Малообеспеченным студентам положена социальная стипендия

Пресс-служба администрации Ставрополя

Приближается новый учебный год, впереди у студентов лекции, экзамены и, конечно же, стипендия.

При этом малообеспеченные студенты могут претендовать на особую денежную выплату – государственную социальную стипендию.

Как пояснила руководитель управления труда и социальной поддержки населения по осуществлению отдельных государственных полномочий в городе Ставрополе Галина Волкова, право на социальную стипендию имеют студенты из малоимущей семьи, доходы которой ниже величины прожиточного минимума по Ставропольскому краю. Обязательными условиями также является обучение студента на бюджетной форме и регистрация в Ставрополе.

Для назначения такой выплаты студенту необходимо получить справку на государственную социальную стипендию. Выдается такая справка в управлении труда и социальной поддержки населения (ул. Ленина, 415-б, каб. 103, тел. 56-11-17) или в офисах МФЦ (ул. Мира, 282а, или Голенева, 21, тел. 24-77-52) при предъявлении следующих документов:

1) ксерокопий и оригиналов паспорта студента и всех трудоспособных членов семьи (первый лист и прописка); 2) справки из учебного заведения (факультет, № приказа о зачислении на __ курс, размер стипендии за три месяца, предшествующих месяцу обращения); 3) справки о составе семьи заявителя на дату обращения или домовой (поквартирной) книги либо выписки из поквартирной карточки; 4) копий и оригиналов документов, подтверждающих родство и (или) свойство (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака, свидетельство об установлении отцовства, свидетельство об усыновлении (удочерении), свидетельство о перемене фамилии, имени, отчества и др.); 5) справок о доходах каждого члена семьи за три месяца, предшествующих месяцу обращения.

Студенту, относящемуся к одной из льготных категорий (детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; признанных в установленном порядке инвалидами I и II группы; пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф; инвалидов и ветеранов боевых действий), для выдачи справки необходимо представить документы, подтверждающие его личность и льготный статус, справку из учебного заведения.

Справка на получение социальной стипендии выдается сроком на один год.

Назначается такая стипендия приказом руководителя образовательного учреждения по представлению стипендиальной комиссии образовательного учреждения на основании справки, выданной органом социальной защиты по месту жительства.

В 2012 году – первом полугодии 2013 года такие справки получили около 900 студентов.

Другие статьи в рубрике «Официально»



Последние новости

Все новости

Объявление