Кто учил учителя

.

1 октября в конференц-зале правительства Ставропольского края с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических правил прошло краевое торжественное мероприятие, посвященное Дню учителя.

С профессиональным праздником педагогов поздравили губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, председатель Думы Ставропольского края Николай Великдань, заместитель председателя правительства Ставропольского края – министр финансов Ставропольского края Лариса Калинченко, заместитель министра образования Ставропольского края Галина Зубенко, председатель Ставропольской краевой организации профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации Лора Манаева.

За заслуги в области образования в Ставропольском крае и многолетнюю добросовестную работу 64 педагога были награждены медалями, благодарственными письмами, грамотами и нагрудными знаками.

На праздничном концерте с творческими номерами выступили вокальный ансамбль «Аризон» и ансамбль танца Ставропольского государственного педагогического института, Богдан Милка с концертным номером «Попурри» и ансамбль танца «Эйфория» Ставропольского государственного педагогического института, ансамбль ДХС «Жаворонок» и студии сольного и эстрадного вокала «Бельканто».

Еще 30 сентября «Вечерка» объявила «Народную трибуну», посвященную Дню учителя. В этом году мы решили отличиться: обратились к учителям, чтобы понять, кто научил их, кто поставил их на эту удивительно прекрасную, но очень трудную дорогу в страну Педагогику. Какими были их учителя? На кого они мечтали стать похожими?

Ответы на эти вопросы собирались непросто, но все же кое-что удалось. Читаем отчет.

 

У нас есть старейшая учительница!

Наша 13-я школа является одной из старейших в городе. Построена она в самом начале XX века. Но мы можем похвастаться не только возрастом: у нас есть и самая старейшая учительница, Это Клавдия Петровна Пахомова. В этом году ей исполнилось 100 лет!

Клавдия Петровна переехала в Ставрополь с Урала и в 1948 году пришла работать в нашу начальную школу. За 28 лет работы она семь раз принимала учеников в первый класс.

Клавдия Петровна является примером бескорыстного служения своему делу. За свой добросовестный труд учительница отмечена государственными наградами – медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов», «40 лет Победы над Германией», «50 лет Победы над Германией», «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.».

В 1951 году Клавдия Петровна Пахомова была награждена медалью «За трудовое отличие».

О. Л. Залогина, учитель начальных классов, заместитель директора по воспитательной работе школы № 13 г. Ставрополя.

 

Душа школы – директор

Каждое утро заливается звонок, ученики торопятся занять свои места, погружаясь в неповторимую школьную атмосферу. Все радует глаз, все подчинено главной цели: создать для ребят идеальные условия для учебы и отдыха.

Главный вдохновитель школьных дел, творческий наставник коллектива, его душа – директор школы № 44 города Ставрополя Татьяна Геннадьевна Сергеева – энергичный, целеустремленный руководитель. Ее уверенность в успехе заряжает оптимизмом, заставляет поверить в свои силы. Обаяние естественности, живости, простоты – отличительные особенности Татьяны Геннадьевны. Ее коммуникабельность, умение общаться, дружелюбие вызывают искреннее уважение. Татьяна Геннадьевна обладает неугасающим импульсом, удивительным чувством нового, всегда готова помочь молодым.

Душой болеть за все, во все вникать, тогда твой настрой как руководителя чувствуют дети и учителя. Талантливый человек талантлив во всем! Эти слова имеют самое прямое отношение к директору нашей школы.

В. Н. Ермолова, учитель русского языка и литературы школы № 44 г. Ставрополя.

 

Моя вторая мама

«Учитель – вторая мама», – говорят многие, но моя история куда интереснее. С самого детства меня и сестру успокаивали словами «Тишина в классе!», а все потому, что наша мама – учитель.

Участь ребенка учителя преследовала меня и в средней школе, когда мама стала моим классным руководителем. С этого момента в моей семье была не одна сестра, а сразу двадцать пять! Я наблюдала за тем, как моя мама превращается в педагога и заходит в кабинет совершенно другим человеком. Я была влюблена в этот прекрасный образ интеллектуала, профессионала своего дела. И казалось, что она становится совершенно другой.

Именно мама, сама того не понимая, своим образом, любовью к своему делу определила мое будущее. Унося меня в мир цифр, уравнений и задач, шаг за шагом она формировала во мне учительское самосознание.

Наблюдая, как учитель сопереживает детям, как воспринимает их неудачи словно свои, не сомневаешься в том, что учитель – друг, наставник, вторая мама.

Как бы это странно ни звучало, но моя мама объединила в себе и роль родителя, и роль учителя, и роль друга-наставника. Я очень счастлива и благодарна за то, что у меня был и есть такой замечательный пример настоящего и преданного своему делу педагога!

Анастасия Витальевна Костенко, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ № 32 г. Ставрополя.

 

Именно сегодня нам нужны учителя любви и огня!

Я хочу рассказать о замечательном педагоге, с которым мне посчастливилось работать, – это заместитель директора по воспитательной работе гимназии
№ 12 имени Белоконя В. Э. Светлана Викторовна Черных. Почему вдруг?! Столько лет молчала! Да всё потому, что и вправду: «большое видится на расстоянье».

Уже почти 10 лет я работаю в гимназии № 12 учителем русского языка и литературы. Познакомилась со Светланой Викторовной сразу же, так как вопросов было больше, чем ответов. После института ничего же не знаешь об оформлении документов, составлении календарных планов, отчетов и т. д. Как же быстро я поняла, что именно Светлана Викторовна научит всему тому, что мне надо! И чуть ли не ежедневно я приходила к ней. Вспоминаю, что даже и пообедать-то толком не давала ей (как мне сейчас за это стыдно!), но дверь кабинета всегда была открыта для всех нас. Все это – реальная жизнь.

Я для себя нашла замечательного наставника, который ежедневно тихо и добросовестно выполнял свою трудную, но такую нужную работу не ради славы и наград, а просто по велению сердца, такого большого и открытого для любого из нас. О, этот замечательный человек со всегда горящими глазами, очень чистой и открытой душой, Педагог с большой буквы, разговаривала с нами, как с равными.

Время идет, школа меняется. Но именно сегодня как никогда нам нужны такие учителя, как Светлана Викторовна! Быть может, соединение опыта, мудрости, доброты и душевной красоты и есть то, что спасет мир педагогики?

Я очень благодарна Вам, дорогая Светлана Викторовна, за всё, что Вы сделали для меня! Теперь я это понимаю точно!

О. Ю. Ярыгина, учитель русского языка и литературы гимназии №12.

 

Шатилова – наша глубина, ширина и высота!

Тот, кто выбрал профессию учителя, – особый человек. Это мое мнение с каждым годом работы в школе становится все более обоснованным. Не каждый способен к самопожертвованию ради посторонних детей, не каждый может отложить свои насущные проблемы и броситься решать чужие.

Душевное состояние настоящего учителя не позволяет ему остаться в стороне, когда ребенок, который предстает перед тобой то грустным, то потерянным из-за какой-либо ситуации, молчит или обеспокоен.

Почему учитель не может остаться равнодушным и попытается прийти на помощь? Многих этому научили еще тогда, когда они сами был учениками, когда им встретились учителя, память о которых до сих пор живет, чьи «уроки жизни» остались в сердце навсегда.

Мне повезло, что моей учительницей по русскому языку была Людмила Николаевна Шатилова.

В первый класс я пошла в школу № 19 города Ставрополя в 1969 году. Переход в пятый класс был для меня самым счастливым днем в школе, но я и не подозревала, что судьба сделает мне самый лучший подарок – учителем по русскому языку и литературе станет Людмила Николаевна Шатилова.

Я послушно все читала, отлично занималась, не забывая о других предметах. Моя учительница всегда выделяла меня и говорила наедине: «Наташенька, какая ты умница». Эти слова окрыляли меня. Любовь к чтению превратилась в настоящую страсть. Как-то Людмила Николаевна предложила мне почитать Тургенева. Романы «Накануне», «Дворянское гнездо» стали для меня главными в жизни. Жертвовать ради любимых людей, приносить им радость стало девизом. Потом были и другие книги. А когда пришло время выбирать профессию, я даже не задумывалась. Только учителем! Как моя любимая Людмила Николаевна!

Прошло еще немного времени. На практику я попала в 14-ю школу, где к тому времени работала уже пожилая Людмила Николаевна. Это время стало для меня особенным. Я поняла, что выбрала лучшую профессию! После окончания института я успела поработать в этой школе вместе со своей учительницей.

Часто бывала на даче Людмилы Николаевны. Именно тогда состоялось незабываемое знакомство с ее соседом. Совсем седой и пожилой мужчина оказался участником партизанского отряда, в котором воевала Зоя Космодемьянская. Он был среди тех, кто доставал из могилы замученную фашистами девушку, кто торжественно хоронил настоящих героев, отдавших свои юные жизни ради счастья народа.

Так быстро пролетело время… Мне уже 61 год. Я по-прежнему работаю в школе, учу детей, стараюсь, чтобы они росли порядочными и умными людьми.

Главный герой моего любимого фильма «Апостол» Павел Истомин в разговоре с капитаном НКВД спросил его, что главное в жизни. Тот ответил: «Правда». Но Истомин добавил, что выше правды – милосердие и любовь к людям.

Такой любовью к жизни, верному служению своей профессии меня научила Людмила Николаевна Шатилова.

Н. Б. Филипенко, учитель русского языка и литературы школы № 6 г. Ставрополя.

 

Меня ждет в школе очень важный человек

На протяжении многих лет каждая новая осень в моей жизни начинается одинаково: 1 сентября я переступаю порог школы. Однако меняется повод. Сначала я приходила за новыми знаниями в качестве ученицы, затем как выпускница, чтобы выразить благодарность и поздравить педагогов с праздником, а теперь и сама стала учителем. Роли меняются, но каждый год в стенах родной школы меня ждет очень важный человек – мой учитель русского языка и литературы, классный руководитель, друг и «вторая мама» – Татьяна Александровна Цуканова.

Она всегда была рядом: когда я грустила из-за полученной двойки по истории и когда сейчас грущу из-за не очень хороших результатов входной работы в 9-м классе, когда я радовалась первому месту в школьной олимпиаде по литературе и когда теперь радуюсь победам в конкурсах педагогического мастерства.

Татьяна Александровна не только помогла мне полюбить литературу и увидеть красоту родного языка, но и стать профессиональным и любящим свое дело педагогом.

А. В. Сопрун, учитель русского языка и литературы школы № 21 г. Ставрополя.

День учителя, Образование, школа

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление