Масштабная перезагрузка системы водоснабжения в Грачевском округе

Как сообщает краевое министерство ЖКХ, в Грачевском муниципальном округе начался капитальный ремонт изношенных участков Кугультинского группового водопровода, который снабжает водой села Тугулук, Кугульта и поселок Верхняя Кугульта.

Фото: Министерство ЖКХ СК
Фото: Министерство ЖКХ СК

Этот водопровод эксплуатируется больше 40 лет, а отдельные его участки, например от Тугулука до Кугульты, уже более полувека. Вода подается из родникового водозабора в селе Ключевском. Сам водопровод построен из асбестоцементных и стальных труб, которые сильно износились из-за длительной эксплуатации. Отсюда – частые утечки и порывы, устранение которых из-за особенностей рельефа занимает много времени. При возникновении аварийных ситуаций подача воды полностью ограничивается, что приводит к завоздушиванию трубопровода и длительным перебоям в поставке воды, особенно в летний период.

В связи с этим по поручению главы региона в этом году здесь меняют два участка трубопровода: протяженностью 2 км между селами Ключевским и Тугулук и 8,1 км – до села Кугульта. Финансирование проекта – 49 миллионов рублей – обеспечил бюджет края.

Все необходимые материалы уже закуплены. Работы ведутся параллельно на обеих точках. На первом участке специалисты Ставрополькрайводоканала приступили к сварке трубы, на втором уже началась укладка нового трубопровода в траншею. Капремонт водопровода завершат до конца года.

- В целом в Грачевском округе сейчас ведется масштабная перезагрузка системы водоснабжения. Реализация этого проекта плюс капитальный ремонт Шпаковского группового водопровода, к которому мы приступили в прошлом году, позволят закрыть практически все «водные» проблемы округа, - рассказал министр краевого ЖКХ Роман Марченко.

Читайте также: Ставрополье закупит контейнеры для раздельного сбора мусора

Кугульта, ремонт водопровода, ЖКХ, Ставропольский край

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление