Льготная газификация для ряда категорий жителей Ставрополья в центре внимания парламентариев региона

Владислав Секачев

Это стало одной из ключевых тем еженедельного рабочего совещания с депутатским корпусом и сотрудниками аппарата Думы Ставропольского края, которое провёл спикер Николай Великдань.

Фото: Дума СК
Фото: Дума СК

Так, о ходе исполнения мероприятий по программе льготной газификации в Ставропольском крае подробно рассказал председатель комитета Думы по казачеству, безопасности, межпарламентским связям и общественным объединениям Юрий Гонтарь. Депутат отметил, что на федеральном уровне состоялось заседание штаба по газификации. Участие в нём принял участии вице-премьер России Александр Новак. Там озвучили решение о предоставлении мер поддержки льготным категориям граждан, в частности, о социальной газификации. Эта мера будет предоставляться в срок до 15 марта текущего 2022 года. Парламентарий подчеркнул, что в семи десятках регионах Российской Федерации подобные законы уже приняты. В Ставропольском крае в ближайшее время тоже должна начаться работа над проектом закона, регулирующим этот вопрос.

В настоящее время заявки на участие в программе льготной газификации подали свыше двух с половиной тысяч жителей края. Об этом рассказал коллегам председатель комитета региональной Думы по промышленности, энергетике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Виктор Лозовой. В то же время из них больше тысячи человек, то есть едва ли не половина, получили отказ. Это произошло по целому ряду причин, в том числе из-за отсутствия установочных документов на землю или расположенные на ней жилые строения.

Председатель Думы Ставропольского края Николай Великдань поручил комитету по промышленности, энергетике, строительству и ЖКХ постоянно контролировать данную тему. Спикер отметил, что в данное время стоит задача оказать помощь с газификацией именно тем категориям населения, которые в ней особенно нуждаются. В этой связи для депутатского корпуса важно совместно с правительством края и профильным министерством в обозначенные сроки урегулировать все нынешние и будущие проблемы на законодательном уровне региона.

Председатель комитета по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению Юрий Скворцов подчеркнул, что сегодня продолжается совершенствование регионального законодательства. Это происходит в связи принятием федерального закона, регулирующего общие принципы организации публичной власти в субъектах страны. В настоящее время идёт работа по внесению изменений в региональный Устав или Основной закон Ставропольского края. Спикер региональной Думы Великдань обратил в этой связи внимание на чёткое соблюдение сроков данной работы.

Председатель парламентского комитета по инвестициям, курортам и туризму Дмитрий Шуваев доложил о перспективах создания особой экономической зоны на Кавказских Минеральных Водах. По словам думца, для размещения площадок по развитию курортной инфраструктуры туристического направления в муниципалитетах планируется выделить земельные участки. Их площадь в городе-курорте Кисловодске составит 300 гектаров, в Железноводске – 133, в Ессентуках – 29 гектаров и в Пятигорске – 24,5 гектара. Сейчас города КМВ готовят все необходимые документы, а также ведётся поиск потенциальных инвесторов для всех этих площадок.

Информация о состоянии дел в аграрной отрасли прозвучала из уст председателя думского комитета по аграрным и земельным вопросам, природопользованию и экологии краевой Думы Игоря Андрющенко. Он проинформировал коллег, что на Ставрополье начат сев яровых, которым планируется покрыть более 830 тысяч гектаров на землях сельхозназначения. В целях использования весенней влаги в засушливых районах края и в качестве приём борьбы с засухой на Ставрополье практикуют сверхранний и подзимний севы. Также руководитель отвечающего за аграрный сектор подразделения Думы рассказал об итогах уборочной кампании овощей. Так, в прошлом 2021 году на открытом грунте в регионе собрано более 175 тысяч тонн овощей.

 

льготная газификация, газификация, Дума СК

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление