Мероприятия по предупреждению распространения гриппа и острых респираторных вирусных инфекций

В городе отмечается подъём заболеваемости гриппом и ОРВИ. В связи с чем значительно возросло количество вызовов на дом и вызовов скорой медицинской помощи. В городе задействованы все необходимые резервы для оказания помощи пациентам с ОРВИ и гриппом.

Вместе с тем количество вызовов скорой помощи выросло в течение последних семи дней на 40%, имеют место случаи длительного ожидания бригады скорой помощи, так как в первую очередь обслуживаются вызовы к маленьким детям, а также вызовы к пациентам с подозрением на инсульт и инфаркт.

Администрация города просит горожан отнестись с пониманием к сложившейся ситуации. Необходимая помощь будет оказана всем нуждающимся.

В городских поликлиниках действует служба неотложной помощи, оснащённая необходимым транспортом, она обслуживает все принятые вызовы на дом. Усилены бригады неотложной помощи для работы в выходные дни.

Вместе с тем анализ количества вызовов скорой помощи показывает, что их пик приходится на часы завершения работы поликлиник (с 19-00). Поэтому обращаемся к жителям города с просьбой не откладывать обращение за медицинской помощью «на потом», своевременно вызвать врача, не дожидаясь развития осложнений, и предлагаем несколько простых правил, которые позволят снизить риск заболевания и при его возникновении избежать серьезных осложнений.

1. Максимально ограничить посещение мест большого скопления людей.

2. Избегать близкого контакта с больными людьми (с явлениями насморка, чихания, жара (температуры), кашля), если это невозможно - при общении обязательно использовать медицинскую маску.

3. В случае если заболел один из членов семьи, всем остальным, проживающим вместе с больным, надевать маски при общении.

4. В помещении, где находится заболевший член семьи, влажную уборку проводить ежедневно. Проветривание также проводить регулярно (без присутствия заболевшего).

5. Соблюдать правила личной гигиены (при кашле и чихании прикрывайте рот носовым платком, надевайте маску), чаще мыть руки с мылом, избегать переохлаждения.

6. Придерживаться здорового образа жизни (полноценный сон, употребление здоровой пищи).

7. Употребляйте в пищу продукты, богатые витаминами: апельсины, лимоны. Начните приём комплексных витаминных препаратов с профилактической целью с учётом рекомендации врача.

8. В случае проявления первых симптомов ОРВИ вызовите врача на дом.

9. Если на фоне обычного течения ОРВИ появился один из следующих симптомов: кашель с мокротой розового цвета, одышка при обычной физической нагрузке, надсадный сухой кашель, высокая температура, не снижающаяся на фоне проводимого в соответствии с рекомендациями врача лечения, - немедленно вызывайте скорую помощь. Чётко сформулируйте причину вызова, укажите на заболевание ОРВИ. У детей к угрожающим симптомам относятся - сонливость, частое и затруднённое дыхание, появление синюшности губ.

10. Помните, что на фоне ОРВИ обостряются хронические заболевания. Не прекращайте приём препаратов, которые вы применяете для лечения других заболеваний (сахарный диабет, гипертония и т.д.). В отношении дозы препаратов - посоветуйтесь с врачом.

11. В случаях если предложена госпитализация по экстренным показаниям, не отказывайтесь. Грипп имеет коварное течение, осложнения развиваются быстро и имеют крайне тяжёлый характер.

12. Беременным женщинам целесообразно ограничить посещение женских консультаций, согласовав режим посещения с врачом-гинекологом. При посещении женской консультации обязательно надевайте маску.

13. Не посещайте работу, если вы больны, это не принесёт пользы ни вам, ни окружающим.



Последние новости

Все новости

Объявление