Курортный бульвар Кисловодска очистят от гироскутеров

Наталья Ардалина

Такое решение приняли представители городской администрации, Думы и Госавтоинспекции на совместном совещании

В администрации города-курорта рассказали, что жители и гости Кисловодска часто жаловались на хаотичное передвижение владельцев двухколесного транспорта – электросамокатов, гироскутеров – по исторической части города. Все они, согласно Правилам дорожного движения, считаются пешеходами, но при этом создают угрозу безопасности для пешеходов реальных.

На пробелы в правилах использования подобного электротранспорта указывали давно, пока что законодатели рассматривают идею ввода ограничений конкретно для владельцев этих средств личного передвижения. Сейчас же ответственность за нарушения ПДД для них наступает по тем статьям, которые говорят о пешеходах: ст. 12.29 КоАП (нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения) предусматривает штраф в размере от 500 до 1500 рублей. Если же водитель гироскутера создал помеху движению других граждан или нанес вред здоровью, то ответственность наступит по ст. 12.30 КоАП (нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным участником дорожного движения, повлекшее создание помех в движении транспортных средств либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего).

Участники совещания приняли решение усилить работу по применению административных мер в отношении лиц, которые своей опасной ездой создают угрозу окружающим. Новая редакция городских Правил благоустройства предусматривает использование бульваров и скверов исключительно для пешеходных прогулок.

На Курортном бульваре запрещается катание и передвижение на электрических транспортных средствах и механических колесных средствах, за исключением детских и инвалидных колясок.

Вместе с тем администрация Кисловодска прорабатывает вопрос об устройстве альтернативных дорожек для езды на гироскутерах в центральной части города-курорта.

Кисловодск, электросамокаты, гироскутеры

Другие статьи в рубрике «Автоклуб»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление