Мастерская мюзикла «КИВИ» представила премьеру спектакля «Морские истории»

.

Этот день с большим нетерпением ждали все: артисты, их родители, дедушки и бабушки, а также поклонники, которые с большим интересом уже без малого три года наблюдают за совершенствующимся мастерством юных исполнителей. Не скрою, что к числу поклонников замечательного коллектива отношусь и я.

Наталья Амирокова
Наталья Амирокова

К назначенному часу в зале был аншлаг. В этот раз на суд зрителей художественный руководитель мастерской мюзикла «КИВИ» Наталья Амирокова, режиссёры Константин Маковкин и Ксения Травкина, хореограф-постановщик «воздушных» танцев Наталья Вараксина, художник Алина Островерхова, сделавшая необыкновенной красоты костюмы и декорации, представили авторский спектакль «Морские истории». Сказочник, роль которого исполнил обладатель выразительного голоса красивого тембра Артём Щербинин, рассказал о маленькой Рыбке, которую чудесно сыграла Николь Гайдаш, а также поведал истории из жизни обитателей необъятного океана. Там Рыбка встретила добрых друзей: Улитку, роль которой с тонким юмором исполнила Валерия Белодедова, маленького серебристого морского карася Ласкиря (юный артист Михаил Щеглов) и трогательного пугливого Рака отшельника (Артемий Трофимов). Сказочник предостерёг Рыбку от встречи с агрессивной хищницей Барракудой (Полина Полывян), которая бросается на всё, что двигается.

Выразительная игра юных артистов сопровождалась «воздушными» танцами на полотнах с акробатическими экзерсисами под потолком, красивой музыкой и световыми эффектами. Спектакль напомнил юным и взрослым зрителям, что в океане, как и на земле, есть добрые и надёжные друзья, но, к великому сожалению, встречаются и «барракуды». Зрители восторженно аплодировали артистам, педагогам и долго не отпускали их со сцены. Спектакль принес очередной успех коллективу.

В августе мастерской мюзикла «КИВИ» исполнится три года. День рождения творческий коллектив отметит участием в театральных фестивалях в Самаре и Анапе. Сегодня интересно вспомнить, как всё начиналось. Кандидат педагогических наук солист-вокалист очень известного в городе коллектива лауреата многочисленных конкурсов и фестивалей Русского бэнда «МАЛИНА» Наталья Амирокова давно мечтала создать детский коллектив, в котором можно объединить музыку, вокал, слово, изобразительное искусство и хореографию. Мечта осуществилась в августе 2020 года. Наталья нашла единомышленников – высокопрофессиональных педагогов, обладающих благородством, достоинством, добротой и безмерно любящих детей. В нынешнем составе в младшей возрастной группе занимаются ребята от 4 до 11 лет, в старшей – от 12 до 16 лет. Направления они выбирают сами. Одни учатся петь, другие – танцевать, кто-то осваивает технику рисования. В спектаклях присутствует синтез всех направлений, здесь каждый ребёнок может проявить свои способности. «Морские истории» стали восьмым спектаклем мастерской мюзикла. До этого были «Две стрелы», «Мы», «Денискины рассказы». Постановка «Канатоходцы» стала обладателем специального приза «За авторский подход в создании и воплощении народного эпоса» театрального фестиваля «Под солнышком» в Анапе. В основу мюзикла «Продавец счастья» легла графическая новелла известного итальянского детского писателя Давида Кали. Сценарий написала Наталья Амирокова, поставила мюзикл режиссёр Виктория Толстова, стихи для песен написала Елена Никифорова, а музыку сочинил талантливый 14-летний Глеб Мартын. В спектакле добрый синьор колесит по миру в старом фургоне и раздаёт всем нуждающимся… счастье в маленьких баночках. Помощь в создании мюзикла оказала большой друг мастерской библиотекарь Валентина Круглова.

В октябре 2022 года состоялась презентация книги «Сказки терских казаков». Мастерская мюзикла «КИВИ» представила трогательную легенду из этой книги о добром сердце белого дракона Тюля, жившего у подножия Эльбруса. Необыкновенно красивый костюм дракона сделан «золотыми руками» Алины Островерховой. Спектакль был создан при организационной поддержке Ставропольской краевой детской библиотеки имени А.Е. Екимцева, которую возглавляет Ирина Кононова. Этот проект был реализован в рамках гранта Фонда президентских культурных инициатив.

Вершиной творчества коллектива можно назвать светомузыкальный ледовый мюзикл «Городок в шкатулке» по мотивам сказки Владимира Одоевского, созданный в содружестве с Центром развития фигурного катания (ледовый каток «Виктория»). Он стал подарком Ставрополю к 245-летию. В качестве автора сценария выступила Наталья Амирокова, стихи для песен написали Елена Никифорова и Алексей Амельченко, музыка и аранжировка Глеба Мартына. Это был грандиозный ледовый праздник с участием более 70 фигуристов, некоторые из них впервые встали на коньки и за два месяца научились кататься. «Городок в шкатулке» на театральном фестивале «Королевство сказок» в Сочи получил специальный приз за лучшее пластическое решение спектакля.

Ученики «КИВИ» участвуют в конкурсах художественного чтения. Артемий Трофимов, Надия Эльканова и Алексей Шальнов стали лауреатами 1-й степени конкурса «О слово русское, родное», проходившего в Ставрополе. Победителем Всероссийского театрального фестиваля в Анапе был признан Артемий Трофимов. Радуют успехами своих педагогов, Татьяну Гальченко и Наталью Амирокову, маленькие певицы. Лауреатом 1-й степени конкурса вокалистов «Страна, пой» в Москве стала София Долаева. В конкурсе «Открытие», недавно состоявшемся в Краснодаре под председательством замечательной певицы Этери Бериашвили, победу завоевали Надия Эльканова (6 лет), Софья Кожухова (7 лет) и София Долаева (8 лет).

Каникул у воспитанников мастерской мюзикла «КИВИ» фактически не бывает. Полным ходом идёт подготовка к участию в фестивале независимых молодёжных театров в Самаре, который состоится в первой декаде июля. Остается радоваться успехам талантливых детей, их замечательных учителей и пожелать коллективу новых творческих полётов.

Татьяна ДАНИЕЛЯН, заслуженный работник культуры России, член Союза журналистов России.

Фото мастерской мюзикла «КИВИ»

Мастерская мюзикла «КИВИ», светомузыкальный ледовый мюзикл «Городок в шкатулке», художественное чтение, «Сказки терских казаков», Русский бэнд «МАЛИНА», фестиваль независимых молодёжных театров

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление