Куда уехал кубок КВН?

Ольга Токмакова
Открытый фестиваль Ставропольской лиги КВН, прошедший в прошлое воскресенье в Ставропольском Дворце культуры и спорта, продолжался больше трех часов. Это вам не шуточки. Вернее, как раз таки шуточками, хорошими и разными, развлекали 27 команд болельщиков и жюри. В итоге получился настоящий праздник юмора и смеха, ознаменовавший открытие очередного сезона Ставропольской городской лиги КВН. Организаторами фестиваля выступили управление по делам молодежи администрации города Ставрополя и Ставропольская городская лига КВН при информационной поддержке газеты «Вечерний Ставрополь», телекомпании а, т, в, радиостанций «Европа+», «Динамит FM» и «Русское радио».

По традиции вел фестиваль директор лиги Вячеслав Коршун. Но вначале на сцену вышел не он, а КВНщики, которые требовали, чтобы ведущей стала... Дженнифер Лопес. Но потом все же «смилостивились» и пригласили на сцену Вячеслава.

Открыли фестиваль дебютанты. Они выступали в блоке, именуемом КВНщиками «яичницей».

Из «новеньких» мне больше всего запомнились две девушки из сборной Института Дружбы народов Кавказа. Своим стихотворением про коняшку они разорвали зал на маленькие кусочки. Жюри их образы тоже оценило и присудило Елене Бабаевой, которая рассказывала стихотворение, звание «Мисс КВН».

После блока шли полноформатные выступления.

КВНщики из команды “КВАС” (СевКавГТУ) показали, как на самом деле работают операторы сотовой связи.

Следующей на сцену вышла сборная выпускников лицея №5 “От звонка до звонка”. У них были шутки про зимнюю олимпиаду: “Сборная Нигерии отказалась играть в хоккей, так как шайба черная”. А еще ребята показали действительно смешной номер “Чемпионат мира по КВН”. В общем, несмотря на юный возраст участников, команда “От звонка до звонка” очень перспективная, поэтому именно ей жюри присудило приз в номинации “Лучший дебют фестиваля”.

Одним из самых оригинальных было выступление сборной Ставропольской государственной медицинской академии. В течение нескольких минут ребята разговаривали исключительно шепотом, что не мешало им достойно шутить: «Жилищный бум. Участковые терапевты скупают квартиры на Рублевке».

Следующими выступали наши гости из Черкесска – «Группа на отчисление». Ребята показали ряд шикарных миниатюр про блондинок, а также очень смешную сценку про партизан. Текстовых шуток у команды тоже было предостаточно, например, такая: “- Как тебя зовут?” – “Геркулес!” – “Мммм, говорящая кашка!”. После фестиваля один из членов жюри признался, что если бы был еще один приз, то он достался бы этой команде.

Впервые в нашем городе выступала команда из Армавира с несколько неоднозначным названием «Педушки». Ребята показали случай на вокзале: «Скорый поезд «Москва - Санкт-Петербург» прибывает в Ставрополь».

Название следующей выступавшей команды из СевКавГТУ еще более странное – «Е.О.В. колом». Эх, не завидую я ведущему, которому пришлось выговаривать это название. Но так как эта команда будет участвовать в сезоне Ставропольской городской лиги КВН, думаю, Вячеслав очень скоро его осилит и запомнит.

Следующими снова выступали гости – «Темпоритм» (сборная Пятигорского государственного технологического университета). У ребят были самые оригинальные костюмы в китайском стиле. В моем личном списке фаворитов фестиваля эта команда занимает одну из верхних строчек. «Темпоритм» получил награду «Лучшая шутка фестиваля» за миниатюру «Мистер Бин делает ремонт».

Сборная Северо-Кавказского социального института выступала в этот раз в усеченном составе – всего два человека. Но это не помешало КВНщикам одну за другой выдавать отборные шутки: «А у нас звонок от Киркорова. Алло, слушаю! – Фу, ты слушаешь Киркорова?!»

Следующей выступала еще одна команда из Армавира «Арам и Хали-Гали»: “А у меня сосед вампир!” – “А как ты догадался?” – “Я ему кол в грудь воткнул, а он умер”. Николай Архипенко из этой команды стал «Мистером фестиваля».

Известная ставропольским болельщикам команда «Первый раз» (МГАПИ) осталась верна своему юмору: “А меня родители спалили!” – “Что, курила?” – Нет, я Жанна Д’Арк”.

Команда «Домбайские йети» из Карачаевска получила приз симпатий жюри. Ребята отлично пели и танцевали, но мне показалось, что их юмор очень похож на «Нартов из Абхазии».

«45 параллель» (СГАУ) выступала в новых костюмах, на что один из участников команды заметил: «Если бы я у себя в поместье так оделся, меня бы вся кошара засмеяла!».

Команда «Вариант S» (СГУ) уверена, что лучший подарок для любой девушки – это маракуйя. Этот экзотический фрукт так запал в сердце КВНщикам, что они посвятили ему целую песню.

Следующими на сцену вышли гости из Элисты – команда «Прежние». Хотя многое из того, что они показали на ставропольской сцене, я видела во время их прогонов на сочинском фестивале, было все равно смешно. Особенно, когда они представили калмыцкий рецепт похудения. «Прежние» стали обладателями гран-при фестиваля.

Сборная нашего города «Сборная вручную» выделяется своим своеобразным юмором: “А я летом стал мужчиной!” – “Молодец, Пуговкина...”

Закрывала фестиваль команда «интеллигентно-интеллектуального юмора», чемпионы Ставропольской городской лиги КВН – «Апельсин»: «Джордж Буш был признан самым умным человеком планеты. Какой, пока выясняется». Жюри признало «Апельсин» самой поющей командой и вручило приз «Лучший музыкальный номер фестиваля».

После раздачи наград и подарков командам объявили состав сезона Ставропольской городской лиги КВН. По итогам фестиваля к участию в сезоне приглашено 14 команд. Некоторые КВНщики, помимо Ставропольской, будут в этом году играть и в других лигах: сборная Ставрополя «Сборная вручную», «Прежние» (Элиста) и «Арам и Хали-Гали» (Армавир) – в Краснодарской центральной лиге КВН, «Домбайские йети» (Карачаевск) – в Центральной лиге КВН «Поволжье» (г. Казань), «Апельсин» (СевКавГТИ) и «Темпоритм» (ПГТУ) – во Владикавказской межрегиональной лиге КВН.

После фестиваля КВНщики отправились праздновать победы (свои и чужие) в один из ставропольских ночных клубов. Там же прошел вечер «черного юмора», где команды шутили без цензуры.

Впереди у ребят новый сезон упорной работы. Пожелаем всем командам удачи, а ставропольским – достойно представить наш город в Краснодаре и Владикавказе!

P.S. Ставропольская городская лига КВН выражает благодарность за помощь в организации фестиваля своим официальным спонсорам: компании «Билайн» в Ставропольском крае и ООО «Шелте».

Ирина Боровлева.



Последние новости

Все новости

Объявление