Медицинский туризм в Ставрополе

Олег Чесноков

В администрации краевой столицы были подписаны договоры в сфере медицинского туризма. Документы завизировали руководители и представители ставропольских туристических операторов и ведущих медицинских учреждений города.

Подписание одного из договоров о сотрудничестве между медицинским учреждением и туристическим оператором Ставрополя
Олег ЧесноковПодписание одного из договоров о сотрудничестве между медицинским учреждением и туристическим оператором Ставрополя

Реализация плана

Как было отмечено на торжественной церемонии, в краевом центре расположено множество медучреждений высокого уровня. Поэтому одним из самых перспективных направлений развития экономики города является медицинский туризм, а куратором данного направления выступает комитет экономического развития и торговли администрации города. Именно там был составлен план совместной деятельности по внедрению нового туристического продукта. В рамках предусмотренных им мероприятий были организованы информационные туры в медицинские учреждения для туристических операторов города. Там последние ознакомились с услугами и спецификой работы ставропольской медицины, затем была определена стратегия продвижения новой услуги, а также разработаны коммерческие предложения и презентационные материалы.

 

Принципиально новое

Результатом данной работы как раз и стало подписание представителями сферы организации досуга совместно с медицинскими учреждениями договоров о реализации туристического продукта по отдыху и лечению. Эти документы предусматривают для приезжающих в Ставрополь не только удобную программу обследования и оздоровления без очередей, но и организованный трансфер, заселение в гостиницы, ближайшие к медицинскому центру и имеющие диетическое меню. Конечно, не забыли про неотъемлемую часть отдыха – экскурсионное обслуживание.

Внедрение такого нового комплексного продукта в региональной столице будет способствовать увеличению организованного туристского потока, а также позволит медицинским и туристическим организациям получить новых клиентов и стать первопроходцами в сфере медицинского туризма на Северном Кавказе.

 

Иное, чем КМВ

Как отметила руководитель комитета экономического развития и торговли администрации города Ставрополя Наталья Меценатова, медицинский туризм в столице края будет принципиально отличаться от отдыха на курортах Кавказских Минеральных Вод, где во главу угла ставится профилактика заболеваний. В краевой столице на первое место выйдет уже лечение. А если говорить о туризме, то с местами для проведения досуга в Ставрополе дела обстоят очень даже неплохо.

– Соглашения, которые заключаются между туристическими операторами и медицинским учреждениями Ставрополя, нацелены на формирование потока людей, которые будут приезжать к нам лечиться, – подчеркивает Наталья Меценатова. – При этом важно, что приезжающие не только будут поправлять своё здоровье, но и узнавать Ставрополь и открывать здесь новые места для качественного отдыха. Думаю, что эта задумка обязательно будет реализована, о чём красноречиво свидетельствуют исключительно положительные отзывы туристов, посещающих наш город.

 

Взаимная выгода

Руководитель комитета экономического развития и торговли краевой столицы также отмечает, что реализация данных соглашений даёт возможность развиваться туристической отрасли города и экономически поддерживает медучреждения. Со стороны медиков сегодня сформированы предложения очень широкого спектра, охватывающие диагностику, хирургию, кардиологию, гастроэнтерологию, реабилитацию, косметологию, физиотерапию и многое другое. Пока соглашения с туристическими операторами подписали три медицинских учреждения Ставрополя – краевой клинический диагностический центр, региональный реабилитационный центр и многопрофильный медицинский центр «Феникс Медика». Но аналогичные документы прорабатывают ещё не менее полутора десятков их коллег в столице региона.

Что ж, первый и большой шаг в реализации очень интересной идеи по превращению региональной столицы в центр медицинского туризма сделан. Теперь стоит ожидать активного развития событий в этом направлении.

Подготовил Олег ЧЕСНОКОВ при содействии комитета экономического развития и торговли администрации города Ставрополя

медицинский туризм, профилактика заболеваний, Ставропольский реабилитационный центр, Наталья Меценатова, администрация города Ставрополя, комитет экономического развития и торговли администрации города Ставрополя, многопрофильный медицинский центр «Феникс Медика», экскурсионное обслуживание, СККДЦ

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление