«Меняем сигареты на конфеты!»

Под таким девизом накануне Всероссийского дня молодежи в Ставрополе прошла акция, организованная Союзом молодежи Ставрополья
В минувшую субботу в центре города в самых популярных среди молодежи местах города — на площади у Ангела, возле ЦУМа и на Крепостной горе — волонтеры в фирменных футболках акции раздавали чупа-чупсы. Правда, не бескорыстно — в обмен на сигареты. Самыми первыми кандидатами на «сладкий обмен» были те, кто попадал в поле зрения устроителей антитабачного мероприятия с сигаретой в руках. Курящему предлагали сделать первый шаг в сторону отказа от вредной привычки. Кто-то обменивал одну сигарету, кто-то — несколько, а кто-то и всю пачку. Самыми «жадными» были злостные курильщики. Но, как оказалось, труднее всего было даже не расстаться с сигаретой, а... сломать ее. Именно таким финалом заканчивался каждый обмен. Для некоторых сам процесс уничтожения сигареты оказался непреодолимым психологическим барьером. Они просили волонтеров сделать это за них.
За полтора часа акции волонтеры «изъяли» около пяти тысяч сигарет. Ровно столько разошлось и конфет. И хотя «сладкий обмен», конечно же, не сможет отучить от курения, устроители акции считают, что цель все же достигнута: еще раз напомнить о вреде курения и о том, что у сигареты есть альтернатива.

 

Лариса ДЕНЕЖНАЯ.
Фото Александра ПЛОТНИКОВА



Последние новости

Все новости

Объявление