Курс — на Бразилию

Валерий Манин

Подготовка ставропольских спортсменов к XXXI летней Олимпиаде, которая в 2016 году состоится в Бразилии, обсуждалась на заседании коллегии министерства физической культуры и спорта края в Пятигорске.

Собравшиеся – члены коллегии, сотрудники министерства физической культуры и спорта СК, руководители органов управления отрасли муниципальных районов и городских округов, федераций по видам спорта и детско-юношеских спортивных школ - сошлись во мнении, что стратегия олимпийской подготовки должна быть нацелена на дальнейшее развитие и сохранение достижений в наиболее успешных и традиционных для края видах спорта.

По оценкам специалистов, реальные шансы отправиться через два года на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро имеют Евгений Кузнецов (прыжки в воду), Давид Айрапетян (бокс), Анна Булгакова, Виктор Бутенко (легкая атлетика), Арам Григорян, Степан Саркисян и Камал Хан-Магомедов (дзюдо), Давид Беджанян и Александр Иванов (тяжелая атлетика), Анна Бурова (триатлон). Всего же в расширенном олимпийском списке есть фамилии 39 ставропольских спортсменов.

Кроме того, собравшиеся обсудили вопросы совершенствования организации управления в области физической культуры и спорта в муниципальных районах и городских округах. Как было отмечено, возможности и потенциал массового спорта сегодня не используются в полной мере во многом из-за отсутствия четкого правового регулирования любительского, массового спорта. В первую очередь, это связано с отсутствием эффективной системы управления отраслью на местном уровне.         

- В Ставропольском крае зачастую размытость управленческих функций и структур объясняется слиянием органов управления физической культурой и спортом с другими организациями, а то и просто лишь наличием специалиста в структуре администрации, - отметил заместитель министра физической культуры и спорта СК Владимир Янушкин. – Правительством края перед главами администраций муниципальных районов и городских округов неоднократно ставилась задача по созданию самостоятельных  подразделений по вопросам физической культуры и спорта, однако ситуация не меняется. На сегодняшний день только в половине муниципальных районов имеются уполномоченные органы управления физкультурой. Сама же система управления отраслью на местах требует модернизации. Необходимо активизировать работу муниципальных властей по созданию материальной  спортивной базы по месту жительства населения, наладить системную работу по созданию спортивных клубов и коллективов физкультуры на предприятиях, в учреждениях,  высших и средних специальных учебных заведениях, по месту жительства.

Также на заседании коллегии по сложившейся традиции состоялось награждение работников отрасли, отмеченных наградами Минспорта России, правительства и Думы края.

Олимпиада, Бразилия

Другие статьи в рубрике «Спорт»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление