Люди в чёрном

Валерий Манин

Как-то так случилось, что после второго тура возобновившегося чемпионата России по футболу в премьер-лиге больше разговоров идет не о качестве игры, демонстрируемой клубами, а о качестве судейства

В некоторой степени это объясняется тем, что о качестве игры сейчас говорить затруднительно. На мой взгляд, во всем 19-м туре в той или иной степени игровой футбол могли наблюдать лишь в Ростове-на-Дону, где местный клуб пытался превзойти «Терек», и в Москве, где «Локомотиву» противостоял обескровленный кадровыми потерями «Краснодар».

В Ростове хозяева поля, дав сперва отдых перед грядущим ответным матчем в Манчестере Александру Бухарову и Тимофею Калачеву, попытались добиться успеха без их участия. Играли хорошо, творчески, но толку не добились. Пришлось Курбану Бердыеву со своим штабом бросать в бой все силы. Игра пошла веселая, но переломить фортуну не удалось. Хотя моментов для взятия ворот Евгения Городова было выше крыши. Один только Сердар Азмун, получивший место в стартовом составе, мог отличиться раза три. Но, кроме удара в штангу, ничего путного не изобрел. В итоге нулевая ничья при зрелищной игре.

Такой же счет, но при игре унылой был зафиксирован в Казани. Там «Рубин» и «Оренбург» имитировали борьбу.

Лишь на один тайм хватило запала ЦСКА, но и этого оказалось достаточно, чтобы разгромить несчастную «Томь» - 4:0. Не знаю, на что рассчитывает Валерий Петраков, оставивший от и без того не слишком квалифицированного состава лишь три-четыре футболиста. Остальные откровенно выглядят мальчиками для битья. Ну их и лупят почем зря.

Виктор Гончаренко не особенно стремится много забивать аутсайдерам, а предпочитает, обеспечив нужный результат, планомерно готовить свою команду к грядущим баталиям с более достойными соперниками.

А вот более равные противники сошлись в Туле, где «Арсенал» принимал «Урал», и в Уфе, куда приехали «Крылья Советов».

Туляки и в предыдущем туре показавшие достойную игру, но уступившие на сей раз выглядели здорово — в организации игры, и в результативности. В итоге Федерико Расич, забив в каждом тайме по голу, обеспечил три полноценных очка «Арсеналу», а болельщикам — надежду на светлое будущее.

«Уфа» тоже сумела взять дома три очка. Там хозяева уже в дебюте провели блестящую комбинацию: Вячеслав Кротов, наконец получивший постоянное место на поле, активно сыграл у чужой штрафной площади, отобрав мяч у защитника. И почти от лицевой линии сумел сделать обостряющую передачу в центр штрафной. Там волжане не позволили принять передачу Сильвестру Игбуну, видя в нем основную угрозу своим воротам. Однако не весть откуда взявшийся Иван Пауревич хорошо с левой ноги приложился к мячу, который, задев кого-то по пути, юркнул в сетку за спиной Георги Лория.

Помня игру «Спартака» в предыдущем туре в Краснодаре, болельщики не без оснований рассчитывали, что на своем-то поле москвичи уж точно разнесут в пух и прах «Анжи», растерявшего в межсезонье много квалифицированных игроков.

Но новый главный тренер махачкалинцев Александр Григорян, как оказалось, умеет не только «пижонить» за пределами поля, но и вполне квалифицированно работать. Выстроив активную оборону, Григорян раз за разом бросал в контратаку своих подопечных, среди которых было пять воспитанников спартаковской школы.

Не буду утверждать, что игра шла на равных, но у ворот Артема Реброва временами чувствовалось напряжение. Время шло, а результата спартаковцы добиться не могли. И лишь когда москвичи, плюнув на футбольную эстетику, прибегли к примитивному «навалу», сумели забить. В середине второго тайма Александр Самедов, всерьез решивший вернуть себе место одного из лидеров «Спартака», принес своей команде победу. После долгой атаки Дмитрий Комбаров, в очередной раз проскочив по левому флангу, навесил в центр штрафной «Анжи». Там возникла какая-то неразбериха, в результате Самедов, сместившийся с правого фланга в центр, из пределов вратарской головой забил победный гол.

Во втором матче подряд участником увлекательного футбольного действа стал «Краснодар». Надо заметить, что в первом тайме достойным партнером краснодарцев выглядел «Локомотив». Ведомый Алексеем Миранчуком «Локо» на каждую комбинацию южан отвечал своей. Игра смотрелась. А вот гол хозяева поля забили в некотором роде не без помощи фортуны. Под давлением прессинга краснодарцы упустили мяч на своей половине поля. Фернандеш выдержал паузу, пока его партнеры не стали по местам, а потом точным пасом нашел в чужой штрафной Владислава Игнатьева. Но тот обработал мяч не очень удачно, и он отлетел к Роману Шишкину, во втором матче подряд игравшему в опорной зоне. Но и краснодарский новобранец действовал не лучше. От него, как от стены, мяч отлетел точно в ноги Игнатьеву, который неожиданно для всех вывалился на рандеву с Синицыным, который в воротах заменил вызванного в национальную сборную Крицюка.

После пропущенного гола Игорь Шалимов произвел серию перестановок, укрепив середину поля. И тренерская задумка сработала! Впервые появившийся на поле Павел Мамаев, проведя в игре около минуты, забил ответный гол. Юрий Газинский с левого фланга по диагонали пробил в дальний угол. Мяч явно в ворота не попадал, но Мамаев, как чертик из табакерки, вдруг из глубины поля оказался на линии огня и в падении оставил не у дел и защитников москвичей, и Маринато Гильерме.

Почуяв «запах крови», южане усилили давление на оборонительные ряды «Локомотива», у которого совсем разладились дела в атаке, где явно скис Миранчук. А все бразды правления, как оказывается, находились у него. Тут, думаю, Юрий Семин пожалел, что выжил из команды Самедова, который в предыдущие годы здорово помогал своему клубу в организации игры.

Шалимов бросил в бой всех креативных футболистов. И добился своего! Классон шикарным продольным пасом нашел в чужой штрафной Вандерсона, который в отсутствие травмированного Федора Смолова выполнял роль таранного форварда. Защитники подумали, что кубанцы разыграют «стеночку», что они пытались сделать неоднократно. Но Ванденрсон их обманул. Он не стал возвращать мяч рванувшемуся на ударную позицию Классону, а развернулся в противоположную от Иманьи Пейчиновича сторону и сразу пробил в дальний нижний угол. Бросок Гильерме оказался бесполезным.

И хотя играть еще было нужно почти полчаса, Семин ничего путного изобрести не смог, делая какие-то нервные замены, которые игру не оживили. А «Краснодар», одержав красивую победу со счетом 2:1, переместился на четвертое место, отставая от «Зенита» всего на четыре очка.

Думаю, самое большое разочарование в этом туре ждало именно «Зенит». Питерцы, имея в Перми огромное преимущество, проиграли 0:1. Проиграли незаслуженно, во многом за счет судейских ошибок. Хотя и другие наши арбитры небезгрешны, но Евгений Турбин столько «начудил», что впору «писать заявление по собственному желанию».

Уже в самом начале матча судья не засчитал абсолютно правильно забитый Олегом Шатовым гол. И пусть Шатов не бил целенаправленно по воротам — он делалподачу со штрафного. Но мяч с ноги свалился и перелетел за линию ворот «Амкара».

Затем Турбин не заметил как минимум пару нарушений правил пермяками в своей штрафной и не назначил пенальти.

И хотя питерцы сперва не здорово расстроились, продолжая нагнетать напряженность у ворот хозяев, где затравленным зверем метался Дмитрий Хомич, но удача от них уже отвернулась. Один только Александр Кокорин, лишившийся места в национальной сборной, запорол столько выгодных моментов, что их с лихвой хватило бы на несколько матчей. Он и в руки Хомичу бил из пределов штрафной, и метров с пяти посылал мяч выше перекладины, и потряс стойку ворот могучим ударом... Имели благоприятные моменты и его партнеры, но все тщетно - «Зенит» сенсационно проиграл 0:1.

Победный гол Роналд Гилогаев забил после отличного паса Анене, выигравшего единоборство в чужой штрафной у Александра Анюкова.

Я не склонен видеть в действиях арбитров злой умысел. Думаю, уровень судейства соответствует уровню российского футбола, да и форму, как и футболистам, судьям еще предстоит набирать. Но, с другой стороны, настораживает различное толкование абсолютно сходных ситуаций. Так, после этого тура специалисты подробно разобрали не только действия несчастного Турбина, но и многоопытного Александра Егорова, обслуживавшего матч «Спартак» - «Анжи». Там в течение одной минуты на абсолютно идентичные ситуации на поле арбитр вынес противоположные решения. Впрочем, и другие футбольные судьи пока не отличаются ни классом, ни стабильностью. Остается надеяться, что по ходу чемпионата в классе будут добавлять и футболисты, и арбитры.

 

Положение команд после 19-го тура

позиция

команда

игры

победы

ничьи

поражения

голы

очки

 
 

1

   

Спартак

19

14

2

3

29-15

44

 

2

   

ЦСКА

19

10

6

3

25-11

36

 

3

   

Зенит

19

10

6

3

33-14

36

 

4

   

Краснодар

19

8

8

3

28-17

32

 

5

   

Уфа

19

9

4

6

14-13

31

 

6

   

Амкар

19

8

6

5

17-13

30

 

7

   

Терек

19

8

5

6

21-22

29

 

8

   

Ростов

19

8

5

6

25-12

29

 

9

   

Рубин

19

7

6

6

21-19

27

 

10

   

Локомотив

19

6

8

5

25-15

26

 

11

   

Анжи

19

5

5

9

13-20

20

 

12

   

Урал

19

4

5

10

12-27

17

 

13

   

Оренбург

19

3

7

9

14-21

16

 

14

   

Арсенал

19

3

6

10

8-26

15

 

15

   

Крылья Советов

19

3

6

10

17-24

15

 

16

   

Томь

19

2

3

14

01.08.41

9

                   
футбол, чемпионат России

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Спорт»



Последние новости

Все новости

Объявление