Миграционная служба: подведены итоги

.

За 2015 год на территорию СКФО въехало более 1,25 миллиона и выехало около 1,2 миллиона человек, что на 9 процентов больше, чем в прошлом году

Мигранты на вокзале
Мигранты на вокзале

Результаты служебной деятельности в прошлом году территориальных органов ФМС России, расположенных в Северо-Кавказском федеральном округе, обсуждены на заседании коллегии УФМС России по Ставропольскому краю.  Участие в заседании принял помощник полномочного представителя Президента России в СКФО Николай  Дорожко. 

Вопреки прогнозам о резком спаде в 2015 году активности в сфере внутренней и внешней миграции, плотность миграционных потоков в СКФО оставалась высокой. Достаточно сказать, что на территорию округа за год въехало свыше 1,25 миллиона и выехало около 1,2 миллиона человек, или на девять процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом если наиболее плотные миграционные потоки характерны для Дагестана и Северной Осетии, то наиболее предпочтительным регионом для тех, кто желает остаться в России на постоянное жительство, является Ставропольский край.

Приоритетом в таких условиях остается, как отметил, открывая заседание коллегии, начальник УФМС Александр Бойков, реализация мер, направленных на придание миграционным потокам управляемого характера. Эта мысль звучала и в выступлениях на заседании коллегии руководителей территориальных органов ФМС, расположенных в СКФО. И прежде всего речь об обеспечении законности. Что подтверждают итоги проделанной работы, о которых рассказал в докладе заместитель руководителя УФМС России по Ставропольскому краю Владимир Кириченко. За год в СКФО проведено около 52 тысяч проверок, в ходе которых составлено более 123 тысяч протоколов о правонарушениях. При этом административных штрафов взыскано на сумму свыше 166 миллионов рублей, или на четыре процента больше, чем годом раньше.

По-прежнему «активно используемыми» остаются и статьи УК РФ, которые предусматривают уголовную ответственность за преступления в сфере миграции. В 2015 году в органы дознания направлено 302 материала по нарушениям миграционного законодательства и возбуждено 150 уголовных дел. В том числе имеются в виду дела о пресечении фиктивной регистрации и фиктивной постановке на учет (статьи 322.2 и 322.3 УК РФ). В следственные органы направлено 80 материалов по статье 322.2 (рост в сравнении с 2014 годом – 63 процента) и 98 материалов по статье 322.3 (рост – 18 процентов).

Не стоит забывать: выявление как преступлений, так и правонарушений имеет выраженную профилактическую составляющую. Другой вопрос, этим профилактическая работа не исчерпывается. Свою результативность доказала и работа по социально-культурной адаптации, интеграции мигрантов, что подтверждает накопленный на Северном Кавказе опыт. Органами ФМС в 2015 году проведена, в частности, 361 рабочая встреча с представителями диаспор, этнических сообществ, землячеств, в ходе которых особое внимание уделялось вопросам противодействия нелегальной миграции, соблюдения правил миграционного учета и правилам привлечения иностранной рабочей силы. С положительной стороны особо отмечена работа УФМС России по Республике Дагестан.

Межведомственное взаимодействие – необходимое условие эффективной и качественной деятельности. Наглядным примером может служить совместная с органами власти и местного самоуправления работа с прибывшими в экстренном порядке гражданами Украины. Всего в округ в прошлом году прибыло более 24 тысяч человек, в том числе на Ставрополье более 15 тысяч. В целом по СКФО около пяти тысяч граждан Украины получили временное убежище, две тысячи человек приобрели гражданство России.

И работа эта еще не закончена. Нынешний год не обещает быть легким и беспроблемным. Начинается реализация второго этапа Концепции государственной миграционной политики, который рассчитан на 2016 - 2020 годы. Несмотря на продолжающийся экономический кризис, прогнозируется значительный сезонный приток иностранных граждан из стран ближнего зарубежья, где сложная экономическая и политическая ситуация.

Участие в заседании коллегии (в режиме видеоконференции) приняли главные федеральные инспекторы аппарата полномочного представителя Президента России в СКФО по регионам, входящим в состав Северо-Кавказского федерального округа.

миграционная служба, СКФО, статистика

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление