«Лесная поляна» ждет детей

Анна Учаева
С наступлением летних каникул перед родителями встает вопрос, как лучше организовать детский отдых. Хочется, чтобы ребенок был под присмотром, и в то же время не был привязан к дому, ведь лето должно восстановить силы перед новым учебным годом, поправить здоровье, оно также должно запомниться новыми впечатлениями. И желательно так, чтобы семейный бюджет при этом не очень пострадал.

Настоящей палочкой-выручалочкой стали для родителей детские дневные лагеря. Но можно пойти дальше и приобрести для своего чада путевку в лагерь с круглосуточным пребыванием. Тем более что такой лагерь находится не за тридевять земель, а в самом городе Ставрополе. О преимуществах отдыха в лагере «Лесная поляна» нам рассказала начальник управления образования администрации города Ставрополя Валентина Ивановна Новикова.

- Многие родители не рискуют отправлять своих детей в далеко расположенные детские лагеря и здравницы. А санаторно-оздоровительный лагерь «Лесная поляна» расположен прямо в городе, в лесном массиве Северо-Западного района. Это позволяет чаще навещать отдыхающих ребят, создавая тем не менее атмосферу самостоятельности.

- Валентина Ивановна, в названии лагеря присутствует сочетание «санаторно-оздоровительный»...

- Да, действительно, «Лесная поляна» не просто организует детский отдых. Помимо насыщенной программы культурно-массовых мероприятий, занятий детей по интересам в лагере предусмотрено санаторное лечение заболеваний нервной системы, опорно-двигательного аппарата, органов зрения. Ребятам будет предложено обследование врачом-офтальмологом, специальное коррекционное лечение нарушения зрения, занятия лечебной физкультурой, массаж, бассейн, психологическая коррекция. Ну и, конечно, свежий лесной воздух, который полезен сам по себе.

- Кстати, о здоровье, все средства массовой информации, учитывая опасность заболеть крымской геморрагической лихорадкой, предостерегают нас от визитов в лес, а «Лесная поляна» как раз в лесу...

- Об этом родителям не стоит беспокоиться. Согласно плану профилактических мероприятий, утвержденному главой города Ставрополя, в лагере «Лесная поляна», как и в других городских лагерях, находящихся в лесопарковой зоне, проведена барьерная противоклещевая и дератизационная обработка. Кроме того, лагерь обеспечен необходимыми репеллентами, а работники лагеря прошли специальный инструктаж.

- Валентина Ивановна, а что Вы можете сказать о педагогическом составе «Лесной поляны»?

- Конечно, психологический комфорт и организация детей во многом зависят от профессионализма воспитателей и вожатых. В этом году в лагере «Лесная поляна» впервые с ребятами будет работать студенческий педагогический отряд «Бумеранг», участники которого прошли квалифицированную подготовку в школе отрядного вожатого.

- А какая предусмотрена развлекательная программа?

- Скучно не будет! Не хочу заранее раскрывать все секреты, но ребят ждет много приятных сюрпризов: интеллектуальные и подвижные игры, творческие конкурсы, эстафеты, викторины, тренинги и многое другое.

- Один из вопросов, который задают родители детям после первых дней в лагере: как кормят?

- Думаю, что и на этот счет родители могут быть спокойны. Для отдыхающих предусмотрено сбалансированное пятиразовое питание. Голодным никто не останется. Все будет питательно, полезно и вкусно!

- Валентина Ивановна, боюсь, после такой заманчивой информации количество желающих отправить детей именно в «Лесную поляну» резко возрастет. Расскажите, пожалуйста, во сколько это удовольствие обойдется родителям и где можно приобрести путевку?

- В этом году в «Лесной поляне» будет два потока: с 27 июня по 17 июля и с 22 июля по 11 августа. Полная стоимость путевки - 3300 рублей. Для детей работающих граждан, отчисляющих налог в Фонд социального страхования, родительский взнос колеблется от 40 до 790 рублей. Выписать счет и приобрести путевку можно в отделе учета и отчетности управления образования администрации города Ставрополя, который расположен по адресу: ул. Голенева, 21,

5-й этаж, кабинет № 30. На все интересующие вопросы вам ответят по телефонам 26-37-81 и 26-83-93.

Другие статьи в рубрике «Официально»



Последние новости

Все новости

Объявление