Медцентров и санатopиев, где можно пройти реабилитацию после COVID-19, становится больше

.

Больные, перенесшие коронавирусную инфекцию в тяжелой форме, нуждаются в длительном восстановлении. Даже после выписки из стационара пациентам с фиброзными изменениями легочной ткани еще требуется кислородная поддержка. У многих - осложнения сердечно-сосудистой системы и другие проблемы. Они переводятся для восстановительного лечения в терапевтические отделения медучреждений по месту жительства, в краевую больницу или городскую больницу скорой медицинской помощи Ставрополя. Реабилитация назначается по медицинским показаниям.

Инструктор ЛФК краевого реабилитационного центра проводит с пациентом дыхательную гимнастику прямо в палате.
Инструктор ЛФК краевого реабилитационного центра проводит с пациентом дыхательную гимнастику прямо в палате.

Одним из первых стал принимать на реабилитацию пациентов краевой лечебно-реабилитационный центр, что на проспекте Кулакова в г. Ставрополе. Во время пандемии он был перепрофилирован в ковидный госпиталь, а с улучшением эпидситуации вернулся к работе по своему профилю. Кстати, многие нынешние пациенты проходили здесь лечение от COVID. Программа реабилитации в центре включает целый комплекс мероприятий. Для каждого — индивидуальный, в зависимости от состояния больного. Это и дыхательная гимнастика, и всевозможные процедуры, направленные на восстановление работы легких, сердца, улучшение кровоснабжения головного мозга и др. — массаж, лазеро- и магнитотерапия.

Кроме того, благодаря инициативе и поддержке губернатора Владимира Владимирова переболевшие коронавирусом теперь могут пройти реабилитацию в специализированных центрах и санаториях края - в кисловодской клинике, Центре доктора Бубновского на КМВ, учреждении ФМБА «Клинический центр медицинского центра «Юность» в Ессентуках, санаториях «Смена» (Кисловодск), «Салют» (Железноводск). С июля будет принимать пациентов и ессентукский санаторий «Россия».

коронавирусная инфекция, COVID-19, реабилитация после COVID-19

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление