Любимым защитникам

Анна Касьянова

Мужской праздник в нашей стране отмечают с размахом и удовольствием. Причем и на работе, и в узком кругу семьи. Вот (к примеру) какие вкусные подарки можно приготовить для наших сильных, любимых защитников.

Жаркое в горшочках

Ингредиенты (4 порции): 400 г мякоти свинины (или другое мясо), 1 небольшая морковка, 1 средняя луковица, 100 г чернослива, 1 корень петрушки, соль, перец горошком, черный молотый перец, сахар, лавровый лист, растительное масло.

Помытое мясо просушиваем бумажными салфетками, а затем режем на куски. Смешиваем пол чайной ложки соли, пол чайной ложки сахара и пол чайной ложки молотого перца. Полученной приправой хорошенько посыпаем все кусочки мяса. В хорошо разогретом масле обжариваем мясо на довольно сильном огне до полуготовности и выкладываем мясо на тарелку. Почищенный и помытый картофель режем на куски и солим перед жаркой. Обжариваем картофель до золотистой корочки в том же масле, в котором жарили мясо так же до полуготовности. Румяный картофель тоже выкладываем на тарелку. Чистим и мелко режем лук, морковь, корень петрушки. Из чернослива удаляем косточки. По желанию лук и морковь можно слегка обжарить. Все ингредиенты поровну распределяем в четыре горшочка, заливаем горячей подсоленной водой. Уровень воды в каждом горшочке должен быть на палец ниже уровня продуктов. Горшочки закрываем крышками и ставим в разогретую духовку. Запекаем в духовке при температуре 220°С 20-25 минут до полной готовности картошки и мяса.

Картофельный рулет с тунцом и перцем

Ингредиенты (4-6 порций): 1,5 кг картофеля, 100 г сливочного масла, 0,2 л молока, панировочные сухари, петрушка, соль, майонез. Для начинки: 300 г консервированного тунца (или другие рыбные консервы), 1 красный болгарский перец (можно замороженный или консервированный), 1 луковица, соль, перец, оливковое или подсолнечное масло.

Картофель отварить и приготовить густое пюре, добавив в него масло и молоко.

В небольшом количестве подсолнечного или оливкового масла обжариваем мелко нарезанный лук. Когда лук станет мягким, добавляем мелко нарезанный болгарский перец и тушим для готовности. Затем смешиваем с тунцом, предварительно слив с него жидкость. Солим, перчим - по вкусу.

На разделочную доску укладываем небольшое полотенце, а на него пищевую пленку или бамбуковый коврик для сворачивания суши. Пюре равномерно накладываем поверх пленки по всей поверхности. Даем картошке остыть. Выкладываем начинку вдоль длинной стороны картофельного прямоугольника. Затем при помощи полотенца или бамбукового коврика все аккуратно сворачиваем в рулет и убираем в холодильник. Перед подачей рулет разворачиваем и со всех сторон присыпаем панировочными сухарями. Аккуратно перекладываем его на большое блюдо и украшаем маслинами, черри и т.д. На столе рулет нарезать на порционные куски, которые затем уже в тарелке полить майонезом.

P.S. Начинка по желанию может быть грибная, мясная или овощная.

Закуска «Сюрприз»

Ингредиенты: ветчина – 100 г, сушки – 12 шт., твердый сыр – 100 г, маринованные грибы – 40 г, болгарский перец – 0,5 шт., укроп, петрушка, молоко, листья салата.

Сушки заливаем теплым молоком и даем им постоять 20 минут. В это время готовим начинку: мелко нарезаем грибы, половинку перца ветчину, зелень и все хорошо перемешиваем. Размоченные сушки раскладываем на противне, предварительно застеленном пергаментом. Сыр натираем на крупной терке. В середину сушек выкладываем начинку, сверху присыпаем тертым сыром. Выпекаем блюдо в духовке в течение 10 минут при температуре 180°. На стол закуска подается на тарелках, застеленных салатными листьями.

Сытный салат

Ингредиенты: филе курицы – 500 г, пол-литровая банка консервированных грибов, головка лука, 7-9 штук картофеля, 5 яиц, 200 г майонеза. Для украшения оливки без косточек или красная икра или просто зелень.

Курицу, картошку, яйца, отварить. Курицу, лук и грибы нарезать маленькими кусочками, картофель и яйца натереть на крупной терке. Все ингредиенты выкладывать на плоскую тарелку слоями, смазывая каждый майонезом: курица, лук, предварительно замаринованный в уксусе (лук в уксус с водой минут на 5-10), грибы, картошка, яйца. Украшаем - по желанию (танк, самолет, звезда и т. д.).

«Сладкие звезды»

Ингредиенты: 280 г пшеничной муки, 250 г сливочного масла, 6 яиц, 1,5 стакана сахара, 1 банка вареной сгущенки, 4 ст.л. какао-порошка, по 2 ст.л. сливок 15%, коньяка и обычной сгущенки, 1 ч.л. разрыхлителя, клубничное варенье и желе, грецкие орехи.

Взбить 2 яйца до увеличения в объеме в два раза, постепенно добавляя сахар (3/4 стакана), взбивать еще 7 минут. Постепенно всыпать 120 г муки, аккуратно перемешать тесто, вылить в разъемную форму диаметром 24 см, застелив ее предварительно пергаментом, два раза прокрутить форму по часовой стрелке (чтобы избежать «вздутие»), отправить бисквит выпекаться в нагретую до 180 градусов духовку на 25-30 минут. Вынуть из духовки и дать остыть в форме. Для шоколадного коржа просеять 160 г муки вместе с 2 ч.л. какао и разрыхлителем, добавить стакан сахара, взбить 3 яйца, соединить с сыпучими продуктами, тщательно вымесить тесто, вылить его в форму, застеленную пергаментом, прокрутить по часовой стрелке форму, выпекать 20-30 минут при 180 градусов, остудить бисквит в форме. По высоте белый бисквит должен получиться около 1,5 см, а шоколадный – 3,5 см, его разрезать вдоль пополам на два коржа. Сделать из картона шаблон звезды, взять белый и половинку шоколадного бисквита и вырезать в центре звезду по трафарету. Целую половину шоколадного бисквита пропитать клубничным вареньем, смешанным с водой 1 к 1 и половиной коньяка. Все продукты для крема должны быть комнатной температуры: взбить вареную сгущенку с маслом, добавить коньяк, обычную сгущенку. Смазать кремом пропитанный корж, выложить светлый корж со звездой, пропитать кремом, накрыть шоколадным коржом со звездой, обмазать торт кремом. Для шоколадной глазури по 3 ст.л. сахара и какао смешать, добавить сливки, непрерывно помешивая, на слабом огне проварить до полного растворения сахара, затем добавить 50 г сливочного масла и перемешать. Остывшей глазурью обмазать торт. В центр торта выложить застывшее клубничное желе (его можно приготовить заранее: смешать жидкость из варенья с распущенным желатином и дать застыть), нарезанное кусочками, перед подачей дать торту пропитаться. Посыпать края торта грецкими орехами.

Из вырезанных частей коржей сделать пирожное в виде звездочки.

Жареные бананы

Ингредиенты (4-6 порций): 6 бананов, 0,2 л. красного вина, 130 г, сахара, палочка корицы, пакетик ванили 8г, кожура половинки лимона, 200 мл сливок 30% жирности, 1 ст.л. сахара.

В красное вино, желательно с фруктовым букетом, кладем палочку корицы (или тертую корицу), сахар и кожуру лимона (старайтесь снимать только желтую часть, поскольку белая часть кожуры дает горечь).

Вино с сахаром и специями выливаем в сковороду и ставим на огонь. Помешивая, доводим смесь практически до кипения и томим вино на медленном огне 15 минут. При этом сахар должен полностью раствориться в вине, образуя густой и ароматный сироп красивого гранатового цвета.

Бананы лучше подойдут не очень спелые, иначе они расползутся при жарке. Очищаем бананы от кожуры и кладем их в горячий винный сироп. Выдерживаем в почти кипящем вине 5 минут, а затем убираем с огня. Пробуем бананы на готовность. Они должны быть мягкими, но не распадаться на части. Убираем кожуру лимона и палочку корицы.

Взбиваем сливки миксером сначала на минимальной скорости. Кладем столовую ложку сахара или сахарной пудры и слегка увеличиваем скорость. Взбиваем сливки до густоты. Раскладываем жареные бананы по тарелочкам, обильно поливаем винным сиропом. Украшаем взбитыми сливками и подаем на стол.

23 февраля, готовка, кулинария

Другие статьи в рубрике «Мастер-класс на кухне»

Другие статьи в рубрике «Россия»



Последние новости

Все новости

Объявление