Льготными лекарствами для пациентов с онкозаболеваниями и сахарным диабетом Ставрополье обеспечено впрок

Дефицита препаратов не будет, заверил глава краевого минздрава Владимир Колесников.

Сегодня, 24 января министр провел брифинг с журналистами, поднимался, в частности, и вопрос обеспечения необходимыми препаратами льготников.

Фото из архива редакции
Фото из архива редакции

Как прозвучало, конкурсные процедуры по закупкам лекарственных препаратов были начаты заблаговременно, и уже по некоторым наименованиям новые партии поступают.

- Во -первых на территории Ставрополья, и я в ежедневном режиме докладываю об этом губернатору, этот вопрос находится на постоянном контроле. Мы ведем мониторинг наличия лекарств как в лечебных учреждениях, так и у пациентов, которые требуют обеспечения по льготе. Был создан запас по всем направлениям льготных лекарств не менее чем на 1,5 – 2 месяца. В то же время, например, обеспечение пациентов высокого сосудистого риска запас на складах и аптечной сети доходит до 1,5 лет - речь о препаратах для пациентов, которые перенесли вмешательство на сердце, острые сосудистые события – инсульты, инфаркты. Еще в ноябре мы начали процедуры закупки препаратов для льготников, что позволило уже новые партии завозить в январе, это препараты по онкозаболеваниям, для пациентов с сахарным диабетом, эпилепсией, гипертонией и так далее. Мы не видим проблемы во взаимодействии с крупными поставщиками, производителями. Прошлый год мы прошли благополучно. Были пики ажиотажного спроса и тревожности у пациентов, и мы приняли все необходимые меры для того, чтобы не возникло пробелов в обеспечении пациентов необходимыми препаратами. Уверен, и этот год мы пройдем также стабильно, - отметил Владимир Николаевич.

Между тем глава Ставрополя Иван Ульянченко пожелал участникам регионального этапа всероссийской олимпиады школьников успехов.

Владимир Колесников, лекарства, Ставрополье, льготные препараты, обеспеченность

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление