Лето не будет скучным

Пресс-служба администрации Ставрополя

Лето не будет скучным

О том, как будут организованы отдых и занятость юных ставропольцев этим летом, шел разговор в администрации города Ставрополя на заседании комиссии по делам несовершеннолетних.

Как отметила заместитель руководителя управления образования администрации Ставрополя Ольга Попцова, в краевом центре сложился такой алгоритм организации летнего отдыха, при котором ничего не нужно ломать, а только совершенствовать.

Как и прежде, предстоящим летом будут организованы лагеря с дневным пребыванием детей на базе образовательных учреждений и   учреждений социального обслуживания, а также городские санаторно-оздоровительные лагеря, санаторно-курортное лечение, малозатратные формы отдыха: выездные, профильные, военно-спортивные лагеря, летние предметные школы, трудовые объединения. Будут работать также спортивные площадки, клубы, комнаты школьников по месту жительства. 

180 профильных отрядов (экологические, спортивные, туристические и краеведческие, предметные школы и школы актива, отряды милосердия и группы экстренного реагирования, юные инспектора движения, дружины юных пожарных) также откроют свои двери этим летом.  

Всего на организацию летнего отдыха в городском бюджете предусмотрено свыше 6,5 млн рублей, более 10 миллионов выделит  бюджет края.

 «Лесная поляна» проведет профильные смены - «Лесная страна», «Город мастеров», «Геркулес», направленные на выявление талантов и способностей ребят, укрепление здоровья и совершенствование навыков здорового образа жизни, воспитание правовой культуры. Медицинское обслуживание в загородном санаторно-оздоровительном центре направлено на лечение и профилактику заболеваний органов зрения, опорно-двигательного аппарата, нервной системы.

Пришкольные лагеря примут детей в два потока, и только городской санаторно-оздоровительный лагерь «Веселый улей» на базе Ставропольского Дворца детского творчества будет работать в три  смены. Все они согласно гигиеническим требованиям будут осуществлять работу с 8.30 до 18 часов, обязательно будет организовано  трехразовое питание, а  для детей младшего школьного возраста (до 10 лет) - еще и дневной сон.

Предстоящим летом ребят примут и новые лагеря. Кроме уже известных и любимых юными ставропольцами городских санаторно-оздоровительных «Веселого улья», «Крепыша» и  «Здоровячка», в этом году открывается лагерь «Веселый городок» на базе лицея № 35. Им в полной мере будет использоваться расширенная материально-техническая база учреждения, медицинское оборудование, полученное по федеральному проекту.  

В кадетской школе имени генерала Ермолова откроется городской военно-спортивный лагерь «Ратники». В программу его работы включены теоретические занятия, военно-полевые сборы, спортивные мероприятия, которые будут направлены на укрепление физического здоровья воспитанников, на уменьшение количества детей «группы риска». 

В «Эрудите», городском предметном лагере на базе гимназии № 25, ребята смогут расширить кругозор, углубить свои знания по предметам, научиться практическим навыкам при организации коллективных творческих дел, ознакомиться с приемами эффективного взаимодействия работы малых групп. 

Все большей популярностью пользуются выездные профильные лагеря. При МОУ гимназии № 25 планируется работа городского туристско-краеведческого лагеря «Лесной Робинзон». 120 детей туристического лагеря в течение лета отдохнут в палаточном лагере поселка Агой в Краснодарском крае. 

Серьезно готовится к лету управление физической культуры и спорта: в этом году планируется для будущих чемпионов организовать 41 профильный отряд (в 2010 году было 32)  и 17 выездных лагерей на Черноморское побережье, в Архыз, на КМВ, Азовское море и водохранилища Ставропольского края. Выездные лагеря планируются и на базе СДДТ и Государственного учреждения социальной защиты населения «Центр социальной помощи семье и детям». 

Хотя путевки в санаторно-оздоровительные лагеря родителям придется частично оплатить, дети из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, не останутся без летнего отдыха. Им путевки будут оплачены управлением труда, социальной защиты и работы с населением в районах города. 

Кроме того, на базе гимназии № 3, школ №№ 28, 29 для детей данной категории будет открыт лагерь «Гаврош». Программа лагеря, разработанная совместно со Ставропольским филиалом Московского университета имени Шолохова, апробирована в прошлом году и дала неплохие результаты. В этом году она позволит 75 ребятам данной категории приобрести положительный социальный опыт в процессе общения и деятельности в новом коллективе. Помогут им в этом  студенты данного вуза.

 При воинской части  № 54801, как и раньше, будет открыт лагерь «Прометей», в котором ребята «группы риска» плодотворно проведут школьные каникулы. 

Сохраняется  сеть отдыха и оздоровления детей по месту жительства.

Так, в летний период в микрорайонах города будут открыты все 102 спортивные площадки, на которых запланирована работа студентов педагогических отрядов «Non stop» и тренеров-преподавателей детско-юношеских спортивных школ - для этого выделено 170 ставок. Уже  выделены необходимые средства на приобретение инвентаря.

В микрорайонах города в течение всего лета традиционно будут работать 17 комнат школьника и 7 подростковых клубов. 

Всего планируется охватить летним трудом и отдыхом не менее 98 % детей и подростков.

Все лагеря уже подготовлены, причем особое внимание уделено вопросам безопасности летнего отдыха.

- Те, кому мы доверяем детей, должны быть ответственными, проинформированными по всем вопросам безопасности, чтобы исключить все возможные эксцессы во время проведения летней оздоровительной кампании, - подчеркнула заместитель главы администрации Ставрополя, председатель городской комиссии по делам несовершеннолетних Ольга Рецева.

Другие статьи в рубрике «Образование»



Последние новости

Все новости

Объявление