Медицинский центр особого назначения

Лариса Денежная

Медицинский центр особого назначения

Центр восстановительной медицины и реабилитации, что на проспекте Кулакова в Ставрополе, горожане по привычке называют профилакторием. И не только для краткости. В бывшем ведомственном профилактории после смены статуса сохранилось главное — в учреждении восстанавливают здоровье, а в лечении делается упор на немедикаментозные виды помощи. Подобных центров в стране — с десяток, не больше. А сегодня  у нас есть еще один повод поговорить об этом учреждении — Центру восстановительной медицины и реабилитации исполняется пять лет.

 

И капельницы, и ванны

 Это медицинское учреждение занимает особое место в системе муниципального здравоохранения.  Второго такого в Ставрополе нет. Своего рода мини-санаторий с лечебным уклоном.  Тот,  кто однажды поправлял здесь свое здоровье, старается вновь попасть сюда. Здесь лечатся отдыхая. Или, отдыхая, лечатся. По-другому и не назовешь эту особенную атмосферу медицинского учреждения, где совсем не ощущаешь себя в качестве больного. Хотя режим в Центре восстановительной медицины  и реабилитации  (ЦВМР) особо не отличается от любого другого стационара. Здесь так же назначают таблетки и уколы, капельницы, физиопроцедуры. Контролируют артериальное давление по два раза в день. Не измеряют разве что температуру,  потому что пациенты поступают сюда вне фазы обострения болезни. 

На территории центра в любое время года можно увидеть пациентов, неспешно прогуливающихся по аллеям, нередко  - опирающихся на трость, или идущих под руку супругов. Среди пожилых такое семейное пребывание (благо, в центре преимущественно двухместные палаты) идет на пользу обоим: не нужно переживать, как там дома в одиночестве вторая половинка. 

Правда, основной контингент, на который ориентировано  медицинское учреждение, - пациенты трудоспособного возраста. Те, у которых, выражаясь языком специалистов, хороший реабилитационный потенциал. То есть перспектива быстрого восстановления утраченных функций, что означает одно – человек сможет вернуться на работу и не пополнит ряды инвалидов. 

«Экстренных» больных здесь нет, как и тяжелых. В центр направляют на долечивание. Но это не значит,  что он выполняет второстепенную роль. Вернуть человеку способность двигаться, а значит, полноценно жить, не менее важно, чем  отнять его у смерти. Здесь проходят реабилитацию больные с сердечно-сосудистыми заболеваниями, после инсультов и инфарктов,  с заболеваниями опорно-двигательного аппарата  и «невыездные», которые в силу своего здоровья не могут выехать в санатории Кавминвод. 

Медицинский центр особого назначения

 

В комплексе оздоровительных услуг – лечебная гимнастика и массаж, различные виды водолечения (йодобромные, жемчужные,  озоновые ванны), грязи,  гидропатия (душ Шарко, циркулярный и восходящие души, подводный душ-массаж), иглорефлексо- и лазеротерапия и др. Правда, традиционный  «курортный»  набор идет по хозрасчету. Тем, за кого оплатили путевки предприятия или проф-союз, услуги обходятся бесплатно - в центре разработали  программу для оздоровления пациентов с болезнями костно-мышечной,  нервной, а также сердечно- сосудистой систем, предусматривающую комплексное лечение. В прошлом году, например, о медицинских работниках города позаботился  отраслевой профсоюз, заключив  с ЦВМР договор. Так что некоторые представители сферы здравоохранения  впервые смогли пройти комплексное оздоровление.

А всего за 2010 год в Центре восстановительной медицины и реабилитации поправили свое здоровье около двух тысяч человек. При том, что в медицинском учреждении  всего 60 коек, двадцать из них - «дневных» - работают в две смены. 

История болезни

А точнее, одного выздоровления.  О ней нам поведала пациентка центра Светлана (по этическим причинам мы не называем ее фамилию. – Л.Д.):

- Семь месяцев меня лечили в поликлинике – почти столько же была и на больничном, а здесь вылечили за семь дней, - с этого начала свой рассказ молодая женщина.

История ее болезни до госпитализации в ЦВМР – это накопление «болячек» в результате неправильного лечения. Так считает сама  Светлана.

- Долечили до того, что стала болеть печень, поджелудочная железа. Нарушился гормональный фон. Потом врач прописала миорелаксанты. В результате – четыре ступеньки по лестнице  пройду, и все. Начиналась мышечная атрофия. А все лечение свелось к назначению обезболивающих лекарств. Потом решили добавить антидепрессанты. После обследования в диагностическом центре  выяснилась причина  - повреждена оболочка нервов....

Если бы не врачи Центра восстановительной медицины и реабилитации, Светлане грозила бы инвалидность. В поликлинике  на полном серьезе предложили женщине заняться оформлением группы – толку от лечения никакого не было. 

- Когда я поступила в центр, собрали врачебный консилиум. Главный врач Людмила Викторовна Ворожбиева вызвала даже из отпуска невролога. Проверили нервную чувствительность каждого пальца. Искали, где проходит «неработающий» нерв. А потом назначили лечение. Уколы, капельницы, душ Шарко, электрофизиопроцедуры, лечебная гимнастика… Уже после второй капельницы я твердо пошла. С каждым днем рука становилась сильнее. Даже не верилось, что так быстро пойдет восстановление. Ведь до этого, наверное, ведро таблеток выпила, и не помогло.  А здесь с лечением попали, что называется, в точку. Но главное – здесь другое отношение персонала. Лечащий врач Татьяна Викторовна поднималась на четвертый этаж   ко мне в палату, чтобы только узнать мое состояние,  как капельницу переношу. Доктор сразу сказала: «Мы поставим вас на ноги». И поставили.

Главное достижение — кадры

- Для лечебного учреждения пять лет — очень малый срок. И все же, что вы считаете главным достижением центра? - спросили мы у главного врача Центра восстановительной медицины и реабилитации Л. Ворожбиевой.

Людмила Викторовна, не задумываясь, ответила: кадры. Хотя коллектив за это время обновился практически на две трети. Но зато, как отметила главврач, им  можно гордиться.

Заместитель главного врача по лечебной работе Елена Бессонова  - опытный и грамотный специалист, много лет проработала в шестой поликлинике г. Ставрополя. Доктор Виктория Романенко — известный в городе врач-ревматолог. К ней едут на консультацию не только бывшие пациенты первой поликлиники и диагностического центра, где она трудилась, но и со всего города.  Виктория Викторовна разработала программу лечения больных  с метаболическим синдромом, которую собирается внедрять в свою практику. Врачи Елена Багаева и Анастасия Борисова только за прошлый год поставили на ноги 50 больных, перенесших инсульт. Они разработали специальную методику по ранней реабилитации таких пациентов.  

Гордость центра  —  и ветераны учреждения, которые проработали здесь от 15 до 35 лет, еще в бытность профилактория. Это старшая медсестра Светлана Конусь, медсестра физиотерапевтического отделения  Людмила Кошелева, шеф-повар Людмила Малашенко и другие. Кстати, благодаря Людмиле Ивановне  в центре сохранились многие  традиции «пищевого цеха» со времен профилактория. На столах здесь всегда чистые скатерти, бумажные салфетки. В меню всех сезонов — свежие фрукты, а еще — сладкие булочки или ватрушки, которые сами пекут повара столовой.

Заманчивая перспектива

В одно из посещений ЦВМР после капитального ремонта глава города Николай Пальцев рассказал журналистам о планах руководства города - построить здесь многоэтажный спальный корпус, бассейн, расширить виды услуг. Как приближается к такой перспективе центр?

Сейчас, когда к восстановительной медицине государство повернулось лицом, можно не сомневаться, что учреждения  этого статуса получат дальнейшее развитие. Но строить инфраструктуру нужно сейчас. 

Ставропольский Центр восстановительной медицины и реабилитации  успешно защитил свою программу развития на перспективу. Коллектив готовится осваивать новое направление  нейрореабилитации - с созданием соответствующей базы. В  планах 2011 года — подготовка помещений под новые кабинеты, которые разместятся на высвободившихся  площадях, которые занимал раньше социально-реабилитационный центр. На их ремонт в городском бюджете запланировано более 2 млн рублей.

- Проблема нейрореабилитации  в городе стоит остро, - рассказывает главный врач Людмила Ворожбиева. - В ней нуждаются больные, перенесшие инсульты, с различными заболеваниями позвоночника — протрузиями,  грыжами и пр. травмами. Мы понимаем, что нынешняя база центра— это уже вчерашний день.  Она не позволяет в полном объеме проводить необходимые восстановительные мероприятия и охватить всех больных, нуждающихся в реабилитации. Если брать, например, инсультных больных, то сорок процентов из них нуждаются в восстановлении функций ходьбы. А с каждым годом количество таких больных, нуждающихся в реабилитации, только нарастает. Мы составили бизнес-план по созданию специализированного Центра нейрореабилитации  на базе нашего учреждения. Упор будет сделан на комплексное лечение с применением аппаратных методик. Например, для тренировки верхних и нижних конечностей  появится прикроватный тренажер. Будут закуплены роботизированные тренажеры -  для восстановления  функций  ходьбы, стимулирующие работу сердечной мышцы, лингва-тренажер и пр. Конечно, для модернизации нашей службы нужны и новые кадры - нейропсихолог и  врач восстановительной медицины, логопед и кинезотерапевт.  Обучение таких специалистов мы уже запланировали.

В общем, у коллектива центра -  большие планы и заманчивые перспективы развития.

 

 

Другие статьи в рубрике «Здоровье»



Последние новости

Все новости

Объявление