Мастер-класс «географической» живописи от Александры Тарасовой

Ольга Метёлкина

Заметным событием в череде культурных мероприятий наступившего года стало открытие персональной выставки художницы Александры Тарасовой (Кравченко).

Художница Александра Тарасова
Александр ПлотниковХудожница Александра Тарасова

В название экспозиции «Русский пленэр – география души» вложено много смыслов, которые постепенно открывают перед зрителем, отправившимся в своеобразное путешествие вслед за автором.

«Путешествия по России как будто помогли мне лучше узнать себя, раскрыть другие грани своих возможностей, найти новые цветовые решения, сюжеты и темы», - это слова Александры Тарасовой, приведенные в аннотации к выставке.

Экспозиция, в которую вошли 65 полотен и этюдных работ художницы, представляет собой своеобразную демонстрацию творческих результатов минувшего года. Правда, и это далеко не всё, что удалось сделать Александре. В 2022 году она жила и работала в активном передвижении по России, а также побывала в Индии (о чем решила «отчитаться» перед зрителями и коллегами позже). Выражение «творческий путь» у нее буквально связано с дорогой. В прошлом году у Александры Тарасовой было одиннадцать пленэров. Она побывала в шести российских регионах, писала с натуры живописные уголки и достопримечательности в двадцати различных населенных пунктах страны.

Александра Тарасова. «Севастопольский дворик» (г. Севастополь)
Александр ПлотниковАлександра Тарасова. «Севастопольский дворик» (г. Севастополь)

На Черноморском побережье были созданы пейзажи, дышащие летним зноем. На создание серии «Сезон зонтиков» Александру Тарасову вдохновили дивноморские пляжи. Другой пленэрной территорией для нее стали Севастополь, который невозможно представить без древних колонн Херсонеса Таврического, и Коктебель с его каменистым берегом. Ставропольским зрителям неплохо знакомы виды Черноморского побережья, многие, должно быть, посещали достопримечательные места Волгоградской области, но не видели их так, как сумела показать Александра. Маршрут Всероссийского проекта «Арт-экспедиция» пролегал через Волгоград, Камышин, Николаевск, озеро Эльтон, Волжский и Краснослободск. У его участников была возможность запечатлеть отголоски прошлого в небольших купеческих городках и сегодняшний день промышленного региона. Удивительно, что даже через «прозу» металлических конструкций грузового порта Александра сумела передать неповторимую красоту момента.

Для художника очень важно быть в движении. Новые места, смена впечатлений подпитывают вдохновение, дают импульс к дальнейшему творческому развитию. Но не только это имеет значение. Вглядываясь в пейзажи, созданные Александрой Тарасовой в Центральной России, в областях Золотого кольца, улавливаешь, что и небо там другое, и облака ниже, и свет падает как будто под другим углом. Художник нарабатывает мастерство в непривычных для себя условиях.

Александра Тарасова. «Грачи прилетели. XXI век» (п. Сусанино)
Александр ПлотниковАлександра Тарасова. «Грачи прилетели. XXI век» (п. Сусанино)

Костромских пленэров было четыре, и проходили они в местах не только невероятно красивых, но и овеянных событиями отечественной истории. Один из таких поселков – райцентр Сусанино, называемый «столицей костромских болот». У художников была возможность увидеть и написать местную Воскресенскую церковь, которую гениальный живописец Алексей Саврасов в позапрошлом веке прославил своим полотном «Грачи прилетели».

Александра Тарасова. «Речной порт» (г. Камышин)
Александр ПлотниковАлександра Тарасова. «Речной порт» (г. Камышин)

По персональной выставке Александры Тарасовой интересно «путешествовать». И, наверное, даже проводить уроки по изобразительному искусству, истории и географии. Сама же художница организовала авторские экскурсии по ней. В самом деле, автору есть что рассказать посетителям.

Презентация персональной выставки Александры Тарасовой проходила в кругу друзей, коллег и очень близких по духу людей. Была возможность в неформальной обстановке поделиться впечатлениями. Директор Ставропольского краевого художественного училища заслуженный художник РФ Алла Чемсо на правах педагога отметила, что большинство представленных на выставке работ, в том числе этюды, имеют законченный характер, в них чувствуется мастерство автора. А руководитель Ставропольского отделения Союза художников РФ Сергей Паршин напомнил о том, что Александра начинала как график, и он уговаривал ее заняться живописью. Время показало, что Сергей Николаевич оказался прав.

Алла Чемсо, Сергей Паршин, художница Александра Тарасова, живопись, Ставропольское краевое художественное училище, Ставропольское отделение Союза художников РФ

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление