Машина – за долги

Наталья Ардалина

Если гражданин накопил долгов перед государством на крупную сумму, к нему вполне могут прийти судебные приставы и описать имущество, в самых запущенных случаях – изъять.

Долг может быть по налоговым платежам, штрафам за нарушения правил дорожного движения, уплате алиментов. А среди имущества, подлежащего изъятию, вполне может оказаться автомобиль. Можно ли быстро перепродать машину, чтобы приставы ее не конфисковали?

Можно, если на авто еще не наложен арест или запрет регистрационных действий. Но в ряде случаев это не поможет должнику. К примеру, один из самых распространенных в такой ситуации вариантов - переоформить автомобиль на родственника и продолжать пользоваться им. Это можно сделать буквально в течение одного дня, и, возможно, интерес к такой машине у приставов возникнет в последнюю очередь, если никакого иного имущества не обнаружится. Однако нужно понимать, что любой суд без труда признает подобную сделку недействительной, так как налицо вывод имущества из-под взыскания.

Впрочем, какое-то время на суд уйдет, возможно, за это время человек найдет возможность погасить свои долги и не будет бояться потерять автомобиль.

Если же человек, зная о своих долгах, продает машину, чтобы уплатить их, то в таком случае претензий к нему вообще никаких не возникнет.

Другая ситуация, когда человек планирует продать машину, чтобы не потерять деньги, но при этом уплачивать долг не планирует. В этом случае сложно будет быстро найти покупателя, который даст устраивающую вас цену; кроме того, деньги, поступившие на счет, все равно окажутся «под колпаком» у приставов. Можно, конечно, рассчитаться наличными, но денежные средства быстро обесцениваются, а приобрести другое имущество не получится – его также могут изъять за долги.

судебные приставы, штраф за нарушение ПДД, изъятие машины в счет долга

Другие статьи в рубрике «Автоклуб»



Последние новости

Все новости

Объявление