Литературное паломничество на Северный Кавказ

В центральной городской библиотеке Ставрополя состоялась творческая встреча «Литературное пространство города» с участием педагогов и библиотекарей краевого центра. Известный ставропольский писатель и главный редактор альманаха «Южная звезда» Виктор Кустов представил собравшимся новое издание – сборник рассказов, посвященных истории нашего края и в особенности Кавказским Минеральным Водам, под названием «Кавказ предо мною…».

По словам составителей сборника, «авторы этой книги из бесчисленной череды событий словно бы солнечным лучом высветили из тьмы забвения те несколько моментов, связанных с пребыванием на Кавказских Минеральных Водах величайших мастеров, которые своим творчеством обозначили целое столетие (XIX – начало ХХ века), по праву именуемое «золотым веком» русской классической литературы и философской мысли, музыки и живописи».

В сборник вошли рассказы о событиях из жизни М.И. Глинки, А.С. Пушкина, В.Г. Белинского, А.И. Одоевского, М.Ю. Лермонтова, Л.Н. Толстого, Д.А. Брянчанинова, А.П. Чехова, М. Горького, М.М. Зощенко, В.Г. Короленко, М.А. Булгакова, С.А. Есенина, В. Хлебникова, В.В. Маяковского. Это своеобразное паломничество лучших представителей русской литературы и культуры на Северный Кавказ не может быть случайным – об этом повествуют рассказанные истории. Посещение Кавказа послужило основой не только новых сюжетов, но и формировало мировоззрение русских писателей, а значит - и российского общества. Каждый из включенных в сборник рассказов основан на реальном факте из жизни персонажей, при этом авторам удалось в интересной эмоциональной форме передать атмосферу места и времени, впечатления и настроения их героев.

Авторами сборника стали известные ставропольские писатели, поэты, журналисты: В. Кустов, Е. Полумискова, В. Спасский, С. Солодских, А. Халимонова-Мельник, В. Бутенко, С. Подольский. Приложения к сборнику содержат большую по объему справочную информацию о реальных событиях и лицах, упоминающихся в рассказах, прекрасный иллюстративный материал.

Книга, рассчитанная на широкий круг читателей, будет интересна всем тем, кто изучает литературу, историю, культуру Ставрополья и Северного Кавказа.

Вера НОВИКОВА, зав. методико-библиографическим отделом СЦБС



Последние новости

Все новости

Объявление