Лицо факультета – успешные выпускники

Лицо факультета –  успешные выпускники

Вот и остались позади тревожные экзаменационные дни. В большинстве вузов края завершили работу государственные аттестационные комиссии, а вчерашние студенты стали выпускниками, обладателями долгожданных дипломов.

Исторический факультет Ставропольского государственного университета уже много лет остаётся надёжной «кузницей кадров» для множества учебных заведений, музеев, архивов и других учреждений не только края, но и других регионов России. О том, как можно оценить уровень подготовки бакалавров, специалистов и магистров исторического факультета СГУ, ставших выпускниками в этом году, мы попросили рассказать доктора исторических наук, профессора, директора Центра социально-гуманитарного образования Северо-Осетинского государственного университета имени К. Хетагурова Альберта Дзарасова.

Альберт Асахметович третий год возглавляет ГАК на историческом факультете СГУ, и этот опыт позволяет ему наблюдать процесс подготовки выпускников в развитии. «Факультет развернул масштабную научную работу, - говорит А.А. Дзарасов. - Студенты успешно участвуют во множестве проектов, в том числе грантовых. Они востребованы ещё до защиты выпускных квалификационных, дипломных работ и магистерских диссертаций. Их приглашают на работу учреждения и предприятия, по заказу которых они выполняют научно-исследовательские работы».

В продолжение традиций трудоустройства студентов-историков выпускники факультета 2011 года приглашены, в частности, на работу в структуры правительства Ставропольского края, информационные и аналитические центры правоохранительных органов, научно-исследовательские и архивные учреждения, музеи, вузы и школы. О высоком уровне подготовки выпускников говорит и тот факт, что в этом году государственной аттестационной комиссией 11 человек были рекомендованы для обучения в аспирантуре, а несколько выпускников получили приглашение продолжить учёбу в одном из московских вузов. Это – будущие кандидаты исторических, политологических, социологических и философских наук. 24 выпускника бакалавриата направлены на учебу в магистратуру (на факультете их три).

Опыт одного из ведущих исторических факультетов вузов Северного Кавказа должен быть в поле зрения вузов соседних регионов, - считает профессор А.А. Дзарасов, говоря об историческом факультете СГУ. - Можно организовать совместные конференции и тем самым включить студентов разных вузов в единое учебно-информационное пространство. Полагаю, что такое общение поможет и другим вузам, и самому СГУ продемонстрировать востребованность своих выпускников. Высокую планку студентам задают сами преподаватели. Профессорско-преподавательский состав поддерживает тесные связи с коллегами из ведущих университетов страны — Московского и Санкт-Петербургского, что тоже даёт свои положительные результаты.

Мария ВЛАДИМИРОВА



Последние новости

Все новости

Объявление