КУБОК СТАВРОПОЛЯ

Валерий Манин

В Ставрополе на стадионе училища олимпийского резерва - техникума в пятый раз прошел футбольный форум, в программу которого входили соревнования среди ветеранов в возрасте не моложе 45 лет и турнир воспитанников детских домов и интернатов Ставропольского края.

Участники VIP-матча.
Участники VIP-матча.

Инициаторами этого мероприятия, как обычно, являются краевой комитет ветеранов футбола и администрация города Ставрополя.

В этом году восемь команд ветеранов, разбитых по жребию на две подгруппы, боролись за медали и кубки. По результатам групповых турниров определились по две лучших команды, которые вышли в полуфинал.

К радости болельщиков, коих, несмотря на прохладную погоду, было немало, в составах команд было много знакомых футболистов, в свое время игравших в командах мастеров, а сейчас защищающих честь Ставропольского края в команде ветеранов «Динамо» - шестикратных чемпионов России.

Так, за пятигорский «Машук» играли Паата Беришвили, Андрей Копылов, Алишер Гиппот, Игорь Макухин, в ставропольской команде «ПТУ-54» – Вадим Соколов и Роман Удодов. Неудивительно, что игра между этими командами в полуфинале была напряженной, и лишь в концовке пятигорчане вырвали победу со счетом 2:1 и вышли в финал.

Второй финалист определялся в поединке ФК «Зеленокумск» и георгиевского «Торпедо».

Здесь команда из Зеленокумска одержала победу со счетом 3:1.

Перед финалами турниров ветеранов и детских домов традиционно был проведен VIP-матч между командами правительства Ставропольского края и администрации города Ставрополя. На сей раз игра прошла с преимуществом команды ПСК, которая заслуженно победила со счетом 4:1. Голы у победителей забили Александр Золотарев (2), Ануар Такушинов и Андрей Тарточаков. У проигравших гол престижа на счету Алексея Буркова.   Лучшими игроками матча организаторы признали А.Тарточакова, А. Буркова и А.Такушинова, которые получили специальные памятные призы.

Финал между «Машуком» и «Зеленокумском» проходил в равной, увлекательной борьбе. Победитель определился лишь в самом конце матча — за несколько минут до финального свистка точный удар Андрея Копылова принес пятигорчанам кубок и золотые медали. «Серебро» досталось зеленокумцам, а бронзовых наград удостоены ставропольская команда «ПТУ-54» и «Торпедо» из Георгиевска.

Лучшими игроками среди ветеранов были признаны: вратарь Андрей Саромытько, защитник Юрий Петренко, полузащитник Александр Санин и нападающий Андрей Копылов.

В турнире воспитанников детских домов в первом полуфинале Толстово-Васюковский детский дом № 17 разгромил школу-интернат № 11 из станицы Григорополисской со счетом 7:0.

Второй полуфинал был более напряженный, но все-таки ребята из Ставропольского детского дома № 12 выиграли у Сенгилеевского детдома № 5 с вполне убедительным счетом 4:0.

В игре за третье место сенгилеевцы обыграли воспитанников Григорополисской школы-интерната - 9:0.

Финал выдался очень напряженным, и лишь в концовке ребята из Толстово-Васюковского вырвали победу у прошлогодних победителей этих соревнований - ставропольцев - 4:3.

Среди воспитанников детских домов лучшими стали: вратарь В. Рожков, защитник Р. Рулин, полузащитник Д. Полищук и нападающий В. Лановенко. Все они получили памятные статуэтки и ценные призы от спонсоров.

Организаторы турнира, оргкомитет которого традиционно возглавляет Юрий Федотов, постоянно удивляют многочисленными подарками от партнеров и друзей состязаний. Каждый воспитанник детских домов получил призы от сети магазинов «Копейкин дом» и «Закрома» из рук Виталия Попова и сладкие подарки компании «Сласти от Насти» от Натальи Федотовой. От ООО «Цифроград Ставрополь» Александр Резников вручил два комплекта спортивной формы и ценные подарки лучшим игрокам турнира. Два комплекта футбольной формы с символикой «Динамо» и сладкие напитки передал юным футболистам Андрей Стежко, а Юрий Светашов и Ануар Такушинов вручили всем командам футбольные мячи.

Организаторы благодарны спонсорам и партнерам футбольного форума, которые помогли подарить праздник для воспитанников детских домов и интернатов Ставропольского края. Продолжаем делать добро и приносить радость детям - таков девиз комитета ветеранов.

правительство Ставропольского края, ООО «Цифроград Ставрополь», «Закрома», «Сласти от Насти», «Копейкин дом», краевой комитет ветеранов футбола, администрация города Ставрополя

Другие статьи в рубрике «Спорт»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление