Кубок России в Ставрополе

Михаил Василенко
15 ноября на ринге Ставропольского городского Дворца культуры и спорта стартует розыгрыш VI Кубка России по боксу среди женщин.

Место для проведения столь престижных соревнований выбрано не случайно – ставропольчанки неизменно побеждали во всех пяти предыдущих кубковых турнирах.

А впервые Кубок России был разыгран в 2000 году в Кирове. Тогда необходимость подобного уровня соревнований была продиктована подготовкой к чемпионату мира, который проходил в США. Обладательницами первого Кубка страны стали ставропольчанки Елена Сабитова и Ирина Синецкая, которые потом стали и чемпионками мира.

Годом позже на ринге Старого Оскола Синецкая повторила свой успех. Владели Кубком также другие воспитанницы ставропольской боксерской школы Юлия Немцова и Татьяна Чалая.

Третий раз Кубок России разыгрывался в Новочебоксарске, но теперь первые номера сборной страны в нем не участвовали, впрочем, как и во всех последующих. Но и ставропольские дублерши достаточно удачно заменили своих лидеров. Победительницами последнего, пятого по счету розыгрыша Кубка, который проходил в Нижнем Новгороде, стали ставропольские спортсменки Людмила Лопатина, Анна Гладких, Любовь Бондаренко и Елена Горшкова.

Благодаря их успеху сборная Ставропольского края в пятый раз подряд завоевала Кубок России, опередив сильные команды Московской и Ульяновской областей. По мнению специалистов, между этими коллективами будет идти основная борьба за шестой Кубок страны, информационным спонсором которого является газета «Вечерний Ставрополь».

Сейчас ставропольчанки в составе сборной России под руководством старшего тренера Виктора Лисицина ведут подготовку к соревнованиям в Кисловодске на олимпийской базе ЦСК ВВС Российской армии.



Последние новости

Все новости

Объявление