маленький, но очень вредный

Анна Касьянова

Это о почковом клеще – опасном вредителе, который с ранней весны и до поздней осени питается ском растений, наносит вред садовым посадкам

Насекомое предпочитает поселяться на кустах черной смородины и крыжовника, но его можно встретить и на других видах смородины. Вредитель переносится ветром, птицами, другими насекомыми, через одежду или инструменты или с завезенной (или покупной) почвой. При отсутствии «любимого» растения под угрозу поражения попадают и другие садовые культуры: малина, клубника, вишня, черешня, яблоня. А если почковый клещ попадет на сирень, куст может вообще погибнуть, так как паразит стремительно поражает всю листовую систему многолетника. К тому же эти насекомые могут переносить возбудителей различных заболеваний, в том числе и опасную неизлечимую болезнь - махровость цветков. Тогда поражённый куст придется удалить с участка и сжечь.

Увидеть вредителя невооруженным глазом невозможно: на вид – это малюсенький членистоногий червячок белого цвета с колюще-сосущим ротовым аппаратом, а его размеры измеряются в десятых долях миллиметра (самки – 0,2 – 0,3, самцы – в два раза меньше). Присутствие почкового клеща на растении определяется по шарообразным (раздутым) почкам: поздней осенью на зимовку в них забираются оплодотворенные самки вредителя. А ранней весной, как только устанавливается положительная температура выше пяти градусов, они откладывают яйца. Бывает, что в одной почке, которая становится похожа на маленький кочан капусты, может находиться крупная колония вредителей и размещаться до 30 тысяч яиц, из них через 3 – 7 дней появляются личинки (нимфы). Но если количество паразитов невелико, то почки не деформируются. Тогда наличие клеща определить невозможно. К этому времени на смородине начинают распускаться бутоны и листья, и личинки, передвигаясь из уже поврежденных почек на здоровые, питаются их соком и ослабляют все растение. Только в это время, когда происходит движение личинок, их можно обнаружить без увеличительных приборов. Примерно через месяц вредитель переходит во взрослую стадию, и самки снова приступают к откладке яиц, которая длится около 70 дней. Так, за год при благоприятных условиях одна самка клеща на смородине может произвести до пяти поколений: два весной и три летом и осенью, это может быть до 40 тысяч особей! К середине лета на пораженной смородине можно увидеть, что вершины однолетних побегов стали «курчавиться» и мельчать, а листья на них погрубели и посветлели. Затем эти побеги и вовсе останавливаются в росте, приобретают красноватый оттенок, они не плодоносят, но «тянут» питательные вещества, истощая растение. Кусты с крепким иммунитетом, пытаясь сопротивляться действиям вредителей, сбрасывают часть (но оставшиеся ягоды остаются мелкими) или весь урожай, а ослабленные еще каким-то заболеванием могут погибнуть.

Избавить растение от почкового клеща не всегда бывает просто, особенно если заражение обширно. Последовательную и постоянную борьбу с ним начинают ранней весной, когда еще не начали распускаться почки. В начале марта несколько раз внимательно осматривают не только кусты смородины или крыжовника, но и растения, которые находятся рядом, так как вредитель мог на них обосноваться. Если обнаруживается несколько шарообразных почек, их выламывают, а если на ветке вообще нет здоровых, ее всю вырезают, а пораженный материал сжигают. Даже если пришлось удалить всю наземную часть, рекомендуется окучить оставшиеся пеньки, тогда есть вероятность, что от корня вырастут молодые здоровые побеги. Затем проводят как минимум три обработки акарицидами: за первые две уничтожаются взрослые особи и их личинки, а третья - в целях профилактики.

Первый раз смородину (и почву под кустом) опрыскивают в период образования бутонов, когда почковый клещ наиболее уязвим, в это время применяют такие препараты, как Карбофос, Эндидор, Контос, Вертимек, Оберон, Ниссоран, Аполло, Энвидор, Неорон, Форбид 4Ф, Зеленое мыло, Коллоидная сера, при этом желательно промочить раствором все ветки и почки. Вторую обработку рекомендуется проводить через 10-12 дней или сразу после цветения – биопрепаратами Актофитом, Битоксибациллином или Фитовермом, причем использовать их рекомендуется при температуре выше +19 градусов в сухую и безветренную погоду. Третий раз опрыскивают после сбора урожая или в начале осени отечественными инсектоакарицидами из серии «БИ-58» или их аналогами (Кинфос, Ди-68, Диметрон, Рогор-С, Санмайт и другие).

Нитрофен можно применять только до начала или после окончания сокодвижения, то есть ранней весной или поздней осенью. В это же время можно обрабатывать кусты горячей водой, смородине этот термический способ не повредит, а большая часть вредителей погибнет - они не переносят высокой температуры. Для этого кипящую воду переливают в лейку и поливают растения, соблюдая дистанцию в 20 сантиметров - при таком расстоянии вода будет охлаждаться до безопасной для культуры температуре.

Многие дачники против почкового клеща используют народные рецепты. Вот некоторые из них: стакан золы настаивают 3-4 дня в пяти литрах воды, процеживают и добавляют натертое хозяйственное мыло; 200 г измельченного чеснока или 200 г горчичного порошка заливают 10 литрами воды и настаивают 4-5 часов, затем процеживают; один килограмм тысячелистника заливают 10 литрами кипятка и настаивают несколько дней в закрытой емкости; 300 граммов луковой шелухи настаивают 3-4 дня в ведре воды, затем фильтруют. Но эти рецепты больше используются при небольшом поражении растений или в профилактических целях.

Также в качестве профилактики от нашествия вредителя рекомендуется соблюдать некоторые агротехнические правила: регулярно пропалывать почву в зоне возможного поражения глубиной около 10 сантиметров и вносить подкормки для укрепления иммунитета ягодников; любые растительные остатки обязательно убирать с поверхности почвы и сжигать, мелкие (траву, листья) можно заделать в почву; побелка стволов и скелетных веток с добавлением медьсодержащих составов.

Сейчас существуют сорта смородины, устойчивые к поражению почковым клещом, такие как Черный жемчуг, Шалунья, Загадка, Отрадная, Белорусская сладкая, Черныш, Нара, Диковинка, Кипиана, Ядрёная и другие.

Источник иллюстрации: https://mrdachnik.com/pochkovyi-klesh-na-smorodine

почковый клещ

Другие статьи в рубрике «Усадьба»



Последние новости

Все новости

Объявление