Майские работы – по плану

Анна Касьянова

Последний месяц весны – самый хлопотный на участке, но пока основные дела задерживаются из-за практически ежедневных дождей. Поэтому опытные дачники планируют работы, учитывая прогнозы синоптиков.

Сейчас важно не упустить подходящее время для посадок, защитных мероприятий, подкормок и прополок.

Анна Касьянова

Сад. В ясную и безветренную погоду можно запланировать обработку плодовых деревьев, ягодных кустарников и клубники от различных вредителей, многие из которых сейчас входят в период спаривания для дальнейшего выведения потомства. Также уже начались пока еще «невидимые» жизненные циклы патогенной микрофлоры. И если первую ранневесеннюю обработку (до распускания почек) можно было провести для всех культур в один день, то в мае, когда одни деревья или кустарники уже заканчивают цветение, а у других только начинают раскрываться бутоны, опрыскивать придется в разное время. В мае важно не упустить момент начала плодообразования, так как обычно в это время после спаривания у вредителей начинается период кладки яиц. Личинки, появившиеся из них, проникают в плоды и начинают свою вредоносную деятельность. Например, когда яблони и груши еще одеты в бело-розовый благоухающий наряд, вишня и черешня уже отцвели. В это время вишневая муха прокалывает плодик и откладывает в него яйца, поэтому через некоторое время практически весь испорченный насекомыми урожай осыпается, так и не успев созреть, а если на дереве и остались вишни или черешни, то, скорее всего, с белыми червячками. Кроме того, вредители часто являются разносчиками различных инфекций, в результате деревья получают двойной удар. Хотя у груш и яблонь свои «враги» не менее опасные, чем «вишневые», меры борьбы и профилактики с ними практически одинаковые: с начала лета против бабочек вредителя (это время можно точно определить, если повесить на ветки феромонные ловушки) проводят не менее двух обработок деревьев и почвы под ними с интервалом около двух недель инсектицидами: Кораген, Алатар, Актеллик, Аккорд, Карбофос, Дитокс, Фуфанон, Золон, КЭ, Би-58 новый, Батрайдер или биопрепаратами Лепидоцид, Фитоверм. Рекомендуется менять средства.

От парши, монилиоза, ржавчины, плодовой гнили, вертициллезного вилта и других болезней после цветения растения опрыскивают (при необходимости несколько раз с интервалом около десяти дней) медьсодержащими фунгицидами: Бордоская жидкость, Абига-Пик, Хорус, Фундазол и другими или биопрепаратими: Фитоспорин, Филолавин, Гамаир. После цветения также важно подкормить фруктовые деревья. Когда происходит активный рост плодов, используют состав, содержащий калий, фосфор и микроэлементы. Внекорневая подкормка с такими же элементами начнет «работать» быстрее, но концентрацию раствора определяют по инструкции к препарату. Для бОльшей эффективности в приготовленный раствор можно внести прилипатели – благодаря этим веществам питательный или защитный раствор не будет стекать, а равномерно распределится по поверхности листьев. В этих целях традиционно в состав добавляют жидкое или натертое на крупной терке хозяйственное мыло, но также можно использовать моющее средство, молоко, желатин, крахмал или специальные препараты: Липосам, Агролип, Тандем и другие.

Огород. В мае обычно заканчивают посадки овощных культур – и холодостойких, и теплолюбивых. В начале месяца еще актуален посев гороха, моркови, свеклы, пастернака, картофеля, лука, укропа, а в середине месяца обычно складываются благоприятные условия для посева, всходов и развития огурцов, кабачков, тыквы, фасоли в открытом грунте, в третьей декаде можно посадить семена теплолюбивых бахчевых: арбузов и дынь. Не торопитесь высаживать в открытый грунт рассаду томатов, огурцов, болгарского перца, баклажанов. Комфортный температурный режим для этих растений наступает, когда ночная температура не будет опускаться ниже 15 градусов. Обычно это период после 20 мая, но, судя по прогнозам синоптиков, нынешний май будет прохладнее прошлогоднего. Под укрывной материал эти культуры высаживают, если температура почвы в парнике прогреется до 14 градусов. А рассаду капусты можно «переселять» в огород уже при температуре почвы не ниже 10 градусов, когда минует угроза возвратных заморозков. Пока рассада находится в «домашних» условиях, важно соблюдать для растений световой и температурный режим.

Ягодник сейчас также требует пристального внимания и тщательного ухода: защита от вредителей и инфекций, прополка, подкормки и полив. Ранние сорта клубники в открытом грунте уже цветут, в период роста цветоноса на этих грядках может появиться земляничный долгоносик. Самка откладывает яйцо в нераскрывшийся бутон, подгрызая цветоножку, поэтому ягод на этом цветоносе уже не будет, так как через некоторое время он завянет. Считается, что долгоносик, если не остановить его вредоносную деятельность, может погубить больше половины урожая, поэтому поздние сорта, на которых еще не раскрылись цветы, обрабатывают инсектицидами (Фуфанон-нова, Актара, Интавир, Командор и другие), а если клубника уже цветет, то рекомендуется применять народные средства. Например, нашатырный спирт (40 мл) развести в ведре воды (10 л), растворить в жидкости столовую ложку натертого хозяйственного мыла (вместо него можно использовать жидкое дегтярное мыло) и обработать этим составом цветущие кустики, а затем клубнику опудрить просеянной золой. Также во время цветения разрешается применять биопрепараты (Битоксибациллин, Лепидоцид, Фитоверм). Этими же биоинсектицидами рекомендуется обработать перед цветением малину против вредителей (малинного жука, малинной мухи, долгоносика, паутинного клеща), а в качестве народных средств специалисты предлагают использовать соду (2 ст. л. на 10 л воды), березовый деготь (10 г на 10 л воды, через 3 дня) или вылить под куст по литру раствора красного молотого перца (2 ст. л. на 10 л воды). Многие вредители не любят фитонциды, которые выделяют «садовые лекари» – бархатцы, эти цветы сеют вокруг ягодных посадок.

Чтобы избавиться от муравьев, которые переносят на растения (в том числе и на смородину) тлю, можно разложить рядом с кустами (или обвязать несколько побегов около почвы) тряпки или поролон, смоченные керосином или анисовым маслом. Против тли эффективен препарат Биотлин.

Цветник начинает менять свой наряд. После окончания цветения весенних первоцветов срезают цветоносы, чтобы клумба выглядела опрятной. Выкапывать луковицы пока не стоит, этим растениям еще нужно дать время для вызревания. К тому же, например, тюльпаны можно два-три года оставлять на одном месте, а нарциссы – еще дольше. Но при этом стоит учитывать, с каждым годом луковицы больше заглубляются и со временем цветы будут мельчать. 

сад, посадки, огород, защитные мероприятия, цветник, ягодник, прополка, подкормки

Другие статьи в рубрике «Усадьба»



Последние новости

Все новости

Объявление