Микрофинансовым организациям ужесточат наказание за нарушения

Юрий Василенко

Брать деньги у микрофинансовых организаций (МФО) будет менее рискованно. А если она станет воздействовать на должника незаконными способами, например, изводить звонками на работу или родственникам, угрожать или наведываться к нему домой, то менеджмент организации заплатит за это от 10 до 20 тысяч рублей.

А их компания – в пять раз больше. Такая мера ответственности начнет действовать с 22 июня. В этот день вступает в силу закон, который дает дополнительные гарантии клиентам МФО и ужесточает ответственность этих организаций за административные правонарушения. Он принят 21 декабря прошлого года в «одном пакете» с Законом «О потребительском кредите (займе)», который обретет полную силу 1 июля, сообщает «Российская газета».

Ставки по кредитам у МФО выше банковских. В результате уровень просрочки в 3–4 раза больше, чем у банков, поэтому МФО часто прибегают к незаконным способам давления на должников. По последнему прогнозу ООО «Национальная служба взыскания», по итогам 2014 года объем микрофинансового рынка составит 180–185 миллиардов рублей с долей просрочки около 35 процентов. И просрочка продолжит расти быстрее рынка.

Вводятся и другие меры, ужесточающие ответственность МФО и ограждающие граждан от недобросовестных участников рынка. Они необходимы, потому что уровень контроля за деятельностью МФО со стороны Банка России гораздо слабее, чем в банковской сфере. Кроме того, государство никак не гарантирует вклады в МФО, в то время как для банков существует Система страхования вкладов. При банкротстве МФО вкладчикам остается лишь призрачная перспектива получить что-то через суд.

микрокредиты

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление