Кубок России по футболу: полет нормальный

Геннадий Криштофоров

На этой неделе в Ставрополе начался розыгрыш Кубка России по футболу.

Ставропольские футболисты встречались с «Армавиром». Последние два года «Динамо» зарекомендовало себя настоящим кубковым бойцом. Тогда наш коллектив выходил в 1/32 финала, где играл в групповом этапе с командами из ФНЛ и РПЛ. Болельщики планировали продолжение банкета и в этом году.

Новый формат Кубка России

Перед тем как перейти к самому матчу, надо поговорить о новом формате розыгрыша Кубка. Последние два года клубы из ФНЛ-2 играли между собой до группового этапа, начиная со стадии 1/256. Победив в трех встречах, коллектив попадал в элитный раунд. В одной группе с ним по результатам жеребьевки оказывались клубы из ФНЛ и РПЛ. Причем все матчи должны были проводиться дома у команды из лиги ниже. Таким образом, за два года в Ставрополь приехали «Ротор», «Крылья Советов», «Оренбург» и, конечно, «Динамо Москва». К слову, самарцы и москвичи, выигрывая в группе, выходили в финал турнира.

В этом сезоне формат Кубка изменился. Всему виной отстранение наших клубов из еврокубков. Чтобы добавить игровой практики, предложили возобновить Кубок РПЛ, где играли только команды из высшего дивизиона. Однако спонсоры, в частности «Матч ТВ», были против такого соревнования. Это отток денег из Кубка России, а значит потери, которые и так имеют место ввиду санкций. Поэтому решено было реформировать второй по значимости турнир в стране. Выиграть три игры против команд из своей лиги – и к тебе приедут звездные коллективы. Но вот что на этот счет сказал известный комментатор Константин Генич:

«Ну и зачем нужны эти матчи? Приехало «Динамо» вторым составом в Ставрополь, накидало авоську мячей местной команде. И так было везде».

Позволю не согласиться с прославленным журналистом. Видимо, Константин не видел «динамовского дерби». Московский клуб против Ставрополя выставил основных игроков, проведя ротацию. К примеру, на поле были футболисты сборной России: Евгеньев, Фомин, Макаров, Скопинцев. Играли и звездные иностранцы, например хорват Моро. Можно сказать, что это единичный случай. Хорошо. Но ведь клубы из ФНЛ-2 играли на равных с представителями РПЛ. Так, «Легион» до последних минут матча вел игру против «Уфы», лишь в конце пропустив гол и проиграв по пенальти. «Чайка» победила «Ростов» – 1:0. В группе «Кубань», «Ленинградец» и «Краснодар» обыграли друг друга. В итоге из одиннадцати групп Кубка России в плей-офф вышло только четыре коллектива из РПЛ. Да, участники еврокубков начали свой путь со следующего раунда, но не в этом суть. Главное, что представители низших лиг могли хорошо заработать на проведении матчей против именитых команд. Но, увы, теперь все иначе.

Итак, сейчас в Кубке России два пути. Все клубы РПЛ поделены на 4 группы. Первые две команды из них выходят в стадию плей-офф, третья отправляется в сетку «Путь регионов», последняя покидает турнир. «Путь регионов» начинается со стадии 1/256. Здесь клубы ФНЛ-2, любительские и медийные коллективы играют по одному матчу. Так проходит три этапа. С 1/32 финала к выигравшим коллективам добавляются представители ФНЛ. В итоге в четвертьфинал турнира выйдут лишь четыре лучших клуба «Пути регионов». Теперь им предстоит играть с командой, занявшей 3-е место в групповом этапе РПЛ. Но это еще не все. Те, кто выиграют данные встречи, должны провести матчи с командами, вылетевшими из четвертьфинала сетки РПЛ. И только победители этих противостояний выходят дальше, играя между собой, а потом с теми, кто проиграет в верхней сетке в полуфинале. В результате в главном матче турнира встретятся победители верхней и нижней сеток. Скорее всего, это будут представители РПЛ, причем элитного уровня. Сделано это для того, чтобы, проиграв однажды, у команды из высшего дивизиона оставались шансы на титул.

Что же это значит для ставропольских болельщиков? Лишь одно – топовые команды в этот розыгрыш турнира к нам, скорее всего, не приедут. Чтобы привезти клуб из ФНЛ, «Динамо» должно выиграть раунды с представителями своей лиги. Это возможно. А вот потягаться с командой из РПЛ будет практически нереально. Для этого ставропольским футболистам надо три раза обыграть различные коллективы из ФНЛ. В это, к сожалению, верится с трудом. Разные финансы, опыт, состав команд. Будет очень сложно. Но верим до конца! Теперь к матчу.

Первый тайм

Не будем ходить долго вокруг игры, начнем сразу с составов команд.

«Динамо»: Дьячков, Ярцев, Аветиков, Кабулов(к), Бигулаев, Радченко, Джиджоев, Рогочий, Засеев, Суанов, Исик.

«Армавир»: Дьяченко, Чалый, Дмитриенко(к), Таперичкин, Кучиев, Тарнов, Мафадзоков, Фролов, Михайлов, Ходунов, Натхо.

Сразу стало понятно, что ставропольские футболисты отказались от любимой для себя схемы с тремя центральными защитниками. Возможно, это было связано с отсутствием на поле лидера обороны Александра Белозерова. На этот матч наш коллектив вышел с построением 4-3-3, являющимся классическим для современного футбола. При обороне схема легко трансформируется в 4-4-2, создавая три линии защиты. К слову, «Армавир» отзеркалил построение ставропольских футболистов.

Матч начался сразу со странного решения арбитра. Инал Танашев уже на первой минуте матча показал желтую карточку футболисту «Динамо» Богдану Рогочему. Вообще, за первые 25 минут судья продемонстрировал игрокам пять «горчичников». Причем фолов было немного, то есть практически каждое нарушение заканчивалось предъявлением карточки. Это означало: во-первых, можно было смело ставить у букмекеров на удаление, во-вторых, игроки начнут падать при каждом касании, чтобы соперник получил наказание. Забегая вперед, скажем, что так и вышло.

Первые 10 минут игры остались за гостями. Они резво начали и пытались комбинировать. И хотя «Армавир» представляет любительский футбол, некоторые его игроки переходят в клубы из ФНЛ-2, а подход к делу у коллектива профессиональный. К тому же за день до игры в Ставрополе команда блогеров «Амкал» обыграла по пенальти «Зорький», который выступает во второй лиге. Поэтому настрой у «динамовцев» был серьезным. Они сумели отодвинуть игру от своих ворот за счет грамотного прессинга. В результате уже к 30-й минуте матча «армавирцы» практически не заходили на нашу половину поля. Ставропольские футболисты задали отличный темп. Хорошо между линиями обороны работал Руслан Суанов, выдергивая на себя одного из центральных защитников, позволяя подключаться одноклубникам из глубины. Это принесло свои плоды. В одной из атак «Динамо» уже уставшие гости недоработали до конца. В результате пошла передача на Дэвида Бигулаева, который, обыграв соперника, ворвался в штрафную, выйдя практически на рандеву с голкипером. Игроку «Армавира» Юрию Дмитриенко ничего не оставалось, как совершать фол. Судья показал на точку. Пенальти пошел реализовывать Суанов, который уверенно пробил мяч под перекладину. Так был забит первый домашний гол «Динамо» в нынешнем сезоне. Счет – 1:0. До перерыва ситуация на поле не изменилась.

Второй тайм

В начале второй половины встречи состоялись замены в составе ставропольской команды. Сделано это было для того, чтобы поддержать заданный темп в первом тайме. И данный ход сработал на все сто. Отличную передачу на 50-й минуте матча на ходу в штрафной получил Альберт Курачинов. «Армавирцу» снова пришлось фолить. И вновь пенальти, который во второй раз эффективно реализовал Суанов – 2:0.

Казалось, что сейчас ставропольские футболисты спокойно доведут матч до победного конца. Но случилось то, о чем мы говорили выше. Судья показал на 61-й минуте матча Рогочему вторую желтую карточку, что означает удаление. «Армавирцы» были уже уставшими, ибо темп «Динамо» сегодня не для них. Поэтому ряд изменений в составе хозяев позволил практически нивелировать неравенство на поле. Да, гости чаще стали появляться возле наших ворот, но и «динамовцы» убегали в контратаки. Так, на 73 -й минуте матча красивую стеночку разыграли около чужой штрафной ставропольские мастера. Сослан Джиджоев отдал пас на Семена Пучкова, который в одно касание вернул мяч партнеру, выведя его один на один с вратарем. Голкипер «Армавира» Александр Дьяченко сумел спасти свою команду, «отстегнув левую руку». Но на добивании первым оказался Пучков, отправивший снаряд в сетку. Так счет стал 3:0.

В принципе, на этом эпизоде игра была завершена. «Армавир» сумел ответить только ударом в перекладину после штрафного. Однако свой выстрел в каркас ворот уже в добавочное время нанес и Семен Пучков, который, к слову, очень классно вышел на замену. В итоге «Динамо» отпраздновало победу со счетом 3:0. Уже 31 августа нашему коллективу в гостях играть в 1/128 Кубка с «Биологом-Новокубанск». А следующую встречу дома в рамках ФНЛ-2 коллектив проведет 21 августа в 18:00 против «СКА» из Ростова-на-Дону.

Что касается других игр ставропольских команд в 1/256 Кубка, то здесь встречались «Ессентуки» и «СтавропольАгроСоюз». И тут случилась сенсация. Любители из чемпионата края разгромили профессионалов со счетом 3:0. Теперь представители Невинномысска в следующем раунде в Махачкале сыграют против «Легиона». А «Машук», благодаря жеребьевке, пропускал 1/256 финала. 31 августа ему предстоит встретиться со «Спартаком» из Нальчика. Болеем за наших!

Вместо послесловия

В перерыве матча «Динамо» – «Армавир» сложилась печальная ситуация. Сотрудники стадиона и клуба выгнали с трибун активных фанатов ставропольской команды «Фэнтомс», которые уже более 30 лет поддерживают коллектив. Болельщики говорят, что причиной стало якобы курение, распитие алкоголя и нецензурная лексика с их стороны. Однако они отрицают данный факт. Хочется отметить, что на каждом матче ребята ведут себя цивилизованно, некоторые из них приходят с детьми. Я лично ни разу не видел их нетрезвыми или курящими на стадионе. А вот других болельщиков, которые пили пиво, наблюдал. Только почему-то на них работники стадиона не обратили внимания. Надо дождаться комментария от клуба, который перед сезоном проводил встречу с фанатами, активно поддерживая с ними связь. Пока же «Фэнтомс» не будут посещать домашние матчи «Динамо», организовывая только выезды. Очень хочется, чтобы данный конфликт быстро разрешился. Ведь игроки и тренеры нуждаются в поддержке как никогда. Ждем, чем закончится ситуация.