Летние изменения для водителей

Наталья Ардалина

Автомобилистов ждут новые штрафы, очередные изменения в страховании, урегулирование убытков через Госуслуги и другое.

ЭРА-ГЛОНАСС вернется уже сегодня

С 1 июня в России вернут требование по обязательной установке в выпускаемые автомобили модулей ЭРА-ГЛОНАСС, а также двигателей экологического класса не ниже «Евро-2». Напомним, до этого момента можно было выпускать машины с двигателями вплоть до нулевого экологического класса. В большинстве случаев на «Ладе», к примеру, были установлены двигатели класса 2.

Снижение требований было связано с нарушением логистических цепочек и прекращением поставок запчастей из-за рубежа. К настоящему моменту дефицита микрочипов нет, так что кнопку ЭРА-ГЛОНАСС вновь должны устанавливать. Причем речь идет и о тех машинах, которые физические лица ввозят в нашу страну из-за рубежа. Если только Минпромторг не отложит свое же решение до более далеких перспектив.

К 1 ноября нынешнего года должны вернуть требование по обязательному оснащению новых автомобилей системой АБС. А вот снова делать обязательными подушки безопасности пока не планируется.

 

«Зелёные карты» не будут работать в Европе

С началом лета в Евросоюзе перестанут работать страховые сертификаты «Зелёная карта». Также их не примут в Швейцарии и Великобритании. Об этом сообщает Российский союз автостраховщиков. Причина – отказ от двусторонних соглашений, заключённых РСА с аналогичными органами этих стран. Соответственно, страховые сертификаты, выданные в Европе, перестанут принимать у нас.

Ограничения не коснутся Азербайджана, Молдовы, Беларуси, Сербии и Турции. Для всех остальных государств отечественным страховым компаниям запрещено выдавать «Зелёные карты» со сроком действия после 31 мая.

А вот для России и Беларуси водители смогут оформить единый полис ОСАГО. В ближайшее время законодатели обеих стран должны утвердить соответствующие изменения. Планируется, что в перспективе в единую зону покрытия войдут и другие государства Евразийского экономического союза.

 

Урегулирование убытков и налог в Госуслугах

Одно из самых главных изменений системы обязательного страхования планируют запустить 15 июля – это урегулирование убытков по полисам ОСАГО через Госуслуги. Страховщики прорабатывают такую возможность совместно с Минцифры. Предполагается, что новый сервис позволит ускорить и упростить получение компенсации после аварии.

Заявление в страховую компанию можно будет подать онлайн, приложив к нему электронные копии документов. Если данные машины указаны в вашем профиле на Госуслугах, то они подгрузятся автоматически.

Также с 1 июля нынешнего года налоговым инспекциям официально разрешат рассылать уведомления обо всех пошлинах, в том числе по транспортному налогу, в электронном виде через портал Госуслуг.

До этого момента налоговые уведомления в электронном виде приходили в личный кабинет налогоплательщика, но число его пользователей существенно меньше, чем пользователей Госуслуг.

 

Штрафы для самокатчиков

Поправки, касающиеся средств индивидуальной мобильности, заработали с марта нынешнего года. Однако штрафы за нарушения пользователи электросамокатов и других приспособлений начнут получать только летом.

Напомним, на тротуары можно въезжать на электрогаджетах массой не более 35 кг, их скорость не может превышать 25 км/ч. При пересечении дороги по пешеходному переходу пользователям СИМ необходимо спешиваться.

По автодорогам на электросамокатах любой массы разрешается ездить по правому краю проезжей части лицам старше 14 лет, и только там, где разрешено движение велосипедистов. При этом максимальная скорость не должна превышать 60 км/ч.

Пока что суммы штрафов в КоАП не определены.

портал Госуслуг, «Евро-2», госуслуги, самокатчики, ЭРА-ГЛОНАСС, полис ОСАГО, урегулирование убытков, «Зелёная карта», минцифры

Другие статьи в рубрике «Автоклуб»



Последние новости

Все новости

Объявление