Леденцы от боли в горле: безопасны ли они?

Лариса Денежная

На днях позвонила соседка. Из-за хрипящего голоса, заложенного носа я ее сразу не узнала. Соседка попросила купить молока — боль в горле она снимает старым «дедовским» способом, добавляя в этот продукт мед. На случай простуды у нее — и чай с калиной, и замороженная черная смородина, облепиха и черемуха. Но многие предпочитают аптечные средства. Если спросите что-нибудь от боли в горле, фармацевты вам предложат целый список - леденцы, таблетки, спреи, пастилки. Большинство препаратов этой группы продаются без рецепта врача.

А безопасны ли все эти таблетки, леденцы? Что в составе препаратов от боли в горле? Об этом мы беседуем с   заведующим кафедрой клинической фармакологии с курсом ДПО Ставропольского государственного медицинского университета Владимиром Батуриным.

 

- Владимир Александрович, сейчас в разгаре простудный сезон. Боль в горле — один из самых распространенных симптомов. Если раньше мы использовали простейшие средства - фурацилин, отвар ромашки и прочее, сейчас многие покупают в аптеке средства от боли в горле. На полках — десятки разных наименований средств, в разных формах. Ни тебе рецепта не надо, ни возни с завариванием. Закинул ту же таблетку в рот и... пусть она свое дело делает. А вот как и на что она действует, мало кто задумывается. Как отзовется для нашего организма такое бесконтрольное использование этих средств?

- Можно я прочту вам маленькую лекцию? - ответил вопросом на вопрос мой собеседник.  И, взяв в руки карандаш, продолжил: - Дело в том, что боль в горле — это не локальное воспаление.  Может затрагиваться слизистая зева (В. Батурин начал рисовать. - Л.Д.). Однако  воспаление  может распространяться дальше: вовлекаются миндалины, воспаляются придаточные пазухи носа. В первом случае бывает достаточно местного лечения, например,  в виде полосканий, кто чем привык — фурацилином или содовым раствором, травяным отваром. Когда воспаляются миндалины — это ангина.  Если в процесс вовлекается задняя стенка глотки — это фарингит.  В этих ситуациях  лечение будет другое. Часто ангину, фарингит вызывают вирусы. Однако в трети случаев возбудителями являются стрептококки. Но из всех бактериальных агентов, как мы их называем, больше всего вызывает настороженность именно стрептококковая инфекция. При стрептококковой ангине или фарингите больные должны получать в течение 10 дней антибиотики пенициллинового ряда. Подчеркиваю – десяти дней, не меньше. Если при стрептококковой ангине лечиться препаратами местного действия: полосканиями или таблетками для рассасывания, леденцами, другими средствами от боли в горле, которых сейчас масса, то могут развиться осложнения, как и при нелеченой ангине. А это тяжелые поражения почек, ревматические болезни. Если человек думает, что, если горло заболело, он возьмет что-нибудь порассасывает и все пройдет, это не так. Хотя если даже ангину не лечить, боль через несколько дней уходит. Но развиваются осложнения. Вот в чем беда. Поэтому очень важно, чтобы при боли в горле не пропустить стрептококковую ангину. Выяснить, это стрептококковая или вирусная инфекция. 

- То есть прежде чем идти в аптеку, все-таки нужно посетить врача?

-  И не только. Важно исключить стрептококковую инфекцию, если есть на нее подозрение. В таких случаях берется мазок из горла на исследование. Сегодня, кстати,  такие анализы в Ставрополе выполняются достаточно быстро, в течение суток. Выдается заключение - есть  стрептококк или нет.  Сейчас мы работам над созданием удобной для применения тест-системы для выявления стрептококка. Теперь по поводу вирусной инфекции. Чем она неприятна? Способствует внедрению бактериальной инфекции. Вирус дает осложнение в виде  присоединения бактериальной инфекции. Поэтому один из путей снижения риска ее развития — использование препаратов с антисептической активностью, то есть с антимикробным действием, в виде полосканий, промываний -  местно. Но здесь есть еще один важный момент. Когда мы  полощем горло, то обрабатываем ограниченную поверхность, и действие такой лекарственной формы кратковременное.  Поэтому фармпроизводители стали выпускать различные таблетки, леденцы, драже для рассасывания. При употреблении таких препаратов зона «обработки» антисептическим средством расширяется. Сейчас есть различные препараты и в виде спрея, что очень удобно для применения при заболеваниях детей. Кроме того, большей частью это комбинированные препараты, которые содержат кроме антисептиков и другие компоненты - со смягчающим, противовоспалительным и противоболевым  действием.

 - Ну вот, мы подошли в разговоре к теме о составе средств от боли в горле. Если инструкции к лекарствам многие изучают, читают, какие побочные действия вызывают препараты, то к рассасывающим таблеткам и леденцам, драже и прочим средствам для лечения горла у народа, мягко говоря, легкомысленное отношение. А так ли они безопасны? 

- Соглашусь с вами. К леденцам и прочим средствам люди относятся легко: подумаешь, «карамелька». Ничего опасного туда не положат. Но и у препаратов этой группы, как и у других, есть побочные действия.  У многих наших пациентов непереносимость некоторых компонентов, возможны аллергические реакции, причем очень тяжелые.  Такие реакции бывают на некоторые обезболивающие  компоненты, а также на противовоспалительные средства и даже на ментол, придающий приятный вкус.  В состав некоторых препаратов от боли в горле входит хлоргексидин — довольно часто он вызывает аллергию, причем тяжелую. Может развиваться крапивница, отек Квинке. Если препарат рассасывается, то отек может захватывать дыхательные пути. В результате может возникнуть даже удушье. В составе некоторых препаратов есть и флурбипрофен — нестероидный противовоспалительный препарат, который имеет целый ряд серьезных побочных действий. Упомянутые средства нужно принимать под контролем врача. Люди привыкли заниматься самолечением. Кстати, о самолечении антибиотиками.  К чему мы пришли в результате бесконтрольного приема антибиотиков? Получили резистентность микроорганизмов к препаратам. Мы вот были в Амстердаме на совещании, у коллеги заболело горло. Так вот в аптеке ему там выдали  лишь порошок с содой и ментолом. Остальные лекарства - строго по рецепту врача. У нас только сейчас начали ужесточать контроль за отпуском лекарств.

- Владимир Александрович, перед нашей встречей я просмотрела имеющиеся в аптеках средства от боли в горле. Заметила, что один популярный препарат не только с разными компонентами, ароматическими добавками, витамином С, но и эффектами — согревающим, охлаждающим. Какое-то принципиальное значение имеют последние для лечения боли в горле? В чем разница между ними?

- Согревающий эффект, охлаждающий — кому как нравится. Он не играет никакой роли в лечении. Сам препарат имеет антисептическое, болеутоляющее действие. А его «эффекты» - не более чем маркетинговый ход. Так же как и ароматические добавки. Фармацевтический бизнес работает по тем же правилам, как и любой другой. Чтобы товар не «затерялся» среди аналогичных, его нужно чем-то выделить. Что касается витамина С, то это не самый лучший препарат в период болезни. Его профилактическое действие при вирусной инфекции сегодня вызывает сомнения. Полезнее будет выпить чай с лимоном. 

- Кстати, многие средства, о которых мы с вами говорим, имеют в своем составе сахар. Можно ли их применять диабетикам?

- Большинство препаратов местного действия содержат сахар, но есть и средства с сахарозаменителями, в том числе с низким гликемическим индексом. В любом случае диабетикам лучше посоветоваться с врачом, какой препарат применять.

- Не могу не задать вопрос: как вы сами лечитесь, если болит горло?

- В первую очередь делаю анализ на стрептококк в лаборатории, а потом уже лечусь. Обычно просто полощу горло. Люблю отвар ромашки, у нее антисептическое действие. Она прекрасно смягчает горло. Использую и спрей (чтобы не посчитали рекламой, название не указываем. — Л.Д.), у него токсическое действие минимальное и хороший антисептический эффект. И все же хочу всем напомнить: боль в горле — это повод для посещения врача.

 

Читайте также:

При диабете резко понижать уровень сахара нельзя!

Сон лечит и... убивает

аптеки, ангина, рецепт врача, лечение, фармакология, ГРИПП, здравоохранение, здоровье

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление