Кубок Александра Гребенюка

Валерий Манин
Соревнования по легкоатлетическому четырехборью на призы заслуженного мастера спорта СССР Александра Гребенюка называются 'Шиповка юных'. Как оказалось, название имеет и некоторое мистическое значение. Те спортсмены, которые выступали в соревнованиях в шиповках, имели определенное преимущество над соперниками – мокрое от дождя синтетическое покрытие беговых дорожек стадиона училища олимпийского резерва было скользким. И бежавшие в кроссовках тратили усилия не только для победы, но и для того чтобы не упасть.

Лучше 173 своих соперников не только из всех общеобразовательных школ Ставрополя, но и из Невинномысска, Черкесска и Усть-Джегуты справились Вика Воронко (лицей № 17) и Роман Цыбулевский (СОШ № 42), ставшие лучшими по итогам соревнований в беге на 60 и 800 метров, прыжках в длину и метании мяча. Причем Цыбулевский, набрав 323 очка, установил новое высшее достижение соревнований.

Призерами стали Даша Магуй (гимназия № 30), Алексей Бажко (СОШ

№ 29), Олеся Лесняк (гимназия № 9) и Артем Давидян (СОШ № 32).

Всем им вручил грамоты и памятные призы, учрежденные комитетом Ставропольского края по физической культуре и спорту, управлением физической культуры и спорта администрации Ставрополя, общественным фондом развития спорта 'Мировой Олимп' во главе с мастером спорта Тимофеем Осиповым и училищем олимпийского резерва, сам А. Гребенюк, отмечавший день своего рождения.

В командном зачете главный приз получили легкоатлеты средней школы № 42 (директор Елена Букша, преподаватель физвоспитания мастер спорта Надежда Блахина), опередившие соперников из гимназии № 30 и СОШ № 26, занявших соответственно второе и третье места.

- Соревнования на призы А. Гребенюка, - комментирует директор краевой СДЮШОР Олег Ерошенко, - проводились в рамках краевого праздника легкой атлетики, посвященного 60-летию Победы, который начался на прошлой неделе научно-практической конференцией на факультете физической культуры госуниверситета. Продолжится он розыгрышем Кубка губернатора Ставропольского края и Кубка крайспорткомитета, а также финальными стартами II краевой спартакиады учащихся и спартакиады детских домов. Эти соревнования пройдут на стадионе 'Динамо' 4 и 5 мая. На следующий день на территории нашей спортшколы состоятся соревнования 'Олимпийская звездочка'. Юные кроссмены разыграют призы заслуженного работника физической культуры России Германа Иванова. А завершится легкоатлетическая неделя юбилейной эстафетой по улицам Ставрополя на призы газеты 'Ставропольская правда'.

Как видите, все легкоатлетические соревнования разного уровня и представительства. Но все они имеют целью не только определить сильнейших и пропагандировать здоровый образ жизни, но и отдать дань уважения поколению победителей.

Другие статьи в рубрике «Спорт»



Последние новости

Все новости

Объявление