Михаил Кузьмин: «Закон – это не чьи-то «хотелки», это единые для всех правила!»

.

Интервью с Михаилом Кузьминым, председателем комитета краевой Думы по природопользованию, экологии, курортно-туристической деятельности

Михаил Кузьмин
Михаил Кузьмин

Председатель комитета Думы Ставрополья по природопользованию, экологии, курортно-туристической деятельности – человек интересный. Разносторонний. Умеет четкими и ясными словами рассказать о самом сложном. И не потому, что он депутат или председатель, просто в этом – весь Михаил Кузьмин. Не прячется за высокопарными фразами, а всегда готов честно говорить о самом остром.

Вот и на этот раз общение получилось традиционно откровенным.

– Михаил Владимирович, Вы всегда много встречаетесь с народом, держите руку на пульсе. Нет ли ощущения, что все уже устали от политики, выборов, всего вот этого?

– Стоп! Нужно чётко разделять политику и политиканство. От политиканства люди действительно устали, и уже не первый год. А политика – это отражение нашей повседневной жизни. Есть финансовая политика, есть молодёжная политика, в сфере ЖКХ, медицины, культуры. Нельзя же устать, к примеру, от образования?

При этом одно неотделимо от другого. Нельзя продвигать, допустим, культуру, в отрыве от молодёжи. А молодёжную политику – отдельно от спорта, сферы занятости, демографии, обеспечения жильём и так далее. Это всё идёт единым комплексом. И люди всем этим очень живо интересуются, потому что от этого напрямую зависит их уровень жизни.

– Давайте поговорим о резонансном федеральном законопроекте о Кавказских Минеральных Водах. Ваша тема как председателя профильного комитета в краевой Думе. В нём много Ваших сил и времени, воплощённых в конкретных пунктах и предложениях. Поясните, пожалуйста, что он даст КМВ и краю в целом?

Михаил Кузьмин
Михаил Кузьмин

– Этот законопроект – результат командной работы, в которой есть и моё участие. Это вклад муниципалитетов, парламента и правительства Ставрополья, губернатора края, федеральных органов власти. Задача этого документа – создать прозрачные условия и правила для всех участников процесса. Хотя, чего скрывать, цель закона – создание максимально комфортных условий для жителей и отдыхающих при сохранении уникальной экосистемы КМВ. Но это невозможно без установления определённых рамок – для инвесторов, застройщиков, сопутствующего бизнеса и так далее, вот для этого и создаётся отдельный закон о КМВ. Но он должен лишь дополнить уже существующие документы.

Мы буквально со дня на день ждём постановления Правительства России по созданию на Кавказских Минеральных Водах высокотехнологичного медицинского центра. Это будет, как сейчас принято говорить, кластер – ряд клиник с самым современным оборудованием, передовыми технологиями и лучшими специалистами. Стоит очень амбициозная задача – создать на КМВ условия на уровне лучших мировых стандартов. Чтобы наши люди могли приехать на Ставрополье и получить квалифицированную медпомощь по стандартам тех же клиник Германии, Израиля и других лидеров в этой области. А после операций и лечения люди смогут проходить реабилитацию в наших санаториях. Честно скажу – очень высокую планку мы поставили. И край должен соответствовать тому вниманию, которое сейчас уделяет КМВ федеральный центр. Многое нужно подтянуть – дороги, бесперебойность и качество услуг ЖКХ, безопасность, качество обслуживания и так далее. Но всё это – реально!

Михаил Кузьмин
Михаил Кузьмин

– А в целом по туризму какие перспективы у Ставрополья?

– У нас уникальный край. Возможности – неограниченные. Та же Кавмингруппа – это не только медицинский туризм. Это и спортивный туризм – дельтапланеризм на горе Юца, в Кисловодске у нас традиционно готовятся в уникальных условиях среднегорья наши лучшие атлеты – и команды по игровым видам спорта, и национальные сборные.

Моря, говорите, у нас нет? Посмотрите, что построено в Новоселицком районе! На берегу водоёма – коттеджи, аквапарк, тренажерные залы, теннисные корты, футбольное поле, великолепные условия. Многие черноморские курорты позавидуют! Нормально раскрутить этот проект – и к нам поедут. У нас в крае есть уникальные православные храмы, поклониться находящимся в них святыням приезжают из других регионов – это тоже нужно развивать и поддерживать!

Для экотуризма у нас масса вариантов. Вот захожу в супермаркет – там корову пластмассовую поставили с силиконовым выменем и на потеху детворе доят. Ну что мешает на выходные отвезти городских школьников в какое-нибудь успешное хозяйство? Показать настоящую корову, напоить парным молоком. Пусть курицу увидят, козу. Попробуют настоящий помидор или клубнику. Это же не очень затратно, но так полезно. И таких направлений – масса. Хотя нужна и частная инициатива – а мы всегда готовы поддержать.

Михаил Кузьмин
Михаил Кузьмин


– Вот как раз про сельское хозяйство хотелось бы спросить. Сейчас много шума вокруг краевого законопроекта о земельных паях. Планируется повысить минимальную планку выхода из общедолевой собственности с 30 гектаров до 2500 га. Поясните ситуацию, что сейчас с этим документом?

– Он принят в первом чтении. И сейчас направлен на доработку. Основной камень преткновения – как раз вот эти цифры в 2,5 тысячи гектаров. Скачок существенный – с 30 га. Сейчас заканчиваются 10-летние договоры аренды и собственники смогут отдавать свои паи другим арендаторам. Но и тут нет единства среди аграриев. В один район приезжаешь, говорят: «Быстрее принимайте закон, иначе тут за бесценок всё займут ушлые ребята из Краснодарского края». В другом – «Вы сейчас погубите фермерство…»

Главный плюс в этой ситуации – люди не остались равнодушными, они активно включились в обсуждение законопроекта, вносят свои предложения, готовы отстаивать свою точку зрения – так что политика не надоела, о чём уже говорил. При этом, давайте честно: какое бы решение в итоге ни приняли – 5 гектаров, как предлагают некоторые депутаты, или 2 500 га – недовольные всё равно будут. Наша задача сейчас – найти точку равновесия, минимизировать риски для владельцев паёв, фермеров и крупных хозяйств. Сохранить наши плодородные земли для пользования ставропольцами. В любом случае, уверяю, это будет взвешенное решение. У нас в аграрном комитете Думы – профессионалы, которые десятилетиями работают на земле. Все надзорные органы, включая прокуратуру, смотрят за обоснованностью принятия решений. Всё будет нормально!

– Ещё один острый для края вопрос – обеспеченность местами в детских садах. Прокомментируете?

– Когда я в начале 90-х возглавил Ставрополь, у нас была прямо противоположная ситуация – детские сады закрывались, потому что пустовали. И малышей рождалось мало, и работы для родителей не было – им было проще сидеть с детьми дома, чем возить в садик и платить за него. Сейчас ситуация развернулась в обратную сторону!

Мы снова видим на улицах мамочек с колясками. Мы вспомнили, что такое – уступить место в общественном транспорте беременной девушке. У меня у самого в двухтысячных родились две внучки, стал дедушкой. Это приятные хлопоты. Конечно, возникла встречная задача – как теперь снова обеспечить всех местами в детсадах. Не скрою, и как депутату приходилось решать вопросы с устройством в детский сад. Вот приходит мамочка: она одна, папаша в бегах, алиментов не платит. На руках двое деток. Их нужно в садик, а не берут – якобы мест нет. А ей ребят на что-то же кормить нужно, на работу бы выйти. Вмешаешься – находятся места. Но, если честно, считаю не очень правильной такую практику. Просто по-человечески стараюсь помочь. Хотя ведь закон – это не чьи-то «хотелки», это единые для всех правила. Положено   – выдели! Кстати, вопрос ведь не только в детсадах – следом же идут и школы, и спортсооружения, и другая инфраструктура. Но государство в этом помогает, и очень серьёзно.

Президент, государство, Правительство России – ценой невероятных усилий, вопреки всем сложностям в экономике – сумели направить нашу демографическую политику в позитивный рост. Вот, к примеру, Ставрополь: посмотрите, что за последние пару лет? У нас построено пять детских садов, ещё две на старте. Сейчас сдаётся школа в 204-м квартале, заканчиваем новую поликлинику, сдаём перинатальный центр! Помимо этого – десятки спортплощадок. Тренажёры на открытом воздухе, Тропа здоровья. Бассейн вот новый на подходе: там под одной крышей будет два бассейна – взрослый и детский. Как бы ни было сложно, мы находим возможность вкладываться в будущее наших детей и внуков! А это – самые лучшие инвестиции! Здоровая, сильная семья – фундамент успешного государства. И, вопреки всем сложностям, именно сейчас мы видим – в стране, в крае заложена такая крепкая основа: у нас рождаются и растут дети, а значит, Россия будет развиваться!

интервью, Кузьмин

Другие статьи в рубрике «Политика»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление