Лермонтовская библиотека знакомит с уникальными изданиями из фондов отдела редкой книги

В Ставропольской краевой универсальной научной библиотеке имени М.Ю. Лермонтова открыта экспозиция «Старинных книг роскошные одежды», посвященная ведущим издателям дореволюционной России.

Фото Ставропольской краевой научной библиотеки.
Фото Ставропольской краевой научной библиотеки.

В новом выставочном пространстве «Книжные сокровища Лермонтовки» в специальных витринах демонстрируются тома из фонда редкой книги. Среди них издания российского издателя швейцарского происхождения Альфреда Девриена, выпускавшего в основном литературу по сельскому хозяйству, естествознанию и географии, книги для детей и юношества. Здесь же фолианты «первого книжного миллионера» Маврикия Вольфа, книги, издававшиеся Адольфом Марксом и Иваном Сытиным, частными типографиями Москвы и Новочеркасска.

Фото Ставропольской краевой научной библиотеки.
Фото Ставропольской краевой научной библиотеки.

Настенная выставка знакомит с оригинальными хромолитографиями из редчайшего издания начала XX века «Универсальная ампелография». Она считается одной из самых ценных по оформлению и содержанию из когда-либо опубликованных книг по виноградарству (ампелография - наука о видах и сортах винограда, условиях его выращивания и селекции). Вниманию посетителей представлены также эстампы с изображениями различных сортов винограда.

С книжной экспозицией «Старинных книг роскошные одежды» можно ознакомиться до 15 июня.

Читайте также: Возле Домика Лермонтова слушателям межрегиональной школы молодого библиотекаря вручили сертификаты о прохождении обучения.

 

библиотека имени Лермонтова, Ставрополь, Книжные сокровища Лермонтовки, Старинных книг роскошные одежды, библиотека

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление