Михаил Василенко:«Я всю жизнь пишу одну и ту же книгу»

Ольга Метёлкина

В арт-пространстве «Кислород» Ставропольской краевой научной библиотеки имени М.Ю. Лермонтова 21 мая состоится презентация книги стихов Михаила Юрьевича Василенко «Годы-скороходы».

Имя журналиста Михаила Василенко хорошо известно в нашем городе и крае. С 1994 по 2020 год Михаил Юрьевич возглавлял газету «Вечерний Ставрополь». В октябре 2020 года он был удостоен почетного звания «Заслуженный журналист Российской Федерации». О том, что Михаил Юрьевич пишет стихи, долгие годы знали только самые близкие ему люди и многочисленные друзья. Первый, изданный на средства автора в 2014 году сборник «Годы-скороходы» стал открытием для многих. В ту книгу, которую автор посвятил юбилею родной «Вечерки», вошли стихи разных лет: от студенческих до написанных недавно.

Следующие поэтические сборники Михаила Василенко вышли в 2016 и 2019 годах и тоже под названием «Годы-скороходы». Такое постоянство Михаил Юрьевич объяснял просто: «Я всю жизнь пишу одну и ту же книгу»… Как профессионал, имеющий дело со словами и смыслами, он был очень требователен к себе и собственному творчеству. Каждый свежий сборник был переработан и дополнен новыми стихами. Читатели, взяв в руки очередной томик, находили незнакомые смыслы в прочитанных ранее строчках.

В 2020 году книга «Годы-скороходы» принесла Михаилу Василенко звание лауреата премии в области литературы имени А.Т. Губина, учрежденной губернатором Ставропольского края. В конце того же года Михаила Юрьевича не стало. В его «творческом портфеле» осталось много неопубликованных стихотворений, написанных после 2019-го или по каким-то причинам не попавших в сборники ранее. Благодаря самым близким Михаилу Юрьевичу людям, в первую очередь его супруге Галине Николаевне, коллегам и друзьям, увидела свет еще одна книга, объем которой стал на двести страниц больше предыдущих сборников. В нее вошли уже известные читателям произведения, а также ранее не опубликованные и самые последние стихи, которые автор размещал на своей странице на портале Стихи.ру.

Книга стихов «Годы-скороходы» Михаила Василенко, презентация которой состоится в Лермонтовской библиотеке, прошла конкурсный отбор и была издана за счет средств краевого бюджета в 2022 году. Весь тираж направлен в публичные библиотеки края. А это значит, что читатели в Грачевке, Арзгире, Нефтекумске, Пятигорске, Донском, Александровске и других городах и селах Ставрополья могут открыть для себя творчество поэта Михаила Василенко, прочитать его удивительные стихи, написанные с любовью к людям.

Дорогие читатели, приглашаем вас на презентацию книги Михаила Юрьевича Василенко в Лермонтовскую библиотеку.

«Годы-скороходы», Стихи.ру, лермонтовская библиотека, презентация книги Михаила Юрьевича Василенко, Михаил Василенко

Другие статьи в рубрике «История»

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление