Кто устанавливает контейнеры для мусора?

МинЖКХ края отвечает на вопрос, с которым и  в ведомство, и в СМИ часто обращаются  ставропольцы.  Кто закупает, устанавливает контейнеры и  кто должен содержать их  в порядке?

Контейнерная площадка. Фото минЖКХ СК.
Контейнерная площадка. Фото минЖКХ СК.

На Ставрополье расположены 14 тысяч контейнерных площадок и около 22 тысяч контейнеров. Как правило,  все зависит от того, кому принадлежит земельный участок, на котором находится контейнерная площадка. На муниципальной земле их оборудованием и содержанием  занимается орган местного самоуправления. Большинство контейнерных площадок на Ставрополье относится как раз к ведению муниципалитетов.

Если площадка расположена на территории, которая находится во владении или пользовании собственников помещений в многоквартирном доме, закупать контейнеры может управляющая организация – УК, ТСЖ или ЖСК. В этом случае необходимо соответствующее решение общего собрания

Самостоятельно оборудуют контейнерные площадки и садоводческие товарищества.

Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) также может приобретать и устанавливать мусорные баки, если соответствующие расходы учтены в тарифе на его услугу. Федеральным законодательством установлено, что расходы на приобретение мусорных баков включаются в тариф регионального оператора в размере не более одного процента от его валовой выручки. Это необходимо для того, чтобы обеспечить замену пришедших в негодность контейнеров, принадлежащих регоператору.

Помимо обычных мусорных баков, регоператоры закупают и контейнеры для раздельного сбора  отходов. Так, на сегодняшний день по краю установлено более 1000 специальных контейнеров для «чистых» отходов. Они есть в Ставрополе, Светлограде, Благодарном, Буденновске, городах КМВ, Невинномысске, станице Ессентукской, поселках Нежинском и Подкумок.   

Читайте также: В направлении Преградное - Медвеженский - Новомихайловское отремонтируют два километра дороги.

Ставрополье, контейнеры для мусора, контейнерные площадки, ТКО, ТБО

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление