Ленивые живут дольше. Так ли это?

Василий Скакун

Мне для ознакомления принесли книгу с загадочным названием – «Ленивые живут дольше».

Авторы – супруги Петер Акст и Михаэла Акст-Гадерманн приводят много примеров, которые говорят о том, что продолжительность жизни людей, не занимающихся активными физическими упражнениями, а также имеющих лишний вес и живущих в свое удовольствие, никак не меньше, если даже не больше, жизненного пути поборников самодисциплины и активного образа жизни. Ну и как бы резюмируют: уймитесь, люди, и не пыхтите в спортивных залах, на беговых дорожках и в бассейнах – это все иллюзии, которые не принесут вам дополнительных лет пребывания на Земле.

https://lenta.ru/articles/2015/09/26/lazy/
https://lenta.ru/articles/2015/09/26/lazy/

Теоретически авторы книги таким образом обосновали свой подход к проблеме: «Не бойтесь покоя, бездеятельности, лени или праздности, так как именно в это, казалось бы, бесполезно растраченное время, вы делаете для организма чудесную вещь – экономите энергию».

Еще в 1908 году физиолог Макс Рубнер установил, что у каждого живого существа имеется ограниченное количество жизненной энергии. Иными словами, каждый из нас вступает в жизнь с определенным запасом энергии, похожим на банковский счет, с которого мы в течение определенных лет можем эту энергию снимать. Рано или поздно (а это зависит от нашего образа жизни) средства на счете заканчиваются. У собаки этой энергии запланировано на 18 лет жизни, у обезьяны – на 50, у человека – на 130 лет, больше только у черепахи – 150 лет. Дополнительный кредит для перерасхода жизненной энергии, к сожалению, не предусмот-рен. И только от нас зависит, пройдем ли мы по жизни экономно или промчимся расточительно.

Таким образом, здоровье и долголетие, в соответствии с этой теорией, зависят, прежде всего, от скорости обмена веществ, в результате которого потребляемая пища преобразуется в энергию, а также от расхода этой энергии. Если человеку удастся уменьшить темп обмена веществ и тем самым сократить расход энергии, то тогда он станет стареть медленнее и его жизнь будет долгой.

Правда, авторы делают основной упор на то, что этот запас энергии мы в первую очередь расходуем за счет излишней двигательной активности. Здесь мы вправе с ними не согласиться. Однако недопустимо сомневаться в том, что проявление осознанной дисциплины в любой профильной деятельности способствует развитию Духа – божественной частицы нашего организма.

Кстати, положительный эффект от физической активности подметил еще в IV веке до н. э. Лао Цзы: «Гибкость – спутник жизни, жесткость – спутник смерти. Все люди рождаются гибкими и слабыми, а умирают жесткими и окоченевшими». «Движение – это жизнь», – вторил ему Аристотель.

Постараемся вникнуть в теорию Гиппократа о причинах возникновения болезней. Мы тратим огромное количество жизненной энергии на исцеление – это, во-первых. А во-вторых, все болезни возникают на почве нервных издержек, причина которых – в неуемном проявлении корыстолюбия, гордыни, а также зависти, обид, страха и т. д. Все подобные издержки Гиппократ называет не иначе как нарушением законов Природы: «Болезнь не сваливается на голову как гром среди ясного неба. Она является результатом постоянных нарушений законов природы. Постоянно расширяясь и накапливаясь, эти нарушения внезапно прорываются в виде болезни, но сия внезапность только кажущая».

Хотя, надо отметить одну положительную сторону теории авторов книги – то, что касается покоя, так как наличие этого качества в сознании человека автоматически перекрывает многие негативные проявления, являющиеся причинами возникновения заболеваний.

Ну а теперь, пожалуй, перейдем к главному. Авторы этой идеи (ленись и живи долго), ставя во главу угла увеличение продолжительности жизни за счет так называемой лени, не придают значения тому, что, собственно говоря, самое важное в жизни: количество прожитых лет или их качество.

Помните, как говорил один современный мудрец: «Когда вы умрете, никто не будет вспоминать, в каких джинсах вы ходили и на какой машине ездили, будут помнить только одно – каким человеком вы были». Многие даже не задумываются, что смысл человеческой жизни заключен в качестве тех энергий, которые каждый из нас оставляет после себя в так называемом околоземном пространстве и на основе суммарности которых и формируются жизни следующих поколений. Не говоря уже о наиважнейшем факте, что качеством прожитой жизни мы (каждый себе) и формируем базовую основу своего следующего воплощения.

Представляете, всю суть Божьего Замысла: если бы люди могли проникнуться важностью этого закона Вселенной (что сеем, то и пожинаем), то в этом случае качество планетарной жизни с ее противостоянием, войнами и пр. изменилось бы радикально, все конфликты прекратились бы окончательно.

Но это такие откровения, которые люди должны сами выявлять в себе осознанием того, что жизни человеческие несут в себе особую божественную функцию. Это очень непросто принять, потому многим людям это пока не по плечу. Но как только каждый из нас начнет менять свои жизненные приоритеты в сторону добродетели, милосердия и сострадания, а это единственный путь к новому очищенному сознанию, то в этом случае и откроется самая сокровенная тайна Вселенной – шанс всегда был, есть и будет.

P. S. Кстати, Халиль Джебран, о мудрости которого мы упоминали в предыдущей статье, перед своим уходом из земной жизни сказал: «Знайте, я вернусь из большого безмолвия».

Василий Скакун, долголетие, здоровье, грани бытия

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Колонки»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление