лучше первого не нашлось.

Фото Юрия РУБИНСКОГО.

 

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление